Прочие дела домашние

Зависть - это плохо?(+)

Кто-то говорит, что зависть хоть черная, хоть бедая - это очень-очень плохо! Кто-то утверждает, что в белой зависти ничего плохого нет...А как думаете вы?
Елена ***
и конечно же никто никому никогда не завидовал.. . ха-ха-ха.... зависть - это также естественно как захотеть в туалет или испытовать голод.. . та же ревность - зависть, вот и вспомнили бы те, кто якобы не завидует, ревновали ли они когда-нибудь. . черная, белая.... все от человека зависит.... у человека темного, говнистого не бывает белой зависти, а у нормального доброго человека не бывает черной.... как ее не назови она была, есть и будет всегда вместе с с нами рядышком ходить...
В.
Виктория ....
Лучший ответ
Если я завидую, значит не могу иметь того же. Это плохо, А если я стремлюсь к тому же-это уже не зависть?
если просто успехи других людей подвигают тебя к позитивной деятельности то это хорошо.. а если к перемыванию косточек и к открытой вражде.. то ничего хорошего в этом нет и я отношусь к этому резко отрицательно
для меня зависть не имеет цвета, это оч плохое чувство из-за которого потом появляются и другие отрицательные.... например сквернословие, подлость, желание зла.... когда человек завидует он способен на необдуманные поступки, о которых может пожелеть в будущем.
Moon Flower
Зависть входит в семь смертных грехов. "Белой завистью" называют другое чувство, ведь ничего при этом плохого человеку не желаешь и открыто высказываешь ему своё чувство восхищения. "Чёрная" зависть, как правило, скрывается и пожирает человека изнутри, а когда этот яд, как токсины, накапливается, человек "взрывается" или делает пакости изподтишка.
Ольга Жихарь
Зависть это очень плохо. Она мешает жить нормально. Я не завидовал никому и никогда и знаете ли сплю прекрасно. Я рад всему, что имею и это хорошо.
Думаю, в белой зависти ничего плохого нет. Вот допустим, один человек завидует другому в том, что у него семья есть. Кто второму мешает тоже семьей обзавестиь? Да еще сходить к нему за советом! Он же не хочет, что бы у приятеля семья распалась, он же хочет что б у него самого семья была. . Это не плохо.
Е*
Елена *
белая зависть - двигатель прогресса,... черная - крах всему....
Indila z
Вся зависть одинаково плохая! Это уже люди придумали белая, черная! Вспомните из за чего Каин убил Авеля!
В Слове Бога, Библии, где описывается греховная натура человека, часто обращается внимание на согрешения, к которым привела зависть. Помнишь историю Каина и Авеля? Оба сына Адама и Евы принесли жертвы Богу. Авель сделал это потому, что был верующим (Евреям 11:4). Он верил в способность Бога выполнить Свое грандиозное намерение в отношении земли (Бытие 1:28; 3:15; Евреям 11:1). Авель также верил, что Бог вознаградит верных Ему людей жизнью в грядущем земном Раю (Евреям 11:6). Поэтому Бог выразил довольство жертвой, принесенной Авелем. Если бы Каин по-настоящему любил брата, он бы порадовался тому, что Бог благословил Авеля. Но Каин «был этим очень опечален и рассержен» (Бытие 4:5, «Современный перевод») .

Бог призвал Каина делать добро, чтобы тот тоже получил благословение. Затем Бог предостерег: «Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним» (Бытие 4:7). К сожалению, Каин не обуздал свой ревнивый гнев. Под его влиянием он убил праведного брата (1 Иоанна 3:12). С тех пор в столкновениях и войнах погибли сотни миллионов людей. «Некоторые из главных причин войны — это, возможно, желание иметь больше земли, желание обладать бо́льшим богатством и стремление достичь большей власти или безопасности», — говорится в одном труде («The World Book Encyclopedia»).
Viktoria Svystelnykova
Психологи считают, что сравнение ребёнка с другими негативно влияет на его развитие. Завидуя, мы сравниваем себя с кем-то другим (и белой и чёрной завистью) , то есть признаём, что в чём-то мы хуже других. Недаром зависть - один из перечисленных 7 грехов (без разделения на черную и белую) . В белой и черной зависти просто дальнейшие действия другие: в белой мы стремимся заиметь то же самое, что и "оппонент", в черной пытаемся его этого лишить.
завидовать по доброму можно
зависть - движущая сила прогресса
Немного белой зависти подтегивает к самосовершенствованию, улучшению жизни. Переизбыток зависти губит душу, заливает ее черной желчью и калечит качество жизни
Ирина Уланова
А меня наоборот зависть подстёгивает, добиваться того, чего у меня нет! Но при этом не вредить человеку!
"Зависть-это самооскорбление"
фадеев в своем романе РАЗГРОМ писал
- чем отличается белый террор от красного? ничем . только цветом... .

зависть- это страх . страх что я хуже кого-то.. . нельзя завидовать по-хорошему. .
это как боятся чего-то.
по-хорошему....