Прочие дела домашние
Как не обращать на все это внимание?
Вопрос об обязанностях по дому. Я старшая дочь в семье,мне 22 пока живу с родителями, работаю,есть младший брать. Что хочу сказать: меня бесит то,что как только стала взрослой, по хозяйству-только я. Да я не люблю домашней работы, но делаю ее и по своей инициативе, но не могу никого заставить помочь мне. Уточню кого- отца и младшего брата, мама болеет и дом всегда на ней был, я не хочу ее утруждать,ей нужно отдыхать, да и язык не повернется сказать. Помыть посуду,что для отца,что для брата- казни подобно, да хотя бы элементарно тарелку за собой помыть не могут. Я собирала их всех,даже график составила, например,кто вечером моет посуду, 2 дня продержались,а потом -забыли. И опчть по новой. Я скажу сразу я не святая и не идеальная аккуратистка,у меня бывают ляпы, могу что-то не доделать доконца, так это сразу же заметят и подкалывать начнут. Мне на своем веку еще быт будущей семьи содержать своей и не хочется быть козлом отпущения;(
Я своих приучила. Есть такой древний шаманский закон - кто последний из-за стола выходит, тот и моет. Но он у меня с вариациями. Если все-таки я последняя ем, то в силу вступает такой закон - моет самый молодой. Ах, не хочет? Тогда полы помой. Или закон - что женщин надо беречь. (У меня сын и муж) . Да много чего можно придумать. Только на своем надо стоять. Если сказала - значит так и сделала.
Ну два-то дня мужчины график мытья посуды выдерживали! Значит, они на это способны. Не ленитесь им напоминать- и все дела.
Мужчины-существа конкретные. Вот и ставьте перед ними максимально конкретные задачи. Чем дальше- тем больше. Не ждите, что они сами догадаются вам помочь. Не догадаются!
у Вас пипец какая проблема. . и ее не решить покупкой посудомоечной машины.. . или моющего пылесоса.. . или стиральной машины.. . сарказм почувствовали?
Элементарно оставить по одной посудине на человека пусть из грязной едят а придешь домой и вымыть не долго
Ну, раз вы работаете, значит вы в состоянии облегчить себе труд.
Для мытья посуды есть посудомоечные машины. И совсем не обязательно покупать здоровую, есть компактные, настольные. Для мытья полов есть великолепные пылесосы и т. д. и т. п. Дарите всю эту технику домочадцам на всякие праздники. И вам легче, и всем остальным приятно :)
Приучить мужчин к домашней работе не получится, если всегда всё делали за них, знаю из личного опыта и просто облегчаю себе жизнь по максимуму :)) Другого выхода нет. Или так, или зарастёте в грязи.
Пусть едят с грязных. Мой только за собой и мамой.
валить пора
так и не будь. пусть папик помоет!