Прочие дела домашние
Народ,помогите пожалуйста разобраться кто прав,кто виноват (ситуация внутри)Очень нужен совет
У меня была подруга. дружили несколько лет. В основном я все это время служила для нее жилеткой, чуть что случилось у нее - мы встречались, обсуждали ее пролемы и переживания. Один раз я помогла ей с работой, правда проработала она там недолго. помогала ей советами по работе чем могла. Наше общение выглядело так - она мне звонит иговорит - Ира, у меня такое, такое..мне надо срочно с тобой это обсудить... И я ехала. Могла ночью позвонить или прислать смс. и она мне в чем-то иногда помогала Потом меня начало это напрягать Я начало немножко от нее отдаляться. Не брать трубку иногда, если не готова висеть на телефоне 40 минуть и выслушивать ее стенания (большей частью надуманные, и это обьективно) Или не встречаться с ней, каждый раз когда она этого хотела. Потому что это снова монолог на несколько часов с высосанными проблемами. Может я потому к этому так относилась, что в тот момент у меня самой были огромнейшие проблемы и намного серьезнее сем у нее. Например, я разводилась с мужем, а она мне жаловалась, что директор козел, посмел взять у нее со стола папку с выписками из банка. Она заметила что я от нее отдаляюсь. Обижалась. Постепенно она достигла немалых высот в карьере. В той сфере, что я помогла ей с работой (это было ее начало) и в чем потом помогала ей чем могла. И вот недавно, ей предложили работу, от которой она отказалась, потому что ее устраивает то место где она сейчас, да зарплата там была предложена намного меньше. Она дала мой телефон в кадровом агенстве. И посоветовала взять меня. Буквально на следующий день мы разругались. Она тут же обвинила меня в том, что я с нее "поимела" (хотя я еще даже на собеседовании не была" я тут же отказалась от этой вакансии. но потом, подумав, все же решила пойти туда. меня взяли.она узнала об этом. мы снова поссорились. я высказала все,что думаю о ней, она обвинила меня в корысти и лицемерии теперь она пишет мне что она мне сделала добро, а я неблагодарная, и что эта работа мне выйдет боком., что все ко мне вернется и что она пригрела змею на груди. что я поливаю ее грязью и мне все воздастся. это в ответ на то, что я написала все что думаю по поводу ее эгоизма к людям. Это действительно так. то что я когда-то сделала для нее то же самое (и ни разу не упрекнула этим) - она даже слышать не хочет. По моему мнению я ей ничем такие не обязана, мы с ней просто стали в расчете. как вы думаете, могу ли я так считать или это нехоршо? Я очень ругаю себя за то, что вооще начала ей что-то присать, вступать в полемику. Теперь она держит на меня жуткий негатив. На эту работиу я должна выйти в четверг. Може мне отказаться от этой работы? Если меня так "благословили" не нее? Я конечно сама виновата в отм, что вообще вступила в дискуссию, но теперь что мне делать?
Может быть, я вас огорчу, но совершенно не верю в женскую дружбу... Лучший и единственный друг - это муж. И это - правильно, потому что вы с ним единое целое. Единый организм. )
Очень часто в подруги выбирают ту, на фоне которой женщина сама смотрится лучше. Использование подруги - фоном для себя любимой. Вот вас ваша подруга использовала. Просто использовала.) ) Друг же за своего друга - рад бывает, когда у друга все хорошо.. .
Нормальной умной женщине подруги противопоказаны! )) Потому что не сейчас, так после, обязательно будет ситуация, когда вы начнете соперничать в той или иной области. Для чего вам эти приключения? Хлопот и забот мало? Относитесь в подругам - спокойно... на уровне приятельниц... захотели - пообщались... не захотели - ничего и не потеряли. Захотели - помогли... не захотели - ну уж... простите.
Винить вам себя не за что. Из вас энергию сосут, а вы еще и переживаете! ! ))
Банально и просто... поставьте ее в игнор... хотя бы на время. Или скажите.. . Родная... ну, нет у меня настроения с тобой общаться... Чао!
Не будьте размазней!! Она вашу доброту принимает как должное... Ходячая жилетка.) ) И вас же она не ценит и ценить никогда не будет! !
Успокаивайтесь... и купите себе какой-нибудь вкусный пустячок..) ) И наперед - не позволяйте садиться себе на шею... а подружек держите на дистанции - ценить больше будут и вам проще.
Идти спокойно работать, и впредь быть осторожнее в выборе подруг, А ещё лучше, вообще без них обходиться. Как говорила главная героиня фильма Служебный роман, "уничтожить их как класс". С ума сойти, сколько ты потратила времени на ерунду, на эти пустые пересуды. В православии это называется грехом празднословия. Лучше займись повышением своей квалификации, иностранный язык лучше выучи, да мало ли что... семьёй своей займись. Твоя подруга - типичная эгоистка, истеричка, вздорная бабенка. Я таких не выношу и никогда с такими не общаюсь. Радуйся, что ты наконец-то от неё избавилась. А все злые слова, которые она тебе наговорила, навредят только ей, а не тебе. Забудь всё, как страшный сон и иди своей дорогой. Удачи тебе!
Ой, сразу и не ответишь.
Что вы отстаиваете свою позицию-это вам плюс. Мало людей готовы обьяснять ся, легче всего "послать на ..."или обидеться. Проявите твердость характера и идите на новую работу.
С подружкой не ссорьтесь, а дальше "выясняйте отношения" цивилизованно, выбирая выражения.
Она же потом вас за такое поведение и уважать будет.
у меня похожая ситуация. при чем у меня таких "подруг" 2!мой совет: забей и положи на неё!и не заморачивай себя думками о ней
Забей и иди по ее тупой голове. Есть такие сучки. Судя по всему ты права. Я недавно оказалась в такой же ситуации- работала вместе с теткой, взяла ее к себе в дом нянькой, доверяла ей, выслушивала, баблом помогала и т. д. вместо того чтобы помогать мне с детьми, она лежала у меня на диване, не смотрела за мелким 1 год ( мама домой зашла он сиротливо сосал грязный ботинок мужа в коридоре, а она спала) , орала на старших девочек, выливала потоки своих проблем, заставляла покупать товары у нее, просила подмыться у меня в ванной ( а то ей на свиданку идти) , плотно обедала не помыв за собой посуды, могла позвонить и сказать, что ко мне не придет сегодня, т. к. она ооочень занята В результате выгнали ее в шею. Разосрались навсегда и отлично!!!. И слава Богу, что вырасстались с такой подругой. Называется Бог отвел, в жизни и так куча го... на поджидает почти на каждом шагу, зачем специально еще его к себе поближе пододвигать. Работайте, делайте карьеру ей на зло. А лучше всего пожелать ей счастья и долгих лет жизни. . и забыть про нее.
если работа нравится - ни в коем случае не отказывайся. А когда будешь разговаривать с подругой - спроси у нее четко - "я тебе еще что нибудь должна? ". Если нет- все - всем спасибо. Если да - то сколько и чего. Для определения границ - постарайся рассчитаться - развяжись с ней ( подругой)
Знаете, вы не правы в том, что копили обиды, не высказывали претензии.. . Слушали её стенания? А она догадывалась, что они вам неприятны? Думаю, что не догадывалась и считала, что это не напряжно и интересно для подруги.. . Недоговоры и умалчивания, молчаливые страдания - это ошибка многих женщин, считающий, чтио мир должен догадаться о переживаниях, а на самом деле телепатией Господь человечество не наделил.. . Вот если бы высказать свое недовольство в какой-то удобной для собеседника и мягкой манере - то картинка бы была более позитивной. Сейчас подруга не поймет, что она вас грузила, ведь не было же с вашей стороны жалоб.. . А насчет работы - думайте сами. Делая добро не нужно ждать добра в ответ - никто ничего в этом мире друг другу не должен. Это истина, но её многие считают эгоистичной.
пообщаться с подругой времени нет, а писать минут сорок эту хрень в нете - есть.. . хм, странно.. . не умеете Вы время распределять.. . да и обиды у Вас детские, хотя по рассказу понятно, что Вы уже не столь юны..
Хотите совет от души? НИКОГДА не имейте друзей! Лучше иметь знакомых! Друг - это первый предатель. Знакомые - ты мне - я тебе и все квиты. И не в работе дело. А просто не надо нискем дружить, и ваша жизнь будет прекрасной. а оставаться или уходить смотрите по обстоятельствам.
подруга просто пожалела, что отказалась от этой должности, хоть она и не нужна ей впринципе, при том, что всегда считала, извините, себя умнее вас, теперь бесится.
просто перестаньте общаться с ней, зачем лишний негатив?
У меня тоже подруга 15 лет и тоже были ситуации похожи на вашу один раз мы поссорились изза хуйни но наговорили друг другу говна и все. и не общались и дулись. потом потихоньку-понихоньку начали с ней общаться сыну моему она кресная, ну не можем мы друг без друга столько между нами всего за эти годы было и мужья мои и сын и работа и учеба и парни и покупки и отдых и проблемы и сопли и просто страшные ситуации, свекровь моя первая ваще думала что мы лесбиянки, хотя это не так, просто мы очень близки, а потом ее убили, вот так! Я в тот день хотела к ней чаю попить прийти но почемуто стало плохо с сердцем я стекла на диван и не вставала, а ее в этот момент убивали несколько часов. и вот теперь я думаю вот стоили те незначительные ссоры того драгоценного времени что я с ней не была, зачем я говорила гадости и тратила на это время когда мы вместе потрати ли бы его на наши добрые отношения. Думайте девушка, верная подруга большой подарок в жизни.
Если ты считаешь, что права, Делай что решила, не обращай внимания, все перемелется, будет так, должно быть. Прекрати с ней всё свое общение.
Я думаю, что на работу (если она вам травится, и всё устраивает) пойти надо. А подружка перебесится, всё поймет и сама в вам прийдет. Особенно если у неё нет больше таких подруг как вы...
Разругались и слава Богу, это не настоящая подруга!! ! Не стоит о ней горевать. Наплевать на нее!!!
Забудьте о "подруге" и идите на работу. Теперь это ВАШЕ дело и дело вашего РАБОТОДАТЕЛЯ.
застрелитесь
Попробуйте простить за всё что произошло её и себя! Отпустите всё из своей души и начните жить как бы с чистого листка. От работы думаю отказываться не стоит, и переживать, что она помешает чем то, тоже. Своим отношением к работе Вы докажите окружающим, что все наговоры к Вам не относятся. А все неприятности в отношениях были для Вас уроком, из которого Вы должны сделать выводы и решить для себя на будущее как будет проходить ваше общение. По прочитанному думаю, что если дружба ваша и прекратиться, то Вы только выиграете. А подруг найдёте ещё и возможно даже на новой работе. Главное, ЛЮБИТЕ СЕБЯ и делайте хорошо СЕБЕ !
еще одно доказательство от добра добро не ищут. вообще самое лучшее это просто все опустить и не париться! ! зачем тратить себя!!!
да не забивайте себе голову идите и работайте спокойно. конечно не приятно когда так ведет себя подруга, но это такой тип людей и её не переделать. попсихует и успокоится. а вам либо терпеть её такой какая она есть или порвать отношения. вот
Настоящая подруга должна радоваться за вас. А это самая обыкновенная черная зависть. Попыхтит и успокоится, но вряд ли ее можно назвать подругой. От работы ни в коем случае не отказывайтесь. Такой подруге будет приятно видеть вас на какой-нибудь плохонькой работе, чтобы вы выше ее не прыгнули. Она просто желает вам худшего, скажем прямо. Пора иметь взрослое отношение к работе, если у вас денег не будет, подруга вас кормить за свой счет тоже не начнет.
С такой подругой общаться точно не стоит, но расходиться нужно по -хорошему, а если работа хорошая то с нее точно, в наше время, уходить не надо! Почитай книги Михаила Литвака ( популярная психология) , там очень хорошо он написал как правильно расставаться с людьми.
Пошлите далеко и надолго эту Вашу "подругу"!!!
Кто она Вам? Мать, сестра?!!! Что она лезет?
Только не надо ей говорить прямо: "Иди-ка ты, подруга, погулять"!!! Она может начать строить против Вас козни.. . Или чего-нибудь еще удумает.. .
Вы просто не общайтесь с ней, если она Вам звонит, не берите трубку. . Через какое-то время она перестанет названивать.. . Если нет - Вы можете ответить на звонок, что-то типа извини, некогда было, у моей подруги крестины были, или уезжала.. . Что-нибудь соврите!
И вообще, если она не успокоиться, будет Вам угрожать, спокойно пишите заявление в милицию - они-то разберутся.
Так и пишите, что не дает покоя, постоянно названивает, угрожает. . И вообще, разберитесь и узнайте, что ей от меня нужно.. . Да, мы с ней были подругами (это конечно громко сказано) , я устроилась на работу, она мне сказала, что ты неблагодарная.. . Она могла устроиться на эту должность, но не сделала этого.. . А меня упрекает, зачем я устроилась на работу.. . Она что меня кормит? Это мое личное дело, где хочу.. . там работаю.. . Типа этого!! ! И еще можно добавить, что она говорила, что просто так это не оставит! А это уже преступление, и НЕ ДАЙ БОГ что с Вами случится, на нее сразу подумают!
Лучше, конечно, не доводить дело до милиции, она может и сама написать заяву на Вас.. . У этой "подруги" видимо не все дома! От нее можно ожидать чего угодно!
Удачи Вам! И "посылайте" таких подруг!
На работу надо идти.
С "подругой" же, если она Вам дорога, то надо найти возможность помирится, может чуть позже.
Если же нет, то оставь эту часть свой жизни позади и иди дальше.
я считаю, что вы и не дружили, собственно говоря. просто вы пользовались друг другом, вот и все. когда это было кому-то выгодно, , все у вас было в порядке, как только вы не видели отдачи - напрягались и пытались избежать дальнейших контактов. ваши отношения просто исчерпали себя, нечего больше друг с друга взять. так что не ищите виноватых, ищите обе себе других жертв для т. н. "приятельского вампирства". (извините, если слишком жестко)
работай на этой работе а на подругу не обращай внимани. Всем не угодишь. Я считаю что ты все правильно сделала что высказала свое мнение она тоже должна с ним считаться. МОЛОДЕЦ.
никогда не спрашивайте советов, которые не касаются профессиональной области, у людей! ищите ответ внутри себя
1) отказаться от работы не проблема, труднее найти работу, которая по душе.. . (и по з/п) нужна ли вам эта работа? просто работа, не важно как вы ее получили, не важно, что она вам на это сказала, не важно, какие последствия с ее стороны последуют.
2) можно ли считать другом человека, который искал встречи только тогда, когда ему было плохо? а когда вам было плохо, что происходило?
нужен ли вам такой друг? ответьте для себя на этот вопрос прежде всего.
нужна ли вам эта работа? просто работа, не важно как вы ее получили, не важно, что она вам на это сказала, не важно, какие последствия с ее стороны последуют.
Ни за что не отказывайся от работы) Не попробуешь, жалеть потом будешь. Чем меньше будешь этим заморачиваться, тем лучше потом всё кончится. Если тебе хочется чтоб всё было как раньше, подожди немного, дай остыть ей, себе, а потом можешь как-нибудь ненавязчиво помириться с ней. Допустим, так: "Привет, слушай у меня такой вопрос, у меня директор со стола взял папку с выписками из банка, у тебя ведь что-то подобное было, как ты поступила? "(ну или что-то вроде: ) Главное в ближайшее время не хвастайся своими успехами в работе или ещё в чем-либо, а то она будет жалеть что сама туда не пошла, начнет завидовать и вы снова поругаетесь на этой почве. И старайся пока не задевать этой болезненной темы (что это она тебя устроила) .
А вообще не заморачивайся. Поругались? Хорошо! Меньше проблем. Никто не будет звонить ночью, никто не будет грузить проблемами. Найди какое-нибудь занятие: вышивка, декор, готовка. Знакомься с людьми, на подруге ведь не закончились люди^^
Наверное так:)
Идти на работу !!!
остыть в эмоциях и не РУГАТЬ СЕБЯ
Наверняка у Вас есть и другие подруги - друзья. Простить ее ( невероятно трудно, но можно), ведь ей так тяжело живется - каждую мелочь она воспринимает серьезнейшей проблемой ;-).
написать в телефон или в почту, что сейчас Вы не готовы с ней общаться, надо просто отдохнуть друг от друга некоторое время.
а на работу идти!!!! И не как рекомендованное кем=то лицо, а как наилучший кандидат на эту вакансию... .
Голову вверх! " нога от бедра прямая" !!!
Все у вас получится ))))
остыть в эмоциях и не РУГАТЬ СЕБЯ
Все у вас получится ))))