Прочие дела домашние
Кто должен уступить? (внутри)
Ситуация такая. У моего мужа со свекровью в равных долях трешка. Рыночная стоимость 1/2 доли в этой квартире примерно 1,2 - 1,4 млн.руб. Свекровь требует, чтобы муж выкупил долю за 2-3 млн, чтобы свекровь могла купить себе какое-то жилье. При том, что свекровь свою отдельную 1-комнатную квартиру отписала своей старшей дочери. Ситуация накаляется. Никто не хочет уступить. Продать квартиру и поделить деньги - тоже нам не выгодно. Что делать?
Вы даже не написали где данная квартира находится (
Свекровь сможет продать свою долю посторонним, при условии что цена будет не ниже чем было предложено вашему мужу, т. к. он имеет преимущественное право выкупа. Если свекровь завышает цену в два раза, а рыночная стоимость такова как вы пишете, то.. . Пусть ищет дурака!
Дарья Недоверчивая
Москва
Договариваться.
)))Рассмотрите такой вариант - на жил. площадь сына, т. е. вашего мужа - пустите квартирантов ...Они будут оплачивать хотя бы половину стоимости вашего съема.... Полагаю мамочка, живя с подселением сама найдет возможность купить себе отдельное жилье... А вы на первое время будете без свекрови ..,а потом уже решите как и кому "заплатить",что бы жить от дельно и спокойно....))) Полагаю в вашем городе есть СТУДЕНТЫ??? Вот им и сдайте комнату -полагающуюся вашему мужу в трешке " мамашки "))))))))))
Дарья Недоверчивая
Дело в том, что она с нами не живет. Живет с дочерью. А нам только нервы мотает.
какие еще варианты, кроме уступить ей? у нее есть деньги, чтобы оплатить недостающую суммму на 1-комн. квартиру? кредит ей скорее всего не дадут по возрасту. значит вам, если не хотите вместе жить, придется купить ей квартиру. а старшая дочь может помочь с деньгами в благодарность за квартиру?
Дарья Недоверчивая
Дальше все будет так. Свекровь погасит ипотеку в квартире дочкиного сына. А сама останется с дочкой. У них на пятерых будет 2 трешки в Москве и никаких долгов.
Пусть она продает свою долю кому угодно, а доля вашего мужа останется при нем.
раз денег нет-терпеть, ни хотите терпеть -разъезжайтесь по коммуналкам....
Дарья Недоверчивая
Деньги есть. Можем взять кредит на оплату по рыночной стоимости. Свекровь же требует в 2-3 раза дороже, чем она стоит в действительности.
через суд решать!
Да что ж за люди то такие, родители со своими детьми не могут поделить квартиру. Не дай Бог дожить до такого. Я не знаю, что там за мать и какие у нее причины делится со своим сыном, но сынуличке прежде чем жениться, надо было думать о жилье, куда он приведет свою жену и где будут расти его дети, а не требовать это от матери или он несовершеннолетний и его мама выставляет за дверь? Кошмар какой-то.
Дарья Недоверчивая
У нас есть ипотека и мы жилье купили сразу же. Платили 5 лет, но когда родились дети, очень тяжело стало сводить концы с концами.
Произведите оценку квартиры и на этих основаниях выплатите ей положенное и не рублём больше, обязательно оформите это всё юридически.
Дарья Недоверчивая
Нам выгоднее по деньгам оставаться в квартире и выкупить у нее долю. То есть сторониий покупатель купил бы долю именно за такую сумму 1,2-1,4 млн. То почему родной сын должен покупать эту долю гораздо дороже?