Прочие дела домашние
О, что-то я в ударе...Последний вопрос про хамство (+)
Сказать "Ты дура" - хамство без вариантов? А если это правда...то все равно хамство? Ведь есть же ДУРЫ...которые действительно дуры...))) Так как быть в таком тонком случае?
На переводческих руксах нам советовали применять мейозис- отрицание антонима... типа не "ты дура", а "я не считаю тебя вполне разумной"...вот как-то так...)))
Заявлять человеку напрямую о его природном недостатке- неделикатно)) )
Не говорим же мы косоглазому, что он косоглазый, горбатому- что он горбатый, хромому- что он хромой.. . Почему же глупость надо считать исключением?)))
Зато если "ты дура, но я все равно тя люблю"...
кто рискнет сказать, что хамство?)
Дура
Даже стерве положено быть счастливой
Даже суке положено быть успешной
Даже твари положено быть любимой
Даже кукле положено быть грешной
Даже кукле положено быть сладкой
Даже тварь рождена быть нежной
Сука должна быть хрупкой, а стерва-загадкой
Ну а дура у них королева, конечно
Даже дура обязана быть с мозгами
Даже стерва должна убивать мягко
Тварь должна разъедать не зубами-словами,
Даже кукла должна побеждать в прятки
Даже игрушке на фабрике сшили улыбки
И твари, и стерве, и суке подкрасили глазки
Но и им положены, редко, ошибки
И.. хороший конец не у всякой хорошей сказки
А дура тут всем заправляет
Вот дура та дура.. такой вот у нас каламбур
А как же любовь? да ну.. всё равно растает
Да разве бывает любовь? ( я про дур)
А дура мечтает.. и всё же чего-то ждёт
Принца, коня и ещё, что положено в сказках
Ей нож в сердце.. она верит-пройдёт
Вынет, залечит, зашьёт
Замажет рану тональной краской

Даже стерве положено быть счастливой
Даже суке положено быть успешной
Даже твари положено быть любимой
Даже кукле положено быть грешной
Даже кукле положено быть сладкой
Даже тварь рождена быть нежной
Ну а дура у них королева, конечно
Даже дура обязана быть с мозгами
Даже стерва должна убивать мягко
Даже кукла должна побеждать в прятки
Даже игрушке на фабрике сшили улыбки
Но и им положены, редко, ошибки
А дура тут всем заправляет
Да разве бывает любовь? ( я про дур)
А дура мечтает.. и всё же чего-то ждёт
Ей нож в сердце.. она верит-пройдёт
Вынет, залечит, зашьёт
Замажет рану тональной краской

хамство, конечно, и без вариантов.
как быть, чтобы не прослыть хамкой? да просто не говорить об этом, потому что в приличном обществе не принято указывать человеку на его физические или умственные недостатки, лучше просто не общаться
я эстет, я обычно пишу не "дура",а "особо одаренная"
Ну ты и сказанула... Одно сказать, а другое суть! Молчи лучше!
Юлия Прусова
Да вопрос теоретический...я совсем не собираюсь ходить и обзываться...просто интересно. назвать ДУРУ ДУРОЙ хамство, или нет?)))
ну можно же сказать, "ах ты, дурееееешечка! ",тогда не так обидно будет)) )
а если лаконично ДУРА-то даже если оно и правда, то неприятно будет....
сказать"дурочка"
ооооо))))) ) хау ду ю ду?)))))))
А как отличить дуру от действительно дуры? Вы уверены, что у вас хватит на это ума и вы не ошибетесь?
Всё в этой жизни относительно.. . Может, та, которую Вы считаете дурой, дура только на Ваш взгляд? )))))) Так, что лучше молчите, сойдёте за умную! )))))))
Юлия Прусова
Это просто пример такой...зачем агрессивно реагировать? Теоретический вопрос.. Меня вопрос различия правды и хамства интересует...Хорошо. специально для вас придумаю другой - Назвать полную девушку толстухой - хамство или горькая правда?))))
Правда в голом виде часто не нравится многим людям - они предпочитают более мягкие эвфемизмы. Но чаще всего стараются толерантно промолчать.
слишком умный вопрос, ничего не поняла... наверно я дура....
а как определяются дуры? есть какая нибудь шкала дур????
Юлия Прусова
Это уже другой вопрос...но дуры точно существуют. ))))
Идеальных людей нет, у каждого свои недостатки. Если хочешь, чтоб горба у тебя не заметили, сам не смотри на чужие бородавки!
Юлия Прусова
Да я поясняла уже...вопрос теоретический...Что все уходят от темы и ко мне придираются?
В этом тонком случае лучше промолчать - ну, по принципу "не трогай, оно и не завоняет.. ". За молчание говорит и еще одна мысль: от того, что ты скажеш дуре, что она - дура, она, к сожалению, не поумнеет. Так стоит ли напрягать красноречие?
те, которые действительно, этого не поймут.
а что значит действительно дура? она что справку вам показала... кто поставил ей этот "диагноз", откуда вы в этом так уверены... и уж по крайней мере умный человек, будет выше того, чтобы заявлять об этом кому то вслух... дабы не сойти за дуру
если человек действительно дурак, лучше сказать что-то вроде: "вы альтернативно одарены"
**dariga **
Классно, нужно запомнить!!!
Светлана Пушкина
Ага, а жиробаса назвать " с альтернативным весом" ,да?
Ахметова Сауле
Потом будете еще три часа объяснять, что значит "альтернативно")))
Татьяна Морокко
можно я буду енто использовать?)
если человек дурак, то ему мало что получится объяснить.
все дураки считают себя дико умными
лучший вариант вообще уйти
все дураки считают себя дико умными
лучший вариант вообще уйти
сказать что им нужно идти в психушку проверятся
ойййййй, надо спросить у товариСчей с пошатанной психикой, которые заводятся от слова ЛОПАТА )))))))))))))))))))))