Прочие дела домашние
Скажите,обращаете ли вы своё внимание на правильность речи собеседника?
на граммотность? на красоту речи одним словом?К сожалению часто люди не уделяют этому никаго внимания... А зря...Мне например не всё равно как человек излагает сври мысли. Вель есть поговорка:чётко мыслишь,чётко излагаешь! Ваше мнение?
Да обращаю. Речь, построение фраз - это визитная карточка каждого человека. Достаточно поговорить пять минут и Вы всё поймете, с кем имеете дело. Набор слов, оборотов, слов паразитов, акцент- расскажут Вам о человеке намного больше, чем он сам:)) И о его образовании, и о среде, где он вращается и даже о книжках, которые он читает, не говоря уж о профессии!
конечно. а также на грамотное письмо
да, если собеседник русскоговорящий! Обращаю внимание на построение предложения, на обороты! Хотя сама уже иногда строю предложения по португальски, не дай Бог начать их строить по японски! Но, жизнь заграницей сказывается на речи и акцент появляется!
Внимание обращаю, но отдаю себе отчёт в том, с кем разговариваю. Например, механизатор достоин снисхождения за фразу "засеяли пять гектар свеклы", а вот то же самое политику, журналисту, тем более учителю - не простительно. То есть культурой речи человек сам определяет свой культурный статус.
Ошибки речи всегда заметны, по крайней мере для меня.
Да! Особенно режет слух - она ОДЕЛА платье, осУжденный, АммиАка и много всякмх разностей....
обращаю внимание и на правильность речи при разговоре, и на письменную грамотность.
ДА, ДА, ДА!!!! Тех, кто говорит: дОговор, звОнит. плОтит - убила бы!!!!
Ксюнька Аносова
дОговор уже официально разрешили((( скоро утвердят звОнит,ложит и т.д. (((
Согласен. Иногда очень тяжело поддерживать с человеком диалог, если вместо правильной речи слышишь какую-нибудь абракадабру. Я за чистоту русской (да и остальной, впрочем) речи!
я очень часто обращаю внимание не только на то, как человек говорит, но и как пишет. К сожалению, хорошее качество как речи, так и письма, в наше время - редкость.
Алла Петрова
горячЕЕ КОФЕ - это ужас!!!!
конечно, я обращаю на это внимание. приятно общаться с человеко, который говорит грамотно, четко, ясно и красиво
конечно. приятно общаться с умными, граммотными, начитанными людьми.