Прочие дела домашние
Вопрос о хамстве?
Вышел конфликт на работе, в котором участвовала я, которая проработала в фирме полгода и еще один, который проработал 8 лет. Возник спор, я отстаивала свою точку зрения. Как потом выяснилось, я была права. Но суть в том, что подразделение в котором он работает, приняла однозначно его сторону, только потому что он работает дольше меня и я не должна была разговаривать с ним в таком тоне. Мы, конечно, разговаривали на повышенных тонах. Мне сказали, что я должна была с ним говорить мягко и что я не должна позволять себе так разговаривать. А вот думаю, что же это получается. Человек мне будет хамить и кричать, только потому что он долше меня работает. А я должна слушать и успокаивать его? Что это за "дедовщина"? Может я была не права?
Спокуха!! ! Прорвемся!! ! Не оправдывайся и не анализируй... только головная боль ...Все прошло!!!!
Виктория Люлька
Спасибо. Действительно, чего это я переживаю?
Я вас понимаю, но с другой стороны я наверно и есть тот "старый коллектив". У нас тоже придут молодежь, два понедельника отработают и хамят, вечно устают, ноют. Поэтому мы так и реагируем. Вы-то поработаете и сбежите, а мы-старики, останемся. Я на своем предприятии 12 лет работаю, молодежь бежит страшно, но перед этим ...Вы меня поняли. Корректнее надо, не наживайте себе врагов.
Есть хорошая пословица: В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Как бы вы не были правы, вы человек который в коллективе проработал маленький период времени и отношение к вам совсем не такое как у сотрудника проработающего 8 лет. После этого выяснения отношения к вам будет скорей всего как к скандалистке.
коллектив на то и коллектив, чтобы находить со всеми общий язык, хотя это очень тяжело и все люди разные.... такая ситуация может сложиться с любым человеком.. . не трепите себе нервы, а сделайте вывод о том, что при любых обстоятельствах можно все решить спокойно, без крика и выяснения отношений.... Удачи!!!
Права. Если такой коллектив, то стоит подумать о работе в нем.
вам правильно сказали. Возьмите себе за правило никогда не кричать, вобще никогда. А про ответную реакцию: когда мне хочется ответить грубо человеку, который кричит, я всегда вспоминаю изречение: если на вас лает собака, вы же не встаете на четвереньки и не лаете на нее в ответ. Я сразу успокаиваюсь и спокойно говорю человеку, и он тогда тоже успокаивается. Всегда!!!! А вобще на работе неважно, кто прав, конфликтынх людей первыми увольняют, будь они хоть трижды профессионалами
в некотором смысле да, действительно, человек проработавший на одном месте 8 лет, соответственно более весомый для остального коллектива, и естественно, в основном, все будут на его стороне, поэтому, я с Вами согласна, что может Вы и действительно были правы в той ситуации, но это не умно, во-первых выяснять все на повышенных тонах, во-вторых, после этого конфликта, отношение в коллективе к Вам может ухудшиться, поэтому может быть лучше поговорить с этим человеком, попытаться все выяснить, но мирно, и извиниться, просто за сам факт повышения голоса (больше ни за что)
нет терпеть хамство не стоит. . но и опускаться до уровня хама тоже не самое лучьшее.. . хотя конечно с волками жить по волчьи выть.. . тут еще вопрос сколько лет вашему аппоненту, насколько он старше вас. . но опять же это все условности.. . а просто стаж работы не дает права хамить.. . я бы в таком случае написалабы служебную записку начальству где изложилабы суть спора и пожаловалась на хамство со стороны коллеги.. . пусть его на оквер вызовут в следующий раз умнее будет...
Виктория Люлька
Ему где-то 40 лет. Самое главное его поддерживает его подразделение, а меня мое. Я совсем не хочу быть в центре внимания. Но так же не хочу что бы на меня сливали свое плохое настроение.
Разумеется права, но не надо было разговаривать на повышенных тонах. Надо высказать свою точку зрения четко, вняттно и закончить дискуссию. Когда ситуация проясниться аппанент будет чувствовать неловко, а вы заработаете свои дивиденты.
Забавно, вам сделали замечание, а вы даже не понимаете суть притензий к вам. Ведь это элементарно! Воспитанный человек никогда не будет хамить, даже в ответ. Если человек кричит, можно спокойно ответить, что не желаешь говорить в таком тоне. А про конфликт объяснение для первоклашек: типа все писают мимо горшка, и я так же делаю
Виктория Люлька
Я не хамила, просто человек, уже начал на мат переходить. И тогда я сказала, что не собираюсь в таком тоне разговаривать. Да я не говорила это спокойным тоном. Но поскольку мы работаем в разных подразделениях, там приняли его точку зрения, даже те осуждают, кто в этот день не работал. Хотя уже сам конфликт не берется во внимание. Мол проехали и забыли, но зачем ты ему так сказала. Ты же знаешь, что он псих. Интересно откуда мне об этом знать? Мне просто обидно.
Впредь не надо повышать голос. Вы были правы и стали в споре доказывать свою правоту но это приводит лишь к плохим результатам.. . На будущее если кто-то не прав то просто четко скажите "Я вас поняла" и сделайте так как считаете правильным. Так вы не нарветесь на грубость и в то же время останетесь правы.
К сожалению, такое явление, как "затыкание рта" молодым сотрудникам или тем кто только устроился на работу встречается во многих коллективах. А еще не хотят новых сотрудников вводить в курс дела, пусть подергается, а мы посмотрим, быстро забывают люди, что сами были новенькими в коллективе и как трудно порой бывает адаптироваться. А вы поступили правильно и многие из них это понимают, но бояться потерять поддержку коллектива, вот и окрысились на вас. На корпоративе я думаю все подобреют, удачи вам.
Какой коллектив - такие и нравы.
Права на все 100%!
а я думаю, что вы были правы!
К сожалению, это проблема не у тебя одной. На моей бывшей работе я сталкивалась с таким постоянно. Люди которые старше и дольше проработали часто ставят себя выше новеньких, и это не потому, что новый человек неопытен или мало знает, а потому, что подсознательно видят конкурента.
Я так поняла, у вас был конфликт с мужчиной? Мужчина, который позволяет себе повышать голос на женщину, это неуверенное в себе существо.
Он был неправ и продолжал с тобой спорить на повышеном тоне, знаешь почему? Потому, что он знал, что не прав, но не хохел упасть лицом перед колегами. Ведь он же проработал 8 лет! А тут какя-то, которая и года не проработала доказывает ему, что он неправ. Это его мышление.
Но если колектив потянулся за ним, то видимо они его за что-то уважают.
Поэтому, я думаю, тебе стоило с ним говорить негромко, но резко и холодно. А еще сказать ему при посторонних, что он просто невоспитан, если позволяет себе так обходиться с колегой-женщиной.
А вообще, я думаю, ты была прва. Не давай на себе верхорим ездить. А колектив завтра успокоеться. Главное покажи что ты умница, и завтра т они потянуться за тобой.
А на такую невоспитанную дрянь необращай внимания, и не трать свои нервы и голос на таких людей.
Я знаю, что если повышать голос в колективе, то будут щитать скандальным человеком. Поэтому, лудше говорить холодно, (если нужно резко) не не громко.
Виктория Люлька
Да он был не прав, но ему не понравилось, что я ему ответила. Он начал переходить уже на мат, а я сказала, что не собираюсь в таком тоне с ним разговаривать. А теперь меня его подразделение осуждает, что я вот, без году неделя, разговаривала с ним на его уровне. А меня поддерживает мой отдел. Я не не хочу ни с кем ругатся. Я даже сама от себя не ожидала, что я вот так могу сказать. Я сожалею, что сорвалась, но самое главное уже никого не волнует суть конфликта. Волнует, как я посмела так разговаривать.