Прочие дела домашние

Как совместить ребенка и рарботу матери-одиночке, няне - не вариант, бабушка не хочет, может сады круглосуточные есть?

У меня есть знакомые, которые сталкивались с такой проблемой. Конечно, надо на что-то жить, и каждая мама в трудной ситуации находит свое решение. Могу рассказать, как вышли из положения мои знакомые.
1. Детский сад полного дня (домой -на выходные) . У нас в городе таких всего пара, устроиться крайне сложно, но можно через соц защиту, но ребенок там очень сильно скучает, плачет
2. лЕТ С 5 - оставлять одного дома. в 5 он уже нормально пользуется телефоном, можно звонить постоянно, соседок попросить зайти и т. д. Волнуешься, конечно, но иногда это единственный выход. У меня двое, я оставляла, в том числе и на ночь иногда. дети сознательные, сейчас уже в школе учатся, при этом гораздо более самостоятельные, чем их сверстники, проблем с воспитанием не возникает. Но с малышом это, конечно, не вариант.
3. Брать на работу. Знакомая осталась вдовой с 2 детьми 2 года и 11 месяцев, пошла работать в садик с условием устройства туда детей, в садике работников не хватает (она врач) , взяли, в том числе и маленького. так и пережила трудное время
4. Самый нормальный вариант, на мой взгляд, для любого возраста, найти "товарищей по несчастью", таких же матерей, и оставлять друг у друга по очереди. Взаимопомощь и взаимовыгодное сотрудничество. Особенно, если соседки. Графики работы подобрать и помогать друг другу. Многие так делают
5. Ну, и надомная работа. Хотя, на мой взгляд, на жизнь так трудно заработать - слишком много желающих, да и ребенок будет мешать. Хотя я писала курсовые и дипломы раньше по ночам, заработок неплохой, но для этого надо иметь ВО и способности... .
В общем, желаю удачи в этом нелегком деле, - воспитании одной ребенка.
Мария Гунько
Лучший ответ
а работа ночами чтоли?
работай на здоровье как и я работала. Когда не могла забрать из сада до 7- я находила бабушку из дома нашего, доплачивала ей копеечку и она забирала к себе его на часок-полтора. Бабушка родная так же может из сада забирать. особенно если ей тоже давать вознаграждение
Елена Левицкая нет днями, а что его с собой на работу носить?
найдется выход хоть один из всех безвыходных положений!
пахать пахать и пахать!! !
я осталась больная, еле ноги таскала с ребенком и платили тогда декретных только 56 дней по больничному-абалденные деньги.. .
работала, пошла учиться на дневное в 8 мес ребенку, а ясли себе выбила только к полутора годам.. .
а облегчить себе жизнь с малым ребенком-сдать его в приют!
для меня это было недопустимо...
Знакомой 40, второму ребёнку 2 года. Мать одиночка, ещё и ипотека висит (полностью не покрыла мат. капиталом) . Старшему 16 лет, его отец (разные) ни копейки не помогает (было его условие, чтобы он оставил квартиру её бабушки им с сыном, а не делил- вот такая сцука, лет 8-10 как разошлись) . Отец 2-го ребёнка то объявится, то исчезнет, помощи нет. Справляется как то, крутится! Садик пока не дают, у нас убрали льготы для одиноких мам.
Малышка держись. Куда бабушка денется, поможет конечно.
а вы объясните бабушке, что наступит день и за ней никто не будет ухаживать. Время быстротечно. Нужно ей делать долгосрочные инвестиции.
Айжанка *****
Елена Левицкая она мне с ребенком испортить отношения, все через колено делает, лишь бы давить на кого-то
Татьяна Конева а бабушка обязана сиждеть с внуком?у нее своя жизнь, что за рассуждения?родила- будь добра САМА барахтайся, рожать никто не просил.
есть, это называется ночные ясли, правда, их сейчас мало осталось.
можно платный поискать.

есть еще и интернатовского типа. звучит, конечно, ужасно, но там на полном обеспечении.

вы не пытались сходить в ваши органы опеки, может, что-то посоветуют и даже поспособствуют
Ольга Диброва
Ничего себе бабушка!!!! Вы к ней жить переезжайте, скажите, что жить не на что, потом никуда не денется - согласится! Круглосуточных садов у нас нет, если только интернат какой-нибудь.
Почему круглосуточный, обычный не подойдет? Вы работаете вахтовым методом что-ли? Знаю огромное количество подобных вам, они вполне успевают и работать и детей воспитывать.
Елена Левицкая работа 1 день может юыть до 6, а другой до 11 вечера, не могу знать, чем день закончиться, нельзя, чтоб о ребенке знали
Интернат есть или устроиться в дет. сад вместе с ребёнком.
Айжан Cute Girl