Прочие дела домашние

Вы готовите что-нибудь из свеклы или со свеклой?

тут прям все меню огласили. мне кажется нет человека который не ест свеклу, хотя всё возможно, я, например, не ем сыр - ненавижу!!!!
Лобанова Марина
Лучший ответ
БЛИН!! ! хорошо, что напомнила. . сибиралась ведь сделать свеколку с чесночком и орешками..
OK
Olga Kumaneva
Вот два вкусных салата
СВЕКЛА С ИЗЮМОМ
Отварить свеклу, натереть. Нажарить много репчатого лука, соединить со свеклой, потушить вместе. Добавить томат-пасту, горсть промытого изюма. Можно сахар добавить, если томат кислый. Все прогреть вместе и оставить салат настояться. На следующий день - очень вкусно!
СВЕКОЛЬНО-ЧЕЧЕВИЧНЫЙ
* Тмин - 0,25 ч. л.
* Лимонный сок - 1 ч. л.
* Мёд - 1 ч. л. (или сахар, фруктоза - по вкусу)
* Горчица готовая - 1 ч. л.
* Сметана - 3 ст. л.
* Шпинат - 200 г (можно замороженный)
* Чечевица зеленая - 70 г
* Лук репчатый - 1 шт
* Свекла - 1 шт (средняя)

1. Отварить свеклу и чечевицу. Чечевица обычная зеленая.
Свеклу можно и не варить, а сырую натереть на терке и потушить на сковороде.
2. Если свекла у вас готова, то можно начать с пассерования лука. Если свеклу тушите сырую, то лук пассеруйте на отдельной сковороде.
3. Соедините лук с натертой свеклой и потушите их вместе.
4. Отправьте в эту же сковороду вареную чечевицу.
5. А за чечевицей - шпинат. Лучше его мелко нарезать. Если шпинат свежий молодой - тушите дальше совсем недолго. У меня был мороженый, поэтому я накрыла все крышкой и томила все это, пока шпинат не разморозился.
6. Пока овощи обмениваются вкусами и ароматами на сковородке, нужно приготовить заправку.
Сначала толку тмин в ступке.
Заправка моя состоит из сметаны, горчицы (не острой, а сладко-пряной) , сока от 1/3 лимона, ложечки фруктозы (просто меда не оказалось) и растертого тмина.
Немного даю остыть приготовленным овощам - и перемешиваю их с заправкой.
Вика Сибирко
да
Селёдку под шубой, винегрет, Борщ.
Аида Жекен
Люблю очень салат, со свеклой, солёным огурцом и чесноком с майонезом. Конечно же борщ, и капусту маринованную по -гурийски.
Лариса Гизе
Ко всему перечисленному добавлю. маринованная свекла, ну оч. вкусно, а особенно вкусные свежие стебли от ботвы, увы это только по весне.
Нарезаете длинной соломкой, ( но не на терке!) , варите рассол, 1 л. воды 5 ст. л соли+ 2 ст. л. сахара+ 2 ст. л. уксуса, перец горошком, лавровый лист, и пол стакана раст. масла. закипятить и горячим залить свеклу, мммм. так же делаю перец болгарский но нарезею его на четыре части....
Да, и из свёклы, и со свёклой ))))))))))))
борщ и винегрет
Борщ и шубу. С грецкими орехами не люблю.
Конечно. Борщ, венегрет, тертая свекла с орехами и чесноком, шубу (редко)
борщ, селедку под шубой, винегрет, салат со свеклой грецким орехом, яблоком и др...
борщ и селёдку под шубой
да просто так вареная
она вкусна
да, салат. свекла вареная, изюм, грецкий орех измеченый, майонез, чеснок.
А я еще плюс ко всему вышесказанному делаю начинку в пироги, очень вкусно!!!
Обычно готовлю борщ, салат из свеклы с черносливом и грецким орехом, селедку под шубой.
Готовлю.