Прочие дела домашние

Быт или не быт? Или кто виноват в разводе?

У меня есть одна приятельница,от которой недавно ушёл муж. Прожили они вместе 10 лет,всё,вроде,было хорошо,и тут развод. Все в шоке,подруга в истерике,бывший муж- предатель и изменник. Но... Все эти годы подруга считала,что готовить,стирать,гладить,убирать в доме-это мещанство и не достойно современной женщины. Муж на завтрак получал пакет молока и батон,а вечером,когда приходил отработав на двух работах- тарелку бульона на кубике и чай с батоном. Убирался в доме он на выходных один,стирал себе и гладил. А подруге было не до этого,она вела очень насыщенную культурную жизнь: всегда ходила на все премьеры,на выставки,концерты и т.п. В отпуск она ездила всегда вдвоём с ребёнком (на мужа денег не хватало). И там все экскурсии и развлечения были её, а ели они с ребёнком Ролтон,так как ни на что другое денег,она считала,тратить нельзя,чтобы хватило на все развлечения. Вечером мужу хотелось посидеть в кругу семьи,посмотреть телевизор,поговорить. Но жена "духовно развивалась",ей было не до этого,и вообще,в редкий вечер её можно было застать дома. И муж ушёл к лаборантке из его института,которая может и не такая культурно продвинутая,но варит ему обеды, гладит и стирает,убирают дом они вместе и все вместе проводят выходные и отпуска. Так кто виноват в разводе?
Я всегда говорила, что противоположности может и притягиваются, но жить лучше с себе подобным)) )
Виновато недопонимание)) )
Диана Кужлекова
Лучший ответ
Оба, в любых отношениях виноваты ОБА.
В данном случае она, потому как было пофигу на семью, главное она любимая.
Он виноват в том, что столько лет жил этой жизнью, тем самым ее поощряя.
Вообще в отношениях нужно уметь разговаривать и слышать друг друга.
Иначе КРАХ!
Riuki_ Akasuna
Странно, что 10 лет протянули. Мужик хороший видать попался. Любой другой через полгода бы свалил)))
Татьяна Задорожная Чистая правда. Это всё происходило на моих глазах,так как живём в соседних квартирах.
Вот о чём я и говорю, театры-это прекрасно, но любому мужику рано или поздно захочется супа, котлет и чистых рубашек))) Удивительно, что он как-то 10 лет выдержал.. И дико интересно, что ел ребёнок, пока был маленьким-подозревапю, что его тоже не кормили как положено. Тут в разводе никто не виноват, на мой взгляд. Муж, как жертва, дошёл до черты и бежал.
Четкая Жи-Есть
Н-да... Непростая ситуация. А я слышала бездну рассказов о том, что жена зарылась на кухне среди кастрюль, перестала духовно расти и следить за своей внешностью, обрюзгла, опустилась, обмещанилась, стала мужу неинтересна. :) И он нашёл себе другую женщину--культурную, интеллигентную; теперь безумно счастлив и тд и тп . А тут прямо противоположная ситуация... и опять неладно. :)))
В разводе всегда (ну, или почти всегда) виноваты оба. Проблема, мне кажется, глубже, чем просто быт. Это потеря взаимопонимания, потеря взаимного интереса, какой-то искры в отношениях. Если бы это было, простить можно многое. А уж неумение или нежелание готовить... это ерунда, не проблема.
Елена Давыдова
А почему в разводе кто-то виноват?
Два взрослых человека прожили вместе 10 лет и каждый из них получал эти 10 лет то, что хотел - подруга жила так как хотела, а её "коварный изменщик" выживал словно Золушка из сказки.
Наконец Судьба сжалилась над мужиком и послала ему вместо эгоистичной самовлюблённой твари нормальную женщину. И он этот дар принял.
А подруге Судьба послала возможность оценить как много мужчин выстроятся в очередь на такую вот райскую семейную жизнь.
Никто не виноват, просто каждый будет жить дальше, обогащённый новым опытом и впечатлениями. Для всех это к лучшему.
в разводе всегда виноваты оба, глупо скидывать вину на кого-то одного.
Ксю **
никто не виноват. просто она не хотела менятся, а он не хотел так больше жить.
Эххх... если бы знать... Кто виноват?.. В этих вечных вопросах.... В каждой семье по своему.. Моя родная Тетя, всю свою жизнь прожила, как Ваша подруга... Всегда была занята ..собой и работой... Ходила по выставкам, умкла одеваться, нравится мужчинам... А Дядька растил мою сестру, кормил жену... и ждааал ЕЕ!.. Так и прожили ...47 лет!... А в семье моих Родителей, не допустимо было, что бы Отец, который каждый день приезжал на обед домой, стоял... чуть под остывший суп!.. При том, что Мама работала в Вузе, преподавала... Так, что.. как можно сказать?.. Кто виноват?... Видимо каждому свое...
Оксана Попова
Даже не читал... В разводе всегда виновны 2 долбоёба.
Ирина Юшкова
Оба! Жену воспитывать надо было, а не исполнять женские обязанности!
Да это не показатель, просто так сложилось. А сколько жен десятилетиями наготавливают, настирывают, наглаживают, в рот заглядывают и их все равно бросают.
Юлия Макарова
У каждого своя правда. Задавая этот вопрос уже понятно на чью сторону Вы встали и сами же расписали свою точку зрения. Впринципе я считаю, что отношения нужно конечно поддерживать и выкладываться с обеих сторон, иначе найдется та, которая будет более чуткой, более внимательной и умеющей выслушать и понять.... А для мужчины это очень важно, как важно и то, чтобы вкусно покушать.... Поэтому впринципе конечно, если все так, как вы описываете - виновата ваша приятельница, за свой эгоизм и чрезмерное себялюбие получила то, чего добивалась. Но, ведь он полюбил ее такой какая она есть, она же не менялась... видимо просто он созрел до того, когда начал ценить и больше любить себя, а тут и человек попался, который более подходит под его нынешнее представление семьи и отношений.... все просто. Конечно это трагедия, но, мы сами порой во многом виноваты, когда мужчин начинает тянуть на сторону (не считая прирожденных "кобелей").
Да никто не виноват. Они просто очень разные люди. До брака нужно попробовать решить, комфортно ли тебе будет с этим человеком? До свадьбы она что, готовила, стирала и сидела дома? Вряд ли. Знаете сколько мужей уходят и от обедов, и от чистоты и выстиранного белья, просто потому, что "куражу" не хватает?))))
Разные люди, интересно, как, вообще, сошлись?
Как он, бедный, выдержал 10 дет? Бежать надо было раньше!
Ю.
Юль4Ик ........
Вы та самая лаборантка из института?))))
Виноваты оба. Только как плохо-то ребенку будет
Aizirek Kadyrova
Татьяна Задорожная Вы знаете,в этой ситуации ребёнок оказался в самом выигрышном положении. Он не потерял отца,а приобрёл ещё одну семью,где его очень любят,где у него уже растёт обожаемый братик. Папа приходит 2 раза в неделю по вечерам,приносит деньги,продукты,делает с ребёнком уроки,а на выходные и каникулы ребёнок сам(!) бежит в папину новую семью.
Виноваты оба!
(; Любаня ;)