Прочие дела домашние

Как Вы считаете : Почему первый блин всегда комом ???)))))))))))))

Хотела сачала пошутить, а потом вот что нашла.. .
когда хозяйка начинает печь блины, первый блин очень часто выходит неудачным. Он плохо снимается со сковороды и получается как ком мягкого и не пропечённого до конца теста. И в таком случае опытная хозяйка понимает, что надо ещё нагреть сковороду или же тесто сделать чуть менее сладким… Но некоторые специалисты по русскому фольклору считают, что первоначальный смысл этого выражения был иным, и связан он был с тем, что блины – это поминальное угощение. По поверьям древних славян, первый блин было есть нельзя, он предназначался душам умерших родителей. Его клали на подоконник и при этом говорили: «Честные наши родители! Вот для вашей души блинок!» .
И потому фольклористы дают иное объяснение происхождения поговорки ПЕРВЫЙ БЛИН КОМОМ. И они считают, что слово ком, надо связывать с таким русским выражением, как КОМ В ГОРЛЕ СТОИТ. Так обычно говорят, когда человек, волнуясь или по какой-то другой причине, не может что-то проглотить. Т. е. в поговорке ПЕРВЫЙ БЛИН КОМОМ слово «комом – значит «не мне» . Вернее, это мне комом будет, если забуду, кому первый блин» . Эта поговорка обычно говорится в оправдание неудачного начала какого-то нового дела. И этот смысл, конечно же, связан с самим процессом выпечки блинов, когда по той или иной причине может действительно оказаться неудачным начало такого важного процесса, как выпечка блинов. В литературе есть многочисленные свидетельства о том, что весь процесс приготовления блинов держался в величайшей тайне не только от посторонних людей, но даже и от домашних. Малейшая неосторожность во всём этом процессе могла свести на нет все усилия хозяйки. То есть боялись, чтобы первый блин не вышел комом. В результате всего этого приготовление блинов окружено было многими предрассудками и суевериями
Emt Emt
Лучший ответ
Светлана Самусенко А я знала, но ...не успела ответить:)))
Доброго дня, молодчина, что теперь знаешь))
С тех пор, как я купила специальную тефлоновую сковородку для блинов, пословица потеряла свою актуальность. :-))
Катрин Де Мур
Хотите верьте - хотите нет.. . У меня не бывает первый блин комом!
nu na chem to zhe nado trenirovatsia! Hhesh kak lucshe, a poluchiaetsia kak vsegda ;-))))
потому что сковорода еще не разогрелась))))))))
"Потому что я хочу, чтобы вы меня наконец-то слепили!!! " - сказал колобок и в очередной раз полетел в ведро, распрощавшись с очередной возможностью реинкарнироваться :)
Вера Ходехина
Потому что сковородка-говно!
Мало усилий )))
Diana Shirini
сковорода привыкает...))))
опыта нет потому что!
Ирина Беккер
у меня нооборот - первый самый лучший, вкусный, поджаристый...
$@id@ *****