Прочие дела домашние
Очень стесняюсь спросить..а потому внутри..
А вот народности севера чукчи, эвенки...не те что в городах с удобствами живут, а оленеводы, которые в юртах живут, куда в туалет ходят, где моются? Холодина же там лютая...
Я бы посоветовала Вам почитать Юрия Рытхеу. Очень хороший писатель, кстати. Там во всех подробностях описан быт таких народностей. Да они не моются и все нужды справляют в чумах, а как Вы думали? Снаружи мину 40-50 градусов, штаны не успеешь снять...
Не моются, а туалет-так, можно же юрту сделать))))))))))))))
вах, что ж было в школе с географией?. .
у нас на уроке учительница географии на вопрос-а куда они в туалет-то ходят? - невозмутимо ответила: как куда? за чум! ))))
воды нагреть для хозяйственных нужд всегда на огне можно (внутри юрты или чума очаг есть) , если понадобится... а так у них просто другое представление о том, что чисто и что грязно.. совсем не наше... и грязнее они от этого не стали!))
а это анекдот такой есть, старый очень
Один идет по улице и видит очередь.
- Спрашивает за чем стоят?
Один отвечает:
- Дают немецкие унитазы.
Человек встал в очередь. Через час дошел до кассы:
- Мне, пожалуйста, один немецкий унитаз.
- Немецкие кончились, остались только ненецкие, платите в кассу 5 руб. 30 коп.
Он заплатил. Подходит к прилавку. Продавец дает две палки.
- Какой же это унитаз? - удивился покупатель.
- Вас же предупредили, ненецкий! Одна палка втыкается в снег и на нее вы вешаете одежду. А второй будете отгонять волков.
Один идет по улице и видит очередь.
- Спрашивает за чем стоят?
Один отвечает:
- Дают немецкие унитазы.
Они не моются. Серьезно.
нельзя им зимой мыться - очень опасно, умереть могут. и это без шуток.
Виктория Рубанова
От чего?
Руки прочь от братьев меньших!!!!
если они будут мыться их тут же комары сожрут.
они и не моются. жиром натрутся и порядок.
Виктория Рубанова
Вряд ли - люди-то все же современные...
Вы не забывайте, что это другая раса. Сальные железы чуть иначе работают, чем у европейцев. Моются редко. Туалет в углу...
Моются наверно в банях, а про туалет бес понятия ))
Виктория Рубанова
кто же в тундре баню построит?))
про туалет не знаю, но они по полгода не моются.. . жир, выделяемый кожей, организмом помогает согреться и не замерзнуть в лютые морозы. . этот поверхностный слой и накапливают не моясь, чтоб в тепле быть. . все натурально
про туалет точно не скажу :)) самой любопытно, а по поводу гигиены тела... Они не моются а мажут тело каким-то жиром по звучанию, точно не помню схоже или так и есть МУСКУС.. .
так вот, грязь потом вместе с этим жиром и отваливается... вот так кажется
Dasha Makarova
мускус -не жир, этот секрет, выделяемый железой у оленей...
а по поводу туалета там заморочек особых нет))) в походе на северах никогда не были?...
мдаа.... интересно
анекдот в тему: городские родственники у деревенских спрашивают: "А вот у вас ванны нет, вы где моетесь? " "Да в речке! " "В речке? а зимой??? " "Ой, та скока той-то зимы! "
Тундра большая, места хватает!)))))))
они моются жиром а грязь при 3 см. сама отпадает.
Туалет - палка в поле. Почему палка? - зверье отгонять, когда садится на дело. А мыться? А че той зимы-то? Всего-то полгода...
Туалет - тундра и три палки.. Две-чтобы держаться, а третьей волков отгонять..
Айзада Чунуева
ХААААААА!!!!надо запомнить!!!!смеюсь до слёз!!!!
Мне кажется, топят снег, греют воду и справлют все свои нужды:)
в туалет по ветру ходят!! ! и действительно подолгу не моются
да они привыкшие
Гульмира Миронова
к чему?
топят снег, греют воду и справлют все свои нужды в юрте а потом закапывают в одну большую яму и засыпают