Прочие дела домашние

свеклу любите? много едите?

Лена Моль
Не очень люблю, но ем достаточно.
Nk Crazy
Лучший ответ
Люблю в любом виде. Делаю винегрет частенько, борщ варю.
Свекла полезна для крови. Да и мышцы от свеклы становятся упругими.
Татьяна
Свекольный сок в смеси с морковным :
стимулирует образование эритроцитов, повышает уровень гемоглобина;
бальзам для печени, почек, желчного пузыря, эффективен в комплексе при лечении гипертонии, атеросклероза.
Полезен при бессоннице.
Свежевыжатый чистый свекольный сок вызывает тошноту, рвоту, головокружение, перед употреблением свежий сок до получаса выдержать на холоде, смешивать одну часть с СВЕЖИМ морковным соком - 3части.
Ольга Фролова
любим, часто варим борщ, просто едим отварную натертую с майонезом или маслом, ну и шубу)
я люблю, супруг-нет, редко готовлю
люблю, едим, когда не забываем купить:) ) просто свеклу натираю и с чесночком, бутерброды делаю из бородинского хлеба и свеклы с селедкой.. . дети вот не едят, но думаю подрастут-будут:))
Даже не помню когда последний раз ела, как-то не прижилась она у нас на кухне))
иногда лень варить, а так едим и любим
Юля Рязанова
Очень люблю .ем часто, салаты .котлеты .
Люблю тертую с чесноком и маслом)
обожаю, ем редко, в охотку под выходные, действует как слабительное...
Люблю, но ем редко в виде салатика с чесночком и грецким орехом
Инга К
Пользу свеклы сложно переоценить. Этот удивительный овощ содержит большое количество витаминов, таких как А, С, группа В, РР, U, фолиевой кислоты, а также микроэлементов: калия, магния, фосфора, железа, бора, йода, цинка, кремния и других. В ней содержится большое количество клетчатки и антиоксидантов.

Свекла выводит из организма радионуклеиды и соли тяжелых металлов, а также помогает бороться с раковыми клетками за счет высокого содержания бетацианина, который придает свекле ее насыщенный яркий цвет.

Бетаин, который содержится в свекле в большом количестве помогает работе печени и улучшает ее защитные функции, а также улучшает метаболизм и используется для профилактики атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера и остеопороза.

Свекла улучшает состояние сосудов и капилляров, нормализует пищеварительную систему, восполняет в организме дефицит йода и железа, снижает артериальное давление.

Благодаря высокому содержанию фолиевой кислоты в сочетании с железом, свекла особенно полезна для женщин.

Противопоказания к применению сырой свеклы – заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно в стадии обострения, так как свекла содержит большое количество грубой клетчатки. В данном случае необходима консультация гастроэнтеролога

При диабете свеклу тоже следует употреблять умеренно, так как она содержит достаточно много углеводов.

С осторожностью следует употреблять свеклу людям с заболеваниями почек и желчного пузыря, особенно с мочекаменной и желчекаменной болезнью. Свекла может провоцировать образование камней.

Очень полезен свекольный сок, обладающий всеми перечисленными свойствами, но не содержащий такого количества грубой клетчатки. Сок свеклы лучше пить в смеси с другими соками, хотя бы сначала. Отличный вариант – 1 часть свекла и 4 – 5 частей яблока или моркови. Кроме того свекольный сок лучше предварительно выдержать в холодильнике в течение пары часов, иначе при приеме сока, особенно в чистом виде может возникнуть тошнота или диарея. Со временем количество чистого свекольного сока в смесях можно увеличивать и постепенно дойти до употребления его в чистом виде.

Также полезна молодая ботва свеклы, содержащая все перечисленные витамины и минералы, и даже и даже больше белка и некоторых витаминов.

Вареная свекла, несмотря на бытующее мнение о том, что термообработка убивает все витамины, тем не менее, тоже полезна. Бетаин, минеральные вещества и витамины группы В не боятся нагрева. Отварная свекла также обладает мочегонным и слабительным действием, являясь при этом менее агрессивной для желудочно-кишечного тракта, чем сырая свекла.

Калорийность свеклы около 40 ккал на 100 грамм, при этом в ней содержится 12% углеводов и 1,5 грамма белка.

Из свеклы и ее ботвы можно приготовить множество вкусных и полезных блюд: холодные и горячие супы, салаты и гарниры. Отличное и очень полезное блюдо – салат из сырой свеклы и моркови.
и в суп кладу, и на закусочку с чесночком.
Я только в соках и в селедке под шубой.
люблю, но ем не очень много.
Ekaterina Sizova
Обожаем селёдку под шубой, винегрет, борщи!