Прочие дела домашние
что вы думаете об этой женщине и ее действиях?абсолютно реальный человек и ее история.
семья двух православных людей с двумя детьми(старший учился с моей подругой в одном классе).в возрасте 15 лет младшая дочь по настоянию матери уходит в монастырь и принимает постриг.позже,сын уходит со второго или третьего курса медакадемии и тоже уходит в монастырь. семья берет на воспитание умственно отсталую девочку. что дальше было,я честно не знаю. интересно кто что думает,права ли женщина,настоявшая чтобы дети ушли в монастырь или нет? просьба не писать,типа "не судите..","мне все равно" и т.д
кто знает что лучше. 15 лет девочка вполне зрелая, что бы принимать за себя решение. Не хотела бы она в монастырь (тем более если мать настаивала) то убежала бы куда глаза глядят. Но если все так постриг приняла только из за матери, значит слабохарактерна и даже лучше, что она в монастыре, мир жесток и она вполне могла просто опуститься, потерятся. А сын так вообще был взрослыми скорее осознанно принял решение. Ведь некоторым намного легче там, в том мире где мир и покой, согласие и тишина. Согласитись, многию из нас устают от повседневной суеты и постоянного беспокойства о завтрашнем дне, о будущем да о хлебе насущном. А то что мать взяла девочку на воспитание, так это же хорошо, что в этом плохого. Не могу сказать права или неправа по отношению к своим детям. Но точно знаю, что она сделала правильно взяв на воспитание ребенка лишенного родительской ласки и тепла
а кто её знает. . права или нет
я бы так не поступила. Потому что хочу своим детям счастья с мирской жизни и себе, и понимаю его по своему. Она может наоборот хочет уберечь детей от жизни и её ужасов. . Кто его знает как лучше. Я против ещё по мед. соображениям. С детства держать ребёнка в строгой религиозности--чревато псих. нарушениями. . А с др. стороны---подрастут--у них будет возможность уйти и жить как им захочется
Какие-то религиозные фанаты, хотя может там все искренне и страстно верят, кто их знает.. мне такая ситуация непонятна.
Их не станут держать там вечно. Она выбрала для них то, что считала лучшим.
Не думаю, что все именно так.
Чтобы принять постриг, недостаточно одного желания. И в каком возрасте это происходило? Я знаю многих людей, которые жили (живут) при монастырях, работают там - послушники. И да-а-алеко не все смогут стать членами монастырской общины.
Хотя... всякое бывает.
думаю, что история описана поверхностно.. . просто так с бухты барахты онане могл принять такое решение. Может дочь загуляла, а сын начал ширяться. А то описли в двух словах и выводах на этой воде не сделаешь.
Светлана Дихамиджия
точно говорю что ничего такого не было,они с детства в церкви можно сказать росли.
тем более в маленькой деревеньке это сразу было бы заметно
Вераника Смирнова
Аткель ты знаешь слово ширяца,ась?))
Это был их выбор, если бы они не захотели, никто бы их не заставил это сделать.
трудно судить мне о них.... значит у них в семье было нельзя ослушаться родителей.. они же с детства так воспитывались, а женщина этим хотела их огородить от внешнего мира получается
монастырь это не тюрьма, там насильно никого не держат, захотят уйти оттуда - уйдут, не надо драматизировать ситуацию.
Если заставила, то, конечно, не права.
Та неее! Их дети, их семья и их полное право! Это не худший сценарий.. . и коль они взяли на себя таку ответственность им и в ответе быть. А с чего вас так взволновал этот вопрос ...
Светлана Дихамиджия
да не знаю,телик смотрела,потом чего вспомнилось,может на родину потянуло.семью эту с детства знаю
Умственно неадекватные родители, что тут скажешь такие были есть и будут всегда
Считаю уйти в монастырь желание личное и ни кто не вправе его принимать вместо тебя. Хотя может эта женщина и права, её дети никогда не станут наркоманами и убийцами.
До 40 лет ее дочку не постригут в монахини (Указ патриарха еще с 90-х) , максимум послушницей или рясофорной ходит, т. е. в любой момент может уйти без зазрения совести. Да и сына тоже. Пояснение - "рясофор" переходная ступень между послушником и монахом.
Настаивание на монашестве, давление, угрозы - преступление. Церковный суд может признать постриг недействительным из-за давления или малолетства.
А что плохого в этом, ведь не на тот свет ушли, наркоманами тоже не стали.
не права! как можно заставлять идти в монастырь? Это же должно быть желание самого человека я думаю. А заставлять.. . это же их жизнь а не матери
Видимо все зависит от отца (батюшки) . В семье батюшки (из церкви в каторой у меня душа поет) четверо детей. Матушка, даже без платка не куда не появляется. Старший сын учится на священнослужителя, скоро у него свадьба. Вторая дочь учится в институте, вроде на журфаке (все ее репортажи на практике по нашему местному телевидению связаны с церковью) , по воскресеньям она поет в церковном хоре и еще сын учится в школе (по воскресеньям он поиогает служить службы) и дочка которой года 3-4.
Ни кто ни кого ни чего не заставляет. Они воспитаны так. Но постриг ни кто из их детей пока не принял. Они считаются с мнением детей
Пусть бы дети сами решали. Жалко их. Это что-то вроде помешательства у родителей.
это её выбор.
разве можно отдать без их согласия? если так, то это их выбор (детей),
Если дети такие безвольные идиоты, то права.
А если она обещала лишить их содержания... то они все равно безвольные идиоты.