Прочие дела домашние
а есть ли у ваших детей серебрянная ложка "на зубок".почему их дарят детям?что ими кушают они??или просто на память??
что ими кушают они?или просто на память?
Вылез первый зубик. Поздравляем! Значит, настало время подарить малышу детскую серебряную ложечку. Тем самым, украсив непростой для ребенка и его родителей период жизни необычным подарком.
В чем польза этого подарка? Существует поверье, что при появлении первого зубика необходимо легонько постучать по нему серебряной ложечкой, либо покормить с нее малыша. Считается, что подобный ритуал – это залог богатой жизни и крепкого здоровья вашего ребенка в будущем. Впрочем, эти предположения небезосновательны. Ведь, как известно, серебро – металл не только благородный, но и драгоценный, а значит, при необходимости его можно перевести в денежный эквивалент. Отсюда и упоминание о богатстве. А, во-вторых, серебряная ложечка обладает целебными свойствами. Ионы серебра успешно обеззараживают не только воду, но и активно борются с болезнетворными бактериями в организме человека
На Западе ( у католиков) при крещении детей, крестник дарит серебренную ложку (сувенирную) и украшение из золота- сережки, браслет, медальон. Как память.
Наш кушает с нее.. серебро обладает дезинфицирующими свойствами..
потому дарили серебряную ложечку, что когда обычай зародился пластмассы еще не придумали, и не было всяких колечек пластмассовых, игрушки были деревянными, или глиняными. Десенки у деток чешутся на зубки, вот они и грызут что нибудь, но не дерево, потому что можно пораниться, и не глиняные игрушки, а что? вот и дарили серебрянную ложечку, и практично, и безопасно.
серебро обладает бактерицидными свойствами. Мы кушаем с этой ложечки. ЕЕ личная, можно сказать....
В Америке говорят родился с серебряной ложкой во рту, (это как у нас в рубашке родился) , т. е. серебро - символ здоровья и процветания
Они типа полезные.. . серебро и т. д.
Бывает так что серебро кладут в графин с водой
Да вроде когда зубки режутся дарят. Мне во всяком случае дарили для этого. Вроде серебро микробы убивает, что ли.
технолог-ювелир производим серебряные ложки: подарок красивый, но серебро 925 пробы уступает и стали и мельхиору по прочности (гнется, быстро тускнеет себестоимость 50-60руб. за грамм )никакого церковного значения ложка не имеет .
У нас тоже была в детстве_)