Прочие дела домашние
мамы,будущие или настоящие..как думаете,генетики правы?
что,"нервное состояние матери НИКАК не отражается на здоровье будущего ребенка. Это единодушное мнение генетиков." я думаю,что отражается и еще как..можно воопще ребенка потерять..а как вы считаете..отражается?
Эта статья в "Мурзилке" была напечатана?: -))
Вообще-то стресс (нервяк, по-русски) меняет гормональный фон. И как он может не сказываться на ребёнке?? ?Типа в кашу бухнул пол-солонки, а она по-прежнему сладкая?? ?
Если интересно, почитайте тут: http://www.stressy.net/2008/11/01/3/
конечно отражается! и тому примеров - жизнь.
А у меня все дети разные... темпераментом... Но все спокойные, потому как и я была спокойная...))))))) Не гены там правят...)))
На физическом состоянии, может, и не отражается. Но психика элементарно страдает - попробуйте жить постоянно рядом с нервным и неуравновешенным человекам, срывающимся чуть что на истерики. И постоянно ощущать это состояние.
Не в утробе, так после появления не свет пострадает ))
Правда, все это происходит не на генном уровне.
отражается.. . пример - мой старший.. . такой взрывной характер, невыдержанный и своенравный, но быстро остывающий объясняю именно моими нервотрепками во время беременности.... хотя там и гены тоже
У меня сложное нервное состояние было. Сын жутко зажатый, сам в себе. Правда и отец то тихушник, да и весы вообще такие.
гены - это одно, нервы - это другое. генетики правы
конечно мы с ребенком один целый оргпнизм!!!!
На физическом и умственном развитии не отражается. А на психике - есетвенно!
кардиологи подтверждают, что бокал хорошего красного вина способствует хорошему кровообращению и т. п.... а что об этом думают гастроэнтерологи, нефрологи, наркологи и т. п. Также и здесь, генетики утверждают одно, неврологи другое... .
в моем окружении у неврастеничек дети-плаксы, а у спокойных - спокойные.. . гены? спокойная беременность? совпадение? ..хз
неизвестно, что отражается!
иногда у спокойной порядочной мамы родится больной нервный ребенок, а у нервной может и здоровый
Отражается, в какой то степени, но важнее какой ребёнок зачат был и не было ли отравления алкоголем или лекарствами в период вынашивания.
На здоровье ребенка может быть и не отражается, но на здоровье матери точно отражается - иммунитет снижается, больше шансов инфекцию подцепить, ну а инфекция может и до ребенка добраться.