ПУСТЬ У НАШИХ ЖЕНЩИН ВСЕГДА ВСЕ БУДЕТ!
"Если нет хлеба, кушайте пирожные". Мария-Антуанетта Габсбург-Лотарингская, королева Франции, 1792 год. "Если нет хлеба? Кушайте пирожные! " Эта фраза принадлежит последней королеве Франции из династии Бурбонов Марии-Антуанетте. Она сказала это в Тюильри, куда пришла делегация голодных парижских женщин. Франция в то время испытывала серьезный экономический кризис, связанный не только с объективными причинами, но и с неспособностью власти наладить нормальную жизнь в государстве.
Прочие дела домашние
Подскажите, кто произнес эти слова: " НЕТ хлеба - кушайте пирожные"???
Мария-Антуанетта)
Данную фразу впервые записал Жан-Жак Руссо в своей исторической книге «Признания» (1766—1770). Согласно Руссо, её произнесла молодая французская принцесса, которую затем народная молва, а также многие историки, отождествили впоследствии с Марией-Антуанеттой (1774—1792).
тортила!!!!
Двести с лишним лет назад французская королева, узнав, что рабочие голодают, воскликнула - «У рабочих нет хлеба? Пусть кушают пирожные».
последняя королева Франции
Эльмира Суйенбаева
офигительно!
ты их только что произнесла
Мария-Антуанетта
«Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные! » — русский перевод легендарной французской фразы: «Qu’ils mangent de la brioche», букв. «Пусть они едят бриоши» , ставшей символом крайней отрешённости верховной абсолютистской властей от реальных проблем простого народа. Имеет запутанное происхождение. По наиболее расхожей версии принадлежит Марии-Антуанетте, хотя хронологическое сопоставление биографических данных королевы не соответствует ни дате появления фразы, ни её содержанию.
[QUOTE] «Пускай едят бриоши»...» (с) Жан-Жак Руссо «Исповедь». [/QUOTE]
Уже сколько раз говорилось, что эту «цитату» придумал Руссо.
Такой правдолюбивый народолюб. Граф Л. Н. Толстой тогдашней Франции.
Впрочем, даже если предположить, что эта фраза звучала, то любопытен контекст.
Жан-Жак Руссо, в отличие от безумной толпы, не мог не знать, что закон того времени предписывал французским пекарям продавать булки по цене обычного хлеба, когда он заканчивался. И направлен закон был как раз против голодных бунтов, т. к. пекари предпочитали выпекать более дорогую продукцию из соображений прибыли.
Во фразе «Qu‘ils mangent de la brioche» нет легкомысленности или, тем более, издевательства. В ней содержится недоумение юридически грамотного человека, который хорошо знаком с проблемой. Реальный смысл высказывания можно сформулировать так:
«Почему люди не отпускают в продажу бриоши, когда заканчивается хлеб? Ничто не должно провоцировать голодные бунты, ведь принят специальный закон, заставляющий пекарей обеспечивать достаточным количеством хлеба».