Прочие дела домашние
Вот говорят--"тода время другое было" им отвечают--"времена всегда одинаковы"...Просто две расхожие фразы. А вы +++
...как счтаете, что все таки меняется, времена? Люди? Отношения? Проблемы? Что вы думаете по этому поводу?) Кому лень ответить осмысленно, могут бодрячком топать мимо.)
Люди не меняются - меняются общественные установки. А человек к любой установке приспосабливается.
Насчет "тогда время было другое" - имеет место быть. В разное время разные установки. За что сажали 50 лет назад, теперь перешло в разряд почетных деяний. Например, валютные операции или гомосексуализм. Люди не изменились - изменился мир вокруг.
Глобально - да, одинаковы, локально - есть нюансы.
Технический прогресс, сексуальная революция и т. п.)))
Я еще люблю фразу "И в войну рожали"))) Мне она очень помогала, когда других аргументов просто не было)) )
Думаю, люди и отношения меняются так медленно, что за последние несколько сотен лет это изменение почти незаметно. Уж последние сто лет можно лично "обозреть" по рассказам бабушек и дедушек, по письмам, по фотографиям и тд)
Мария Тарарук
Фразу беру на вооружение. Действительно аргумент!))
все течет..., все меняется.. . )) заметь, давно это сказали ...похоже, только этот "закон" и не меняется..)) )
время, люди, отношения, проблемы - это система взаимосвязанных элементов.. . а при изменении одного из элементов системы - вся система в целом меняется и оказывает воздействие этим своим изменением и на другие элементы системы.. . ))
Привет Алён)) )
Мне лень осмысленно, я просто поздоровкаться))))
Мария Тарарук
Приветушки, Аллочка!
Вот люблю прямоту!)))
Времена меняются независимо от нас... Время мчится вперед с неумолимой скоростью и бег его замедлить мы, увы, не в силах. Проблемы тоже были всегда и у всех. Разница лишь в том, что именно каждый конкретный человек в конкретное время проблемой считает. Если лет ...дцать тому назад колбасу купить было проблемой, то прошлое лето показало нам, что такое настоящая проблема, когда от жары и дыма тысячи людей задыхались.
Люди тоже не меняются, как всегда, взрослеют, умнеют, стареют, ностальгируют по молодости. А отношения меняются. И интернет тому причиной. Разве могли раньше люди мечтать, что будут общаться с близкими по духу людьми на расстоянии тысяч километров? Жаль только, что реальных отношений становится всё меньше.
запросы меняются\кому жемчуг мелковат кому щи пустоваты
Приветик! А по моему, все меняется и все проходит)) ) только закон по спирали. Ведь скажем, семейные ценности, то входят в приоритетные, то, как сейчас выходят.
Смотря ведь какой промежуток времени оценивать. оценка времени в пару поколений несущественна. Если посмотреть глобально, с шагом в сотен 5 лет, тогда.. . времена меняются, но все остается прежним)))
конечно меняются 25 лет назад я могла войти в любую организацию с улицы и для меня всегда бы нашлась вакансия, если у меня только школа то должность секретаря, машинистки, диспетчера, библиотекаря, уборщицы обеспечена. А теперь кто возьмет на работу молодежь. Раньше цены соответствовали зарплате, а теперь????
Вера Вера
Интересно, а кто бы Вас библиотекарем со средним образованием взял?
Меняются и времена и люди, и отношения между ними ...Кто лет 30 назад бы мог себе представить то, что происходит у нас сейчас ...на постсоветском ..Привет, Ален !!!) Грустно от всего этого .
Мария Тарарук
Приветушки, Бродяга!
Не грусти...
Я считаю, что отношения меняются со временем. Сейчас все поняли, что молодожёны должны жить отдельно, а лет 20 назад считалось, что надо жить со свекровью и во всём её слушаться. Теперь все нормально относятся к гражданскому браку, а лет 20 назад сожительствовать без брака считалось безнравственным. И детей сейчас наряжают, покупают им дорогие игрушки, а наши момы считали, что не надо баловать
я считаю ничего не меняется, люди и тысячу лет назад были такие же, с этими же проблемами. . меняется только обстановка, техника развивается.. . а человек такой же))))
Время ускоряется. У людей нет возможности остановиться, осмыслить и оценить происходящее вокруг них. Из-за этого не остаётся времени на мораль, принципы - они отлетают в первую очередь как нечто зыбкое и неуловимое.
Меняются и люди, и времена, и страна, в которой мы живём)
время меняет людей, люди меняют отношение к жизни.. и создают себе не мало проблем.. а оглядываясь назад говорят-"а вот когда то... раньше.. " эх.. да че вспоминать то? не вернешь всего.. и жить надо сегодняшним днем))
меняются приоритеты у людей: раньше было модным создавать семью, рожать детей и жить как счастливая советская семья.. сейчас модно делать карьеру, жить для себя и ради себя.
я думаю, что все таки Люди, отношения и проблемы остаются.... предательсто безденежье болезни и т. п как были так и есть просто действительно в современном мире многие проблемы, которые были тогда непосильны, сейчас решаются легче.... ну и плюс новое время диктует новые проблемы.... раньше дети во дворах с утра до вечера гуляли и ничего, а сейчас я свою одну не выпущу.... страшно.
меняется возраст, говорящих эту фразу)) ) в юности всё воспринимается ярче и проще. люди в возрасте не скучают по ТОЙ стране и ТЕМ временам - они скучают об ушедшей юности)))
времена меняются, люди меняются, а вот взаимоотношения всегда остаются одинаковыми)))
ничего не меняется... я согласна со второй фразой "времена все одинаковы" что касается людей, отношений, проблем... меняются только "декорации" вокруг нас..
Очень меняется всё...а главное в мозгу - ценности другие, приоритеты... Мне вот, что родители, что свёкры кажутся инопланетянами, ну вот всё по другому было, оттого и советы дурацкие и раздражающие.. . для них раз кроватка и коляска с ползунками уже куплены, то надо смело рожать второго! А на что его кормить, учить, и т. д. они уже не думают, и что жильё съёмное... ну не смешно ли?
бывают разные времена, но понятия о жизни не так сильно меняются да и люди соответственно тоже. что-то со временем появляется новое, что-то уходит, а люди поступают одинаково - кто-то хорошо, кто-то плохо