Прочие дела домашние

Статус матери-одиночки!

Подскажите, пожалуйста! Есть ли какие-нибудь привелегии для матери-одиночки? И что определяет этот статус? Если в свид-ве о рождении ребенка в графе "отец" прочерк. то это одинокий родитель? И еще вопрос. Не знаю бред это или нет. Слышала, что отчество нужно давать по деду... Не знаю почему, девчонки сказала что если написать ребенку в свид-ве фамилию матери, а отчество реального отца, при этом в графе отец его нет, то это уже не мать одиночка.
Ерунда. Фамилия ребенку дается мамина, а отчество - как скажет женщина. В графе отец прочерк не ставят, пишут любое имя отчество, которое назовет мать, а фамилию отца пишут, как у матери ребенка. Раньше при рождении такого ребенка выдавали удостоверение мать - одиночка, сейчас не знаю.
Все сведения ЗАГС берет из заявления о регистрации рождения, написанное матерью.
имя и отчество отца пишется либо по свидетельству о браке, либо по указанию матери, если она в заявлении о рождении их указала.
Фамилия отца - в первом случае- по свидетельсву о браке, а во втором- случае - по фамилии матери.
И совершенно понятно кто отец- в первом случае- супруг, во вторм- лицо вымышленное, "по указанию " матери.
См ФЗ № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".
Светлана Бу
Лучший ответ
Лариса Гамаюнова а почему фамилию отца пишут как у матери?при чем если мать не брала его фамилию..
В св-ве о рождении фамилия матери, даже в графе отец, а имя и отчество отца - со слов матери. У меня, таким образом, получился совершенно нереальный человек. Ну, а для органов соц. защиты определяющей является справка из роддома и ЗАГСа, где регистрировали ребёнка.
Моя дочь одна растит сына. Фамилия и имя отца записаны с ее слов. Когда возникают вопросы по поводу отца ребенка, она предоставляет справку из ЗАГСа, что отец записан с ее слов. По поводу льгот - не очень-то их много. Пособие было чуть-чуть побольше, в садик возьмут без очереди, с работы не могут просто так уволить.
Инга Новикова
полный бред! и не обязательно прочерк, хоть А. С. Пушкин, просто выдается такая справка спец. формы, где написано, что отец ребенка записан со слов матери; статус узнайте в органах социального обеспечения подробно; там же и пособие оформите, как одинокая мать будете получать определенную сумму (в каждом субъекте своя доплата к госпособию) ; так что ноги в руки и в собес!
Ольга Ольга
Звучит гордо - мать-одиночка!
Про отчество деда - бред. Достаточно иметь прочерк в графе отец.
Одинокий родитель - это когда отец записан, но не живёт в семье (развод и т. д. )

Привилегии зависят от города кажется, где-то очередь в детсады льготная, где-то пособие дают.
У нас в графе отец стоит прочерк, фамилия у ребёнка моя, а отчество можно любое придумать. Пособия немного побольше чем обычно, а льготы в садик без очереди берут, платить за садик половину, в школе завтраки, обеды бесплатные. А так ни каких особых льгот.
Kate N
Ничего подобного. Будете считаться матерью-одиночкой даже, если записан реальный отец. Детские будете получать больше, чем обычные матери.