В четверг.
...А в четверг - день примирений.. .
"Тёщин день" - зовётся так.
Мирится свекровь с снохою,
Тёща зятю руку жмёт.
Споры кум забыл с кумою,
В гости всяк к себе зовёт.
Прочие дела домашние
Когда свекровь на блины к снохе приходит в масленицу?
Ко мне не нужно)))
Нет ко мне не надо! Ни кого нет дома!
В среду тещи приглашали зятьев к себе, пекли для них блины и вообще устраивали настоящий пир (если зять был по душе, конечно) .
Пятница — тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами. Ну наверное сюда и снох можно отнести.
Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовкам подарки.
Ээээ, нет! Зятья ходят к тещам в среду - "лакомка", тещи ходят по пятницам к зятьям - "тещины вечерки". Есть "золовкины посиделки", когда приглашают сестер мужа - в субботу. А свекровей не приглашают в Масленницу. Разве только в воскресенье, попросить прощенья у невестки.
в четверг по моему..
Это же замечательно! Я своей всегда рада!!!
Ко мне не приходит, живёт очень далеко от нас.
Понедельник — встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.
* Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать» .
* Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины» . Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.
* Четверг — широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.
* Пятница — тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.
* Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.
* Последний день Масленицы — прощеное воскресенье. Все просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, а в ответ слышат: «Бог простит, и я прощаю».