Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Прочие дела домашние
В каких случаях бывшая жена может подать на взыскание алиментов?
в таком случае у неё вряд ли что получится ( раз нет общих детей) . тем не менее лучше всего проконсультируйтесь у юриста. надёжнее будет.
вряд ли ...если зарплата меньше прожиточного минимума, то ей положены компенсации за квартплату, может и еще какие, но никак не алименты
Она же не инвалид, наверное? Если недееспособна-наверное в этом случае вправе требовать помощи и наличие детей
в любом случае Вы попали. у меня тоже есть бывшая жена...
дети до 18
она инвалид, нетрудоспобна
По-моему бред это. Если она трудоспособна, то маленькая зарплата эт тока ее проблемы.
Почти во всех.