Прочие дела домашние

Как проверяют в ГАИ, когда проходишь впервые тех осмотр машины б/У пятёрки.

Которую ты только, что купил и не в своём городе, а в ближайшем. И у этой машины, до меня было 3 хозяина. Проблема с тормозом тугая педаль. И руль надо отфорсировать уходит в одну сторону. Вопрос пока я это не устраню, мне фиг дадут постоянные номера, в место транзитных? И на верно тех осмотр завалю... да? Там надо уложиться в пять дней с номерами, да? Я молодой и новичок. Если можно разжуйте. Так как бобла нет на сервес. Есть только на постоянные номера и тех осмотр. А если завалю тех осмотр в ГАИ, то мне придётся в сервес на ремонт и повторно платить за тех осмотр? Разжуйте мне знатоки.
по порядку
номера можно получить без техосмотра. при получении номеров смотрят номер двигателя и кузова. после получения номеров дают 30 дней на прохождение осмотра. раньше если были транзиты - то с ними можно скока угодно ездить, за просроченные штраф что-то вроде 50-100 рублей не чаще раза в сутки, если поймают. сейчас вроде уже повысили и серьезней следят.
машина, как я понял, старше 5 лет, так что еще инструментальный осмотр.
у руля проверяют люфт - то есть свободный ход, когда руль крутится, а колеса еще нет.
тугость педали смотреть не должны, сам сидишь в машине и по команде на педали нажимаешь, лампочки включаешь. а вот эффективность работы тормозов на всех колесах и ручника - смотреть будут точно.

далее выдержки из нормативных актов
Обязанность проходить технический осмотр возложена на водителей транспортных средств. В год и месяц, указанные на талоне техосмотра, либо в течение 30 суток с момента регистрации транспортного средства водитель должен оплатить государственные пошлины за проведение технического осмотра и за выдачу талона ТО, и предоставить автомобиль на пункт инструментального контроля. В ходе инструментального контроля с помощью специального оборудования проверяется соответствие состояния и комплектации автомобиля основным положениям по допуску транспортных средств. Среди прочего контролируется:

* Соответствие содержания CO/CH в выхлопе нормам токсичности;
* Люфт рулевого механизма, который не должен превышать установленных для данного типа транспортного средства допусков;
* Регулировка ближнего света фар, а также сила света фар ближнего и дальнего света и противотуманных фар;
* Работоспособность световых приборов;
* Работоспособность стеклоочистителя и стеклоомывателя;
* Соответствие светопропускания стекол установленным нормам;
* Наличие и комплектность аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки;
* Эффективность рабочей тормозной системы и распределение тормозных усилий на одной оси;
* Работоспособность стояночного тормоза;
* и другие параметры.

По результатам проверки выдаётся диагностическая карта, где отмечены параметры, по которым проводилась проверка и соответствие либо несоответствие их нормам.

В случае, если какие-либо параметры не соответствуют нормам, водитель может в течение 20 суток устранить неисправности и снова явиться на пункт инструментального контроля для оценки этих параметров, при этом повторная оплата за диагностику ТС не взимается. По истечении 20-дневного срока понадобится снова оплачивать пошлину за проведение диагностики.

Если инструментальный контроль пройден, то водитель представляет инспектору ГИБДД, выдающему талоны техосмотра следующие документы:

* Документ, удостоверяющий личность (например, паспорт)
* Водительское удостоверение на право управления данным транспортным средством
* Свидетельство о регистрации или паспорт транспортного средства.
* Документ подтверждающий право распоряжения транспортным средством (например, доверенность, если водитель не является собственником)
* Действующий полис ОСАГО
* Квитанции об уплате установленных пошлин за проведение ГТО и выдачу талона ТО

До 27 ноября 2010 года также обязательна к предоставлению была медицинская справка установленного образца
Cветлана Шмайлова
Лучший ответ
Екатерина Граматик Огромное спасибо...за полную расшифровку всех действий.