Прочие дела домашние

Дайте совет. Кто прав? Кто виноват? И как поступить?

Ситуация следующая: Моему младшему брату родители купили машину. Вечером того же дня он мне позвонил с вопросом не хочу ли я его поздравить, я ответила что раз не звоню не поздравляю значит не хочу. Прошла где то неделя я решила у мамы спросить как у него дела. На что она мне ответила, ты с ним в контрах, я нет ну не поздравила и не поздравила, а она мне - это зависть, чем старше ты становишься тем вреднее, я говорю какая зависть, чему завидовать? А она вот и я про тоже... Меня обидело то что родная мать не нашла другого слова чтоб мой поступок оправдать, а выбрала самое простое в жизни нашей. У меня есть машина, не моя, но все равно, завидовать мне не чему. Да и дело не в этом, меня интересует имела ли она права называть меня завистницей?
Вы с мамой обе не правы и не виноваты, вам обеим надо поучиться тактичности, хотя, наверное, с этим нужно родиться.
Евгения Бруева
Лучший ответ
когда мы купили старшему сыну машину, дочь прыгала от радости и они вместе поехали кататься... он ей даже руль доверил... и счастья было море у всех нас... научитесь останавливаться, когда начинаете завидовать... это разрушает не только отношения, но и человека изнутри.... работать надо над собой.!! а мама ваша права....
ты же завидуешь
Руфия Хишанло
а почему вы не хотели поздравить брата???? зачем этот ложный интерес.... вам ведь он совершенно не интересен, так.... иначе вы бы его поздравили. Не нужно врать себе.
Баева Светлана
Вы свой рассказ начинаете не с того, что вы не поздравили брата, а с того, что ему купили машину, т. е. вывод напрашивается именно такой, какой сделала ваша мама. А на счет права, ну это смешной вопрос, человек говорит то что считает нужным.
"теплые" у вас семейные отношения...
а чего не поздравили то? радоваться за брата надо. мама права. это и есть самая настоящая банальная зависть
ты так пишешь как будто все родители должны быть мудрыми и не имеют права на ошибку, многие ошибаются так же как и мы, просто мы их должны прощать, так же как и они нас
Галина S
По вашему рассказу очень видно что вы завидуете!
глаза правда колит.
вы поступили, не как старшая сестра, а как обиженный ребенок, чистой воды зависть, что машина подарена мамочкой не вам, а ему.. . я бы на вашем месте порадовалась и первая поздравила ,
Наталья Н
вполне имела ...просто нужно было сказать это как-то покорректней... а не на прямую)
не знаю права не права я хочу сказать что не многим в жизни везет иметь брата или сестру цените это ребята ведь это так классно
Мне лично, было бы обидно на вашем месте. Я считаю, что что это не зависть, а обида!. А с маминой стороны обидно такое слышать! Такое чувство, что они братишку больше любят! Нельзя одного больше, а другого меньше любить!
да имела так как это и есть зависть, но ты этого не осозноешь в своем подсознании или нехочешь осознать, ну или ты плохая сестра моГла бы порадоватся за брата, но скорей всего из-за завести ты ты решила его игнорировать типо тебе ваще пох.. . что скорей всего его растроило, ну и в 3их она твоя мать ты должна ее прощать, а не пытатся выеснять отношение с помощью других людей!