Так у русских главные качества - щедрость, гостеприимсво! Мы всегда, когда приходят гости - все лучшее на стол!
Я живу сейчас в Германии, люди экономят на всем, буквально на каждом центе, экономят на себе, одеваются и питаются ужасно. В гости к друг другу вообще ходят очень редко! И заметьие само выражение "ходить в гости" переводится как "Besuch haben" , Besuch - это обязанность, т. е. ты обязан через силу - гостей принимать. \
В нем. фирме, где я работаю, не принято и каких застолий, даже на День рождение люди не проставляются и подарков от фирмы не получают (кризис ведь! ) Да будет конечно на Рождество банкет с бутербродами и шампарским, а больше.. .
в некоторых фирмах выплачиваются рожд. деньги, но далеко не во всех... .
В других южных странах - ещё более-менее.. . но все равно.. .
Прочие дела домашние
Почему в России приняты пышные застолья, в то время как на Западе - скромные банкеты (без обжорства)?
Россия щедра
урожаи раньше были такие обильные, люди устраивали застолья, прославляя щедрость земли
Зерновые росли хорошо- птица водилась во дворе, и скот рос на травке и сене
а скажем в Швеции - камень на камне, пахотных земель мало, солнца не хватает, в открытом грунте только корнеплоды хорошо растут, брюква да свёкла, чем там угощать.. .
На столе у прибалтов килька да шпроты, капуста да свинина даже в праздник, ни осетра, ни индюка.. .
а в России- летом бекрайние поля подсолнухов и помидоры растут в грунте
В Германии есть и виногроадники свои даже, но очень они экономны и
прижитмисты, можно сказать - и расчётливы
ижила я там - на экране ТВ мелькает всё время :Как сэкономить 5 марок?
Как сберечь 10 марок.. .
Это потому, что ты была только на скромных банкетах
Vika Тягунова
Может, еще что-нибудь расскажешь про меня?
менталитет у нас такой.. .
моя знакомая рассказывала - на отдыхе в Египте познакомились с немцами, у нее дочь живет в Германии и понятно, знает немецкий. так вот, отдыхали "все включено" и немцы как-то спросили: а почему русские накладывают себе столько еды, что не могут съесть и потом оставляют?)) ) мы ж и вправду на шведском столе гребем все и побольше))))))
Потому что жадины они:)
Гулять так гулять. Тем более что вы посмотрите на набор блюд. У нас полное творчество-салаты, жаркое, выпечка, десерты.
Такая вот наша широкая русская душа.... Мы и отдыхаем и душу отводим в хорошей компании, а они деньги на психоаналитиков тратят...
Потому что любим выпендриться, даже себе в ущерб. Слишком хотчется на других впечатление произвести. А на Западе привыкли экономить и деньги на ветер не бросать. Правда иногда их экономия доходит до абсурда.
Кстати изралитяне такие же, если накрывают стол, то жрать до обморока и не важно есть деньги или нет.
Потому что они нормально жрут ежедневно, а нам для этого праздник нужен.
Эля Теодорович
Абсолютно с Вами согласна.
Там тоже пожрать любят, сама видела.
Vika Тягунова
Что, серьезно?))) не знала..=)
Vika Тягунова
Блин, а комментарий-то я к чукчам писала...)
Vika Тягунова
То, что пожрать любят - это да)))
Особенно немцы и американцы (имхо)...
в Россия для прекрытия, в америке для вскрытия. шутка.
Менталитет у нас разный. У нас ценится гостеприимство (для любой хозяйки страшный позор, если гости голодные останутся) , а у них - экономия.
А мы не жадные, воть! :-)))
Пишу про то, что знаю. В США, например, обжираются будь здоров. Я лично никакой экономии на еде не встречала. Лозунг: "Let's eat like pigs". Сегодня, например, день благодарения (индюшкин день) и тот факт, что после супер обильного обеда всех клонит ко сну, просто уже часть традиции.
россия щедрая душа