Прочие дела домашние

Почему не отмечают юбилей 40 лет?

Знаю что его не отмечают из за суеверий, например 40 лет - 40 дней, но почему это не принято обычно только у мужчин?
В основе этой традиции лежит представление о связи числительного "сорок" со смертью.
Еще в Киевской Руси было принято "проверять умерших" на нетленность, т. е. нетленные мощи считались святыми.
В XVII веке срок, по которому определялась нетленность мощей, был установлен в 40 дней. Поэтому число "сорок" прямо связалось с похоронами, кончиной.
Вот и стали считать: тот, кто вопреки скорбности этого числа празднует 40-летие, - не уважает смерть и бросает ей дерзкий вызов. Это связано с тем, что критические для человека возрасты кратны 5,7,9 лет. Особенно критичен возраст 35 и соответсевнно 40. Кто не переосмыслил жизнь и не сделал переоценку ценностей, имеет большие шансы до следующего критического рубежа не дожить.. . Обычно, в 36 и в 41 у людей начинаются некоторые проблемы со здоровьем. Так вот это сигнал, что пора сделать переоценку.
Margmar
Лучший ответ
Много лет назад отмечали и я, и мой муж. Живы, здоровы. Всё это предрассудки.
потому что верят во всякую чушь
да вроде и женщины и не празднуют
Отмечают, но нежелательно.
Irina Orehova
жадины они)))))))
Моя родня не отмечает! Почему - не знаю, не говорят...
у меня все знакомы отмечают и такой закономерности не замечала.
моя мама отмечала- все нормально !
Я, например, отмечал. Слава богу, пока жив-здоров.
Настя Шибаева
каждому свое
Ирина Цыбанюк
цифра это несчастливая
У меня Тётя отмечала, и потом (через недели 2) умерла от хронической болезни ((