Прочие дела домашние

Ну теперь то уж навеяло!) А в каком возрасте по-вашему у ребенка должны быть карманные деньги? +++

У дочки моей с 6-ти лет есть, а мне тут написали, что и в 8 рановато. А почему рановато?
Ален, если денег нет и дать нечего, то и в 40 рановато :-)))

Не важно, в каком возрасте, важно сколько. Сумма, на мой взгляд, должна быть такой, чтобы ее хватало на удовлетворение амбиций ребенка, но точно не хватило на вредные для здоровья и жизни вещи. И, считаю, что негласный контроль просто обязателен (мама обычно достаточно мудрая, чтобы контролировать изподволь)
Марина Лир
Лучший ответ
Разия Айтахунова Привет, Танюша!)
Елена Шаповалова Привет,Таня)))НЕ ПОНИМАЮ))))Неужели в 6 лет можно дать девочке тысячу...Смысл,если она одна не пойдёт удовлетворять амбиции...Всё-равно вместе с мамой)))Так какая разница в том,что ТЫ ей купишь или ОНА сама достанет из кармашка...?
Я вот не понимаю, зачем девочке 6 лет карманные деньги, если она не ходит никуда одна, чтоб из карманов их доставать)))))) У моих есть... но это я даю на буфет школьный... Считаю карманными деньгами, когда ребёнок сам себе покупает диски, журналы, косметику... Пока я сама всё покупаю, что хочУт... а если съэкономят, то всё равно в магазин идут вместе со мной...
Разия Айтахунова Привет, Оленька!
Моя ходит. Сама. Бывает покупает себе всякие распрекрасные ручки-блокнотики и прочие мороженки))
Привет! !
У моей карманные деньги появились, как только она поняла, что эти самые бумажки можно обменять на что-то вкусненькое в магазине. А спонсорами выступали бабушки. На тот момент я была категорически против, но бабушки настырно рассовывали, все, что нажито непосильным трудом, дитятку по карманам. Мы же с мужем стали оставлять ей деньги на личные расходы лет с семи, и только тогда, когда отправляли ее в различные поездки.
Сейчас ей 11, она каждый день мотается в школу в центр Москвы, и карманные деньги приходится давать, и на телефон постоянно кидать. . НО денег стараюсь выделять минимальное количество, чтоб не было соблазна купить чипсы, колу и всякую подобную "шнягу")))
если 1000 каждый день, то и в 15 рановато, а если мелочишку на всякие там чупа-чупсы, то считаю нормальным, разумеется))
Я считаю, что карманные деньги должны быть в таком возрасте, когда ребенок самостоятельно, т. е. один (или с друзьями, но без родителей) ездит. Не просто выходит погулять около дома, а именно ездит. И где могут понадобится деньги на оплату проезда, купить себе попить-поесть. Вот тогда и нужны. А если ребенок гуляя около дома, захочет пойти в киоск и купить себе шоколадку, то можно и не давать денег. У нас дома и шоколада, и колы, и соков, и мармелада в достаточном кол-ве имеется всегда.
.B
.::: Balapan:::.
У моего 15-летнего сына сейчас их нет, он добровольно отказался.
Мое мнение - деньги детям не нужны. Давая им деньги, вы приучаете их транжирить и тратить на фигню. Лучше объясните, как они зарабатываются и как их надо экономить. КОнфеты, жвачки и чипсы только портят желудок, сувениры и всякая фигня засоряет комнату. А на что тратить?
Сыну давали деньги, он не тратил на ерунду. Покупал нам с мужем подарки на праздник, иногда платил за школьные принадлежности и все. Потом стал класть на мобильник и тратить слишком много. Отчего пришлось провести с ним беседу, потому что мы не готовы оплачивать его смс-ки. Тогда он от денег отказался. Когда надо, приходит и просит. Это не стыдно, ведь просит на дело.
Ольга Кудинова
Когда он начнет гулять один. Я своему даю либо когда они куда то едут с классом. либо если он просит в школу на пирожок допустим (но он редко просит) .А так мы всегда вместе. и если что надо я сама ему куплю.
а я вот не понимаю, одна писала что у нее ребенок с сумки тырит большие деньги в 8 лет. но неужели в этом возрасте дети уже одни гуляют и по магазином с друзьями шарахаются? ?
На что корманные, или в моем случае - ворованные деньги нужны в таком возрасте??
Варвара .
Разия Айтахунова Моя с семи лет гуляет одна (в смысле с друзьями))) и в магазины тоже ходит. Мы живем в очень благополучном районе, где все друг друга знают и контингент проживает весьма приличный, и детям есть где гулять. В данный момент дочь с подругами на стадионе на роликах катается, а в магазин за мороженым ходила.)
У моего сына с 4-х лет копилка имеется. Сейчас ему 7, его уже можно преспокойно одного в магазин отпускать за продуктами, он иной раз лучше меня знает где и сколько чего стОит.. . Будущий финансист растет :)) Рано или нет решать вам, опираясь на характер своего чада. Есть бережливые детки, а есть транжиры, которые просто не понимают цену деньгам :))
смотря сколько даете денег. у меня сестра своей дочери с 6 лет дает в школу по 500р в неделю ( иногда больше) , а в результате ребенок учиться не хочет, на уроке только чипсы хавает и в телефоне играет, в первом классе была, а одни двойки получала. избаловалась очень.
Татьяна Прудникова а в мои года мне только 30 р в неделю давали на столовую, и то умела экономить
Нууу... У меня когда Сын был в возрасте Вашей дочери, 8 лет, денег ...не то что на карманные расходы Сыну, иной раз на еду то не очень хватало... Так, что вопрос снимался сам собой... Потом Он, Сын, у меня деньги... стащил.. Проще говоря украл... Был бит мною.. Не педагогично.. Знаю!.. но действенно и на тот момент другого выхода я не видела... А потом лет с 14 Сын пошел работать, на летних каникулах... Деньги появились, заработанные своими... мазоооолистыми руками... Распоряжался по своему усмотрению...
Дана Шакиртова
своему давала лет в 5 уже денюшку
сам в магазин бегал за шоколадкой себе)) )

а когда пошел в школу давала немного на каждый день... в столовую

ну, Ален детки то разные.. видимо их детям доверия нет)))
Римма Камашева
моя всякие карандашики-тетради-блокнотики покупает.... спросит-можно??? достает свои железки и идет в магазин.... ничего такого не вижу в этом.... с 7 лет так....
У нас доходы невеликие..) )
наверно поэтому в её 8 лет деньги дочерь видет изредка.. .
такого понятие как "карманные деньги" ей еще незнакомо....
надо учить пользоваться деньгами ребенка, чтобы он понимал, что не с неба валятся. А когда дать ребенку деньги зависит от родителей и от внутренней взрослости вашего ребенка. И главное в разумных пределах. Вы же не тысячами ей даете
Разия Айтахунова Конечно не тысячами и в виде поощрения за отличную учебу.)
c 10 примерно, и Вы должны точно знать что она тратит их на СЕБЯ
Зоя Семенова
В любом. Я в пять лет зарабатывал сбивая ящики под огурцы на приёмном пункте.
С 7 лет, когда в первый класс пойдёт. По 20 рублей на 2 дня. (На пирожки хватит)