Прочие дела домашние
Шумы в сердце у ребенка.. Поделитесь кто знает пожалуйста.
Доче 1.9, месяц болеем,то орви, то кашель лечили, потом стоматит.. На приеме у педиатра , врач сказала что у нее шумы в сердце,и сказала сделать для начала ЭКГ. Замечу,что раньше все было хорошо, шумов не было до сих пор. Скажите,это может быть чем то серьезным? Пока жду результаты анализов обревелась вся уже..Может кто сталкивался с этим.Не дай Бог конечно никому.
Если болели ОРВИ, не берите в голову. Мы с этими шумами всегда попадали после простуды к кардиологу, таскались и на ЭКГ, и на УЗИ, лет пять, пока мне не надоело. После болезни шумы - нормальное дело! Мы начали тоже около двух лет, теперь дочке 9 лет, здоровая кобыла, нога 36 размера! Может 15 км пройти и не запыхается!
У каждого второго шумы в сердце. Шумы в сердце могут появлятся от температуры. Могут потом пройти. Сделаете ЭКГ, а потом ЭхоКГ (узи сердца) Может, шумок раньше и не замечали.
Серьезные осложнения на сердце может дать нелеченая ангина.
происхождение шумов разное. чтобы не гадать сделайте ЭХО-доплер-КГ сердца, результаты сразу. ЭКГ немного не то.
Не пугайтесь! Когда прослушиваются шумы в сердце ( а это случается часто, осбоенно при простудах всяких) , ребенка отправляют на УЗИ, чтобы исключить порок сердца. Обычно эти шумы как раз и вызываются наличием хорды - явление частое, не болезнь, ни лечить, ни что-либо еще делать не надо. Просто помнить, что шумы в сердце ( когда их снова услышат) связаны у вас с хордой, а не с заболеванием сердца.
у дочери были шумы до 5 лет.... советую вам сделать УЗИ сердца, для спокойствия, процедура безболезненная, шумы частое явление при простудных заболеваниях.... Ещё могу посоветовать вам, следите за ребёнком, как он плачет, заходится ли в плаче, появляется ли при этом синюшний треугольник вокруг губ и подбородка, бывает ли так, что он плачет и не может вздохнуть, на будущее, шумы могут проявляться при высокой температуре, могут быть судороги, поэтому её надо сбивать любыми средствами сразу как будет 38,не давать дойти до 40.Не беспокойтесь, всё обойдётся, главное не паниковать....))) Удачи и не болейте...)))
Ольга Иванова
Синюшнисти нету,слава Богу.И с плачем все нормально.После похода ко врачу поднялась темп-ра вечером 38.8, может правда это способствовало шуму, надеюсь все будет хорошо!Спасибо,огромное Вам) и вам всего наилучшего!!
Не реви. Даже если врождённый порок сердца определят, это не страшно. У меня всё детство и половину взрослой жизни были шумы. Чем больше шумы - тем меньше дефект (если он есть) . Мне ставили диагноз ДМЖП (дефект межжелудочковой перегородки) , а во взрослом возрасте определили ещё и дополнительную хорду. Всё это никак не повлияло на мою жизнь, никаких ограничений, двух детей сама родила.
При ОРВИ ОРЗ и т. д. часто наблюдается осложнение на сердце, первым признаком являются шумы это не так страшно почти у всех это бывает...
не забивай башку у меня тоже ето было в детстве и в полне прекрасное сердце и ничего ето не значит ето видно еще от рождения осталось или как то детское
Для детей это нормально с возрастом проходит, плохо будет если так останется после 18летия. У меня были (как там.. . пролапс левого клапана что ли?! ) К концу школы прошло.
У старшего (10лет) шумы, потому что не закрыто овальное окошечко (оно должно закрываться к 3 месяцам) , из за этого часто простудными заболеваниями дети болеют, но кардиолог сказала, что с этим живут, занимаются спортом и ходят в армию.
Ну смотря какие шумы, у детей переболевших ОРВИ и т. п. шумы могут оставаться до 1 месяца, ЭКГ покажет если, что не так, но недавно переболевшему ребенку лучше не делать, а подождать 1 мес.
У моего сына их в 9 мес. услышали, потом периодически ходили на приём, но нам сразу сказали, что станет постарше и всё пройдёт. Так и есть, сыну уже 23, всё нормально.
переживать не стоит раньше времени. К трем годам сами проходят. В любом случае несмертельно. Кстати, мне разрешили даже с шумом ходить в спортивную секцию. Просто сказали, если будет болеть сердце, то прекратить. Но я три года хожу, ничего не случилось.
нам тоже говорили прошумы) ) но это у ну очень у многих маленьких есть такое) потом перестали и зря били тревогу) так что за ранее не каркайте) все будет хорошо!!!!