Прочие дела домашние

Какой цветок может вызывать ГРУСТЬ, ПЕЧАЛЬ, ТОСКУ???

Алла Пахомова
Цветы имеют особую энергетику, они молчаливо красноречивы. Своей неповторимой аурой они влияют на наши чувства, настроение. Они говорят с нами на своем языке. Каждый цветок, аромат и цвет имеет свое уникальное символическое значение.

Астра – символ грусти и печали
Астра – в переводе с греческого означает «звезда» .
Древняя легенда говорит о том, что астра выросла из пылинки, упавшей со звезды. Уже в Древней Греции люди были знакомы с созвездием Девы, которое ассоциировалось с богиней любви Афродитой. Согласно древнегреческому мифу астра возникла из космической пыли, когда Дева смотрела с неба и плакала. Для древних греков астра символизировала любовь.

Существует поверье, что если ночью стать среди астр и внимательно прислушаться, то можно услышать легкое перешептывание: это астры ведут нескончаемый разговор со своими сестрами-звездами.
В Китае астры символизируют красоту, точность, элегантность, очарование и скромность.

Для венгров этот цветок ассоциируется с осенью, поэтому в Венгрии астру называют «осенней розой» . В древние времена люди верили, что если в костер бросить несколько листьев астры, то дым от этого костра способен изгнать змей.
Цветок астры является символом женщин, рожденных под астрологическим знаком Девы. Астра – символ грусти. Этот цветок считался подарком человеку от богов, его оберег, амулет, частица его далекой звезды. Поэтому символизируемая им грусть – это грусть по утраченному раю, по невозможности подняться в небо.

Самым лучшим и наиболее универсальным подарком, который только возможно преподнести практически в любом случае – это цветы.

Астры осенние - грусти цветы,
Тихи, задумчивы ваши кусты;
Тихо качаясь, грустно склоняетесь
Осенью поздней к земле.

Солнышко яркое вас не пригреет,
Осень печальная - ваша весна,
Глядя на вас, мое сердце сжимается,
Грустью объята душа.

Сад весь осыпался, все отцвело,
Листья увядшие вдаль разнесло.
Лишь одинокие астры осенние
Ждут понапрасну весны.

Ролик -- РОМАНС "Астры осенние грусти цветы" -- Музыка Н. Харито
Слова С. Грея

Астра — символ ожидания, печаль; звезда, вечность красоты; чувство, задумчивость (Япония) . В Древней Греции носили как амулет на счастье. По легенде, ее происхождение звездное, она выросла из пылинки, упавшей со звезды.
Язык цветов
Надежда Здановская
Лучший ответ
Алла Пахомова Спасибо, Анджелочка!!!
Много нового узнала!
Прекрасный ответ!!!
Любой, если их 2
Мне кажется любые цветы на могиле.
кактус, оказавшийся в неподходящем месте в неподходящее время
черная роза-эмблема печали
Для меня это тоже красная гвоздика. Ассоциация с похоронами.
Наверно, у каждого свой.. . Для меня это пион.
Евгения Герман
Да ну! Суеверия это всё))
мне на данный момент ни один из перечисленных не нужен.
Первое, что пришло на ум - гвоздика.
Потому, что их обычно дарят ветеранам на 9-е мая, кладут на памятники и приносят на похороны.. .
Вот такие ассоциации
роза в пятой точке.
для меня- дубочки всякие. И, конечно, каллы - символ смерти.