Прочие дела домашние

Четырехкомнатная квартира, в одной самой маленькой комнате - гардеробная, в другой, что побольше - комната дочки (+)

Наша спальня довольно большая и зал (гостиная). Дочке ее комнатка нравится, но выросла она из нее, маловата. Хочу из зала сделать детскую, а в маленькой комнатке что-то типа гостевого кабинета - диван, кресла и легкий стеллажик с аппаратурой. С одной стороны, в гости больше двоих не пригласишь, с другой стороны - мы и так гостей не часто принимаем. Вы бы пожертвовали залом (гостиной)? Была идея поменяться с дочкой комнатами, но спальный гарнитур в маленькую никак не помещается, уродство получается.
Я тоже планирую поселить детей в просторной и светлой гостинной, а из нынешней детской сделать комнату отдыха - с диваном, видиком и т. п.
Хотя, если бы у меня было 4 комнаты, а не 3, то каждая дочка просто получила бы по отдельной (пусть и небольшой) комнате. Но большая однозначно лучше! Меняйте!
Ольга Иванова
Лучший ответ
Да, неплохая идея. Пойдет, если зал - не проходная, а изолированная комната. В гостевом кабинете можно еще разместить музыкальные инструменты, например, или оформить его как столовую - и кушать там семьей по праздникам. Если есть необходимость разместить гостей на ночь (родственники приедут) - тоже удобно. И ребенку - комнату можно зонировать, где делать уроки, где спать, а где принимать подружек. У меня на даче гостевые комнаты оформлены - одна как кабинет, другая - как музыкальный салон, я и сама ими пользуюсь, и гостей есть где поселить.
трудно понять но оставьте пока все как есть просто освободите стены от лишней мебели все полки можно встроить откидной столик поднять в задвижноую кровать вставить ящики ...не стоит семью лишать гостинной да и дочь в комнате всего лишь спит а все оставшееся время можно находиться и в готинной поставить там стол и пр для нее
В наше время еще не хватает комнату для гостей иметь.. . )))
Нет, я бы не согласилась, потому как гостинная комната-не для гостей, в основном, а для нашей семьи... Но в гостинной у нас-все игрушки дочери расположены, это и игровая и отдыхаем и я глажу здесь, шью иногда, смотрю увлекательные фильмы... .
А так получится, что у дочери будет гостинная, а остальным где обитать? не в спальнях же?
Гульжан Раисова У нас так и получается, что мы с мужем больше в спальне своей, и дочка, если не у себя в комнате, то у нас, а гостиная пустует чаще всего, телевизор не смотрим. Кино, мультфильмы в интернете, а комп, опять же, у нас в спальне. Шью, глажу в гардеробной, у меня там места много, стол стоит, на нем машинка всегда в полной готовности, гладильная доска тоже всегда разложена, короче, там мой рабочий домохозяйский кабинет)))) и еще большой плюс, она со спальней смежная.
Конечно!!!! Однозначно - ДА!!!!
Геля, привет! Я В одной квартире видела такую перепланировку. Пожертвовали гардеробной- снесли стену ( не несущую) , и маленькую комнату присоединили к ней. Получилась вполне приличная детская. А балкон капитально утеплили и сделали гардеробную из него. Причем так сделали, чтоя вначале вообще не поняла, что это бывший балкон, он стал частью квартиры, а не внешним придатком.
А если перепланировать не выходит- то я бы отдала ребенку комнату больше. Тем более, что у вас гости нечастые, а у нее их скоро будет немерянно. Для детей это очень важно. Удачи.
Посоветуйтесь с самой дочкой, как она скажет, так и сделайте. Оговорите все + и -
Гульжан Раисова Дополнение прочитайте, пожалуйста. Я ведь не совета спрашиваю.
если дочке действительно нужно больше места-делайте, если же она слишком любит маленькую комнату, то лучше не надо. Всё-таки жильё это весьма личный вопрос и смена обстановки может плохо на ней сказаться, даже такая небольшая.
Akosik :)
Нет, потому что гостинная - это не только для приема гостей, но и просто - общая комната, где можно и с ребенком поиграть, и уютненько посидеть.
Гульжан Раисова А мы уютненько сидим в нашей спальне, играем у дочки, а гостиная пустует обычно. Телевизор вообще не смотрим. Я сама не ожидала, что она у нас такая невостребованная будет.
)))))) мне бы ваши проблемы.. . ( с размещением))))).
Елена А
Гульжан Раисова У меня нет проблем. Я спрашиваю, вы у себя дома согласились бы на такие перемены?
КОНЕЧНО для девочки надо сделать максимум удобств!!!! А комната для гостей... в коем веке придут -большую часть времени пустует ...так за чем такая роскошь???
Ания Чернова
А я так и сделала-зал превратила в целую спальню, теперь лежу там, балдею... )
а гостей (нечастых )принимаем в меньшей комнате.... но! но зато КАК я сплю!)) )
А третья комната-детская у нас.
конечно организовать дочке место попросторней с ее согласия конечно, моя лично не хочет выбираться из маленькой комнаты! ей там жить а гости явление редкое и временное!
Д*
Дания ********
а дочке-то скоко лет?
Гульжан Раисова Да это не имеет значения.
Мдя. . Чую, при таком подходе папа с мамой кончат в гардеробной.
Гульжан Раисова "Кончат в гардеробной" - очень двусмысленно звучит))))))))))))))))
Да я бы поменяла. Мы в зале редко сидим. Обычно на кухне обитаем, а потом спать по своим спальням расходимся. Дерзайте.