Прочие дела домашние

Вам знакомо такое? Как реагируете? (см)

Когда подруга на мужа жалуется и жуткие вещи рассказывает, даже плачет от обиды порой... Ты ей говоришь: какого ты с ним живешь?! Разводись! А она губы поджимает и говорит: ты меня не понима-а-аешь... А я и вправду не понимаю... ((( А как вы в таком случае реагируете? Учитывая, что подруга давняя, любимая...
Знакомо, к сожалению. Есть у меня такая знакомая, которая практически каждый день жаловалась мне на мужа. Первое время я давала ей советы, успокаивала и утешала. Потом не выдержала и сказала открытым текстом о том, чтобы она постаралась изменить свою жизнь если не хочет и дальше ходить битой, и жить с алкоголиком. После этого разговора она обижалась на меня из-за моего непонимания и чрезмерной жесткости. Сейчас общаемся, но гораздо реже, жизнь она свою не изменила до сих пор, также жалуется, но уже редко.
Айнур Ашимова
Лучший ответ
Виктория Золотухина Вот прямо как про мою пишете...

Только я прошла и этап советов и сочувствия, и этап раздражения... Сейчас этап нейтрального принятия... Я уже ей просто говорю: ты же просто пожаловаться хочешь, менять-то ничего не будешь...ну, жалуйся...
Действительно не понимаешь. Она ж не для того говорит, чтоб вы ей совет дали как жить а просто пожалели. посочувствовали, поработали жилеткой... Я в таких случаях ничего не говорю. слова не нужны, ей нужно ваше плечо, а завтра они с мужем помирятся и она другими глазами будет на него смотреть и говорить, как много в нём всё таки хорошего... Будьте её поддержкой а не палкой которая бьёт по голове, пусть и правду...
Галина Штраух
Виктория Золотухина Когда вам десятый год будут жаловаться на одно и то же... Вы останетесь при том же мнении? )
Слушаю, советую тоже самое.... А потом тоже ей жалуюсь и слушая ее советы думаю - сама разберусь. Когда дружишь с детского сада уже почти 50 лет и знаешь все друг про друга, какие могут быть обиды.... Нам же не советы нужны, а просто чтобы послушали и пожалели. А уж разобраться со своей жизнью каждый сам должен. Разве не так?
Елена Савиных
У меня нет таких подруг, Шеба .
Уже нет .
Этап, когда мы с подругами плакали, кусая губы в кровь ...
...))) Прошел .
И не стоит женских слез мужчина .
...Если только это не ребенок плачущей женщины .
Но для холода ...трезвости ...
Тоже нужно созреть, наверное .
Что бы однажды проснуться с сухими глазами ...
Виктория Золотухина Добрый вечер, Кирюша! )))

А со мной поплакать обеща-а-ала-а-а!
))))))))))))))))))
а ей не нужен ваш анализ, ее просто пожалеть нужно, поддакнуть, истории из жизни подкинуть для размышлений. развод - это не самый простой выход.
Да ей просто надо высказаться, человеку, иногда просто необходимо поделиться, выплеснуть из себя, то, что накипело... вот она и делится с Вами, как с самой близкой подружкой, надеясь услышать от Вас поддержку, пусть даже, может сочувствие.... она вовсе не хочет услышать Ваше резкое " Тогда разводись! "....не так все просто в жизни.
В таком случае я понимаю, что подруга пришла ко мне за эмоциональной реакцией поддержки и сочуствия, а не за практическими советами или риторическими вопросами. Это же ясно, как Божий день. Вот я и стараюсь ее поддержать именно эмоционально. Даже если мысль о возможном расставании как решении проблем и прозвучит, то словесно она будет выражена не так прямолинейно, как в вашем вопросе).
Виктория Золотухина Вы правы. Именно так я и реагировала много лет. Но ведь достало!
Я предпочитаю - если такое возможно - не общаться с людьми, которые мне неприятны. А подобное поведение - ныть, жаловаться, выклянчивать и получать сочувствие, почувствовать себя "героиней" и снова идти к мужу - "страдать" - мне точно неприятно. Значит, эта особа давным-давно перестала бы быть моей любимой подругой...
просто слушаю.. . какой толк что либо говорить..??
* И Р И Н А * *
Может быть, у нее просто ПМС? Тогда все в черном цвете кажется, а на самом деле все очень даже ничего...
Моя Прелесть
А я в такие жалобы подруг стараюсь даже не вникать. Потому что они жалуются чаще всего не для того чтобы получить совет, а просто сливают свои негативные эмоции в отношении к мужу.
Поддакиваю и НЕ ПОНИМАЮ тихонько внутри себя!
Amane Misa
Успокаиваю, что мол, ВСЁ У ВАС НАЛАДИТСЯ, ведь многим именно это и услышать хочется в ответ на свои обиды и излияния души.

Хоть и не согласна во многом, но, как говориться, чужая жизнь потемки....
лично я просто выслушиваю, киваю головой (знаю о чём говорить будет ещё до того, как она это скажет) , глажу по руке, кормлю бананами (в них гормон счастья) и спаиваю=))) на счёт последнего шучу.
я вообще человек резкий. выслушать могу, но в конце всё равно говорю "Так чего ты терпишь? Разводись к чертям собачьим!!! " (так зло и громко) . она поджимает губы, утирает слезу и тихо шепчет "Так я же его люблю! " и бежит мириться.
иногда человека надо просто выслушать - дать ему возможность выговориться. чаще всего человек сам в процессе рассказа понимает, что ему делать. если не понимает, то значит чего-то ему в черепушке не хватает....
Dolche_ Vita
со мной перестали такие разговоры вести. или гони. или не жалуйся!
Ага, есть у меня такая приятельница и муж у неё...в двух словах-говнюк редкостный. По её же словам: жадный до предела, ленивый, её не любит и вообще никого кроме себя не любит, цели в жизни нет, дома ничего делать не хочет, зато постоянно орёт и требует жрать. Короче, такая вот он какашка, а она плачется, живёт с ним и причину объяснит не может или просто не хочет. Подозреваю, что боится одиночества.
Сначала я реагировала, слушала, советовала, а потом сказала, что если живёшь с ним, то тебя всё устраивает и не надо плакаться мне, найди другую подушку.
Забыла дополнить, а ещё он ко всем её подружкам под подол лезет, это уже я сама замечала.
Хочет секса
надо постаратся объективно разобратся в этом вопросе. возможно в ней сейчас говорит обида, а когда она есть, иногда отсутствует реальное понимание вещей... в семье не бывает виноватого одного человека и у каждого своя правда...
Хм
Хммм....
А я никогда не даю советов. И реагировать не приходится. У меня дежурная фраза, "твоя жизнь, тебе и решать".
Всегда все так говорят "не понимаю", "разведись" пока сами на месте подруги не окажутся, лучше ни чего в таком случае не советовать, захочет разведется, не захочет все равно не убедите.
Она просто его любит, а вы то знаете, что он-то уже нет... Сохраните эту тайну своего знания при себе.. Всё случится и закончится-когда случится!!
Виктория Золотухина Мама дорогая! Да какая там любовь! Я их обоих уже лет 20 знаю, как облупленных! Когда она мне говорит, как он ей противен со своим ...Ах, даже писать не хочу...)