Сегодня, 25.07.2012 случайно заметила на внутренней стороне двери подъезда (обычно она закрыта и там темно, не видно разумеется ничего) , объявление, что 23.07.2012 управляющая компанию будет делать обход всех у кого есть счетчики горячей и холодной воды в 16:30 (рабочее соответственно время) и сверять все имеющиеся документы (паспорта, документы на опломбирование и т. п.) . При отказе в доступе (т. е. если в данное время их не впустили и не показали) расчет обещают производить по нормативам (для нас это в три раза дороже) . Ссылаются на Постановление №307 (читаю это постановление и не пойму на что конкретно ссылаются) .
Не могу понять, насколько законны данные требования и что теперь делать тем, кто и не знал об этом внеплановом "обходе"?
Кто сталкивался с таким или может подсказать, помогите пожалуйста!!!
Прочие дела домашние
Помогите разобраться с требования Упровляющей компании, как быть в этой ситуации (вн.) ? Очень нужна помощь!!!
да, ничего не делать, - это их, а не ваши проблемы, может у вас дела какие-то были запланированы, может вы в отпуске, в больнице, - на кладбище в конце-концов, позвоните им из вежливости и обговорите! удобное для вас! время встречи
Ничего не делать. Не платить по их расчетам, а платить по счетчикам и все.
Ольга Безгодова
а как? Если в квитанции они выставят свои средние нормативы?
ничего не понял !
Карина Новокшонова
у вас счетчиков нет?
Карина Новокшонова
http://severdom46.ru/poverka.html
Ольга Безгодова
Не знаю что вы не поняли. Записка-угроза висит на двери, что кто не пустит проверить счетчики в определенное время, будут платить по среднему. Записка висит задним числом в неудобное и не согласованное время. Разумеется, у меня есть счетчик, раз я написала, что по среднему мне выходит в три раза дороже!
Перечитала еще раз это Потановление, думаю, что требования и угрозы необоснованы. Буду писать теперь жалобу.
ЗЫ: ссылка интересная, есть над чем задуматься. Но это не мой случай, у нас новые счетчики.
Платите по счетчику и все.
Просто самим отнести и показать все документы.
Ольга Безгодова
Как отнести? Открутить счетчики и сорвать пломбы самим? Тогда точно будет жопа - извините за выражение...
у вас есть старший по дому? к нему все вопросы или в управляющую компанию
идите в УК и договаривайтесь - ну мол не было нас, не в курсе и т. д. - придите сейчас, засвидетельствуйте.. .
307 постановление - о принципе расчетов начислений за потребляемые услуги, про ограничения там ни слова... по идее они, УК, должны были сослаться на предписанное им от Городской управы постановление об изменении принципов начисления. .
карочи - если они у вас там деловые и наглые - пишите им заявление и описывайте - не слышали, не знали, готовы пригласить специалиста в назначенную дату ( идем на компромисс) , оплачивать по нормативу не собираемся т. к. счетчики в наличии. Заявление регистрируйте обязательно! ! и себе экземпляр с №, дата принятия в УК - у вас будет шанс оправдаться если дело до суда дойдет . Не платите по нормативу!! ! если вы заплатите хоть за один месяц так - значит вы согласны с предъявленным и ни на что не претендуете!! !
если вежливые они у вас - может и на разговорах всё решится - договоритесь когда придет их сантехник и заактирует ваши приборы учета
Ольга Безгодова
Спасибо! Они у нас наглые и сволочные жутко. Нашла в этом постановлении пункт 24, думаю это наша ситуация. Написала им по этому поводу Претензию (там ведь прописано, что в удобное потребителям время и что должны предупреждать письменно и только после неоднократного отказа в доступе рассчитывать по нормативам). Завтра пойду отправлять, т.к. тащиться к ним с маленьким ребенком и в беременном состоянии у меня сил нет, а еще и если орать начнут...
В нашем доме 18 июля была подобная проверка но проверяли котлы (у кого индивидуальное отопление) и газовые счетчики. Много квартир не открыли дверь. В итоге во всем доме отключили газ.. . на 2 дня.. . Тяжело было будучи беременной сидеть 2 дня на сухомятке! Хорошо что духовка электрическая, хоть пиццу испекла! Так что если не хотите сидеть без воды - позвоните в ту контору и спросите что Вам делать.
Ольга Безгодова
Спасибо за совет. Я почитала еще это Постановление 307, и как понимаю, их требования не законны, они должны были известить письменно и только в случае неоднократного отказа написать извещение, а затем в течении двух недель ждать ответа. И только после этого могут производить расчет по среднему. А отключать вообще не имеют права. Почитайте это постановление, там и про газ есть! http://base.garant.ru/12147448/