Прочие дела домашние

Обязаны ли родители оплатить ребенку образование любой ценой?

От ситуации зависит... Одно дело, если это образование для ребёнка - голубая мечта детства и он сам готов пойти на многие жертвы, лишь бы его получить - такому не грех и последними деньгами помочь. А если родители в нитку тянутся, а отпрыску всё это обучение на фиг не сдалось - очень сомневаюсь, что учёба будет иметь толк, а "дитё" оценит их подвиги ...
Ириночка Швецова
Лучший ответ
Смотрю на свое окружение знакомых, и что я вижу: В тех семьях, в которых дети сами стремятся получить образование чаще всего учатся на бюджетном, на худой конец учебу совмещают с работой, т. е. стремятся получить образование.
Там же где у родителей идея фикс – расшибись, но оплати учебу ребенку (!), а самому ребенку это не надо, большинство недоучивается, и деньги родительские вылетают в трубу.
Вот и думай после этого обязан или не обязан.
Оля Головина
никто не знал, что образование станет платным, когда рожали ребенка. так что тут по возможности. я каждый месяц откладываю небольшую сумму. за 10 лет что-то да накопится) ) понимаю что обесценится, но сейчас для меня эта сумма погоды все равно не сделает, а через несколько лет, глядишь и выручит
нет, не должны, можно работать и учится....
Не обязаны, но нормальные родители стремятся дать своим детям максимум по своим возможностям)
Ну не обязаны, а должны постараться. При нашей-то жизни...
Венера Гаязова
Дать образование своему ребенку - это комлекс родителя перед другими родителями: как же у соседей сын получит высшее образование, а мой ребенок что - хуже? У меня давно сложилось мнение, что выпускник должен прежде чем поступать в ВУЗ, поработать, оглядется по сторонам, понять, что он хочет, к чему лежит его душа, осознать свои способности и только потом принять осознанное решение куда поступать. Иначе - это просто деньги на ветер.
Такие дети понимают также, что они не должны сидеть на шее родителей и оплачивают обучение сами, либо поступают на бюджет. Такие дети учатся уже осмысленно и знают чего хотят от жизни.
Акниет))* Муса
Мы с мужем помогаем сыновьям во всем и можем им все оплатить и от много оградить, но они сами приняли решение отслужить в армии и сами оплачивать свое образование. Старший уже отслужил, работает и учится, сам все оплачивает, младший решил так же, сейчас служит в армии. Всем доволен и ни о чем не жалеет, звонит домой каждый день, скучает, но не жалеет, что выбрал именно этот путь. По вопросу: многое зависит от воспитания, родители должны до совершеннолетия дать правильную установку в жизни и конечно всегда помогать, поддерживать и направлять, но не любой ценой. Наши дети сами приняли решение свое образование получить самостоятельно не сидя у нас на шее.
Анжелика Леоненкова Жалко бедных ребят , у которых мамашка ..такая старая и такая безумная!! Спровадила сынов в армию!! Денег пожалела на откуп... Зато здесь, на ответах, всем рассказывает о своём благополучии...ОЧАРОВАШКА. прямо!!Или..СТРАШНУЛЬКА!
Зачем рожать, если не можешь ребенку помочь в жизни? Не любой ценой, а разумно можно откладывать деньги заранее.
Смертельная доза обязательств --никому не желательна (ни родителям, ни детям) . По счастью мне удалось вырастить детей, которые это понимают. За это я им очень благодарна. Никогда не рвали меня на куски. Довелось в бешеное время перестройки поднимать одной ребятишек. Взаимное ДОВЕРИЕ и УВАЖЕНИЕ стоят самого дорогова. Кстати, на сегодня - один в аспирантуре, другая-на заочном учится и только старший-- как не хотел учиться, так и не хочет.
Juliya
нет, ребенок должен получить только среднее образование по закону
Не обязаны, но на то мы и родители что бы дать своему ребёнку по максимому любой ценой.
Оплатить — необязательно. Дать — любой ценой.
Arina Knyazeva
Должны конечно