Прочие дела домашние

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации...очень плохо..

Хочу сразу сказать спасибо всем кто дочитает до конца и ответит..Просто мне сейчас даже поговорить не с кем... Мы живем вместе 3 года. И все эти три года он в свой отпуск (я не работаю) ездит к себе на родину. Первое время он ездил один. Потом машину взяли, он стал меня с собой брать. Ну поначалу мне интересно было. Новый город, люди..С родителями его познакомилась..Они очень хорошо меня приняли. Два раза съездила. Потом мне это стало надоедать, что каждый его отпуск и праздники (когда продолжительные бывают, а их что-то в последнее время очень много бывает) мы ездим к нему..а у меня родители тоже в другом городе, а к ним он если едит, может максимум там 3 дня пробыть, хотя все там его любят и хорошо принимают..Тем более приезжаем к нему, он весь день на диване с книжкой (детство вспоминает), а я возле сижу..Потом вечером к его друзьям..у них свои разговоры..С начала этого года стала уговаривать его съездить на море. Он пообещал свозить..В марте опять едим к нему..потом на праздники опять..Теперь приходит, говорит в начале сентября отпуск (я уже обрадовалась, думала на море поедим)..нет опять домой собрался..Меня такая обида взяла..Опять на 2 нед! Я говорю, я не поеду туда..Вообщем ругались, ругались..Уехал..11 дней его нет..Сегодня спрашиваю, когда приедишь, говорит в пятницу..Я сижу плачу..просто нет сил уже..Мы вот вечером накануне его отъезда сидели, и он мне говорит "поехали со мной", говорю ты уже сколько раз меня это спросил? Он говорит "ну может ты передумала, скажешь, ладно Котя, давай поеду с тобой". Я не вытерпела говорю "Давай начистоту. Я три года давайкала и соглашалась с тобой ехать. Давай теперь уже ты скажешь "Киса, давай я недельку там, а недельку с тобой проведем"..Он так смотрит на меня..."Нет, мол, ну я и так пораньше приеду"..Вот сижу и думаю, неужели 2 дня это и есть пораньше? Неужели я заслужила только эти 2 дня, чтобы со мной провели?Может он думает, если я дома сижу, то мне и отдыхать не нужно? Или боится подкаблучником стать? Как еще объяснить его поведение? Про то, что нет любви, не говорите, она есть..Я вижу это..Думаю в пятницу, до его приезда уехать к маме..Может задумается?я уже плачу и плачу..Может кто-то и не увидит здесь проблемы..просто это уже сколько раз повторялось..я и не знаю, что делать...Спасибо всем...
конечно уедьте к маме погостить и не на 2 дня, а на 2 недели, но без скандала, так скажите вот решила к родственникам съездить соскучилась очень, пусть побудет на вашем маесте. Ну, а если не поймет, то на следующий отпуск он к маме, а вы на море одна, и посмотрите как он будет на это реагировать.
Танзиля Мусина
Лучший ответ
Так, успокоились, сопли-слюни-слезы вытерли, сели и серьезно подумали))) )

Задуматься мне кажется надо и поговорить серьезно тоже.
Я ничего советовать не хочу, все равно это Ваша жизнь, Ваша семья и решать только Вам.
Просто скажу за себя... .
Мой без меня на дачу на два дня не поедет, не то что на неделю-две!!! !
Удачи Вам и правильного решения)))
Наталья Юдина
А что, муж для вас - единственный свет в окошке? Если да, то менять надо ситуацию, тогда не придется из-за него плакать. Работа, учеба... Есть же масса других впечатлений !
Трататуля, вот почитала я мнения всех ответчиков и вот к какому выводу пришла.
Вам советуют, а Вы отбиваетесь.
1) "Не могу уехать - у меня котик. " - А как Вы тогда на море поедете? Где котик будет?
2) "Не могу поехать - у меня нет денег
и т. д.
Это называется - человек ищет причину, чтобы ничего в жизни не менять и никуда не ездить
Совет тут можно дать один - станьте самодостаточной, независимой женщиной. Устройтесь на работу, найдите подруг. И жизнь Ваша заиграет новыми красками. Тогда Ваш муж будет тянуться за Вами, а если не будет, то у Вас появится возможность жить с ним или с другим мужчиной.
А с Вашей позицией муж так и будет ездить к родителям, а у Вас будет выбор - либо терпеть иездить с ним, либо цапаться, что в перспективе неизбежно приведет к охлаждению отношений
Аня Балод
Валентина Иванова Елена, отвечаю по пунктам. Если бы мы поехали вдвоем на море, то котика взяли бы с собой. И мы это с ним обговаривали. Я не ищу причин. Я учусь. Ищу работу. Но пока не получается. Так как последний курс, и многие не хотят брать. Хотела в продавцы идти, так любимый встал на дыбы, что, говорит тебе денег не хватает..и ты, мол, заслуживаешь большего, чем продавцом работать..А на счет подруг..тяжело мне с этим..Есть у меня подруга..С которой мы общаемся..но было 2 предательства, от других 2х подруг..поэтому мне сейчас сложно кому то доверять..Да и мне на самом деле сейчас никого кроме семьи не нужно..И вы правы, что нужно стать самодостаточной...пусть пока не получается с работой..но все же... а то посвятила себя полностью ему..
Аня Балод Тогда принципиально Вы на правильном пути. Когда закончите - обязательно идите работать, даже на маленький оклад или не по специальности. Мужу, который говорит "что, тебе денег не хватает..и ты, мол, заслуживаешь большего, чем продавцом работать.." надо отвечать, что надоело сидеть дома, и хотите в коллектив. Имйте в виду, что женщин, которые посвятили всю себя мужу и детям и не работают к 40-43 годам мужчины всегда бросают. А тогда уж точно не устроитесь. И работающая женщина никогда не сможет сказать "у меня нет денег". А деньги (или какая-то их часть) так или иначе все равно должна быть у Вас. Будут деньги - появится независимость - появится возможность реализовать свои интересы - повысится самодостаточность - и вопрос отдыха отпадет сам собой.
Кстати, можно несколько раз в год отдыхать. Мы вот с мужем отдыхаем 4 раза в год, а я несколько раз в году беру по 4 дня и уезжаю за город отдыхать. В отдыхе (да и вообще в семейной жизни) главное - икать компромиссы. Можно отдельно отдыхат
Вам только одно могу предложить: если есть возможность, покупать тур и ставить его в известность за неделю, чтоб никуда не делся.. . может понравится и начнет ездить везде.... есть такая категория людей; как пристанут к одному месту - все, ниче больше не надо.. . у меня самой есть такие примеры: люди с деньгами, обеспеченные, на хорошей работе деньги зашибают никуда кроме рязанской области не ездят.. . пиво пьют целыми днями да до утра зажигают "нам так нравится и все! "....с места не сдвинешь...
Галия Иванцова
Валентина Иванова Да я бы купила этот тур, да денег у меня нет..я же не работаю...Вот и он тоже говорит "Материально я могу позволить себе съездить отдохнуть на море, а морально нет". У него там родители пожилые, якобы помочь. Говорю, чем же ты помогаешь, тем что книжки весь день читаешь? А он мне, что это не твое дело..С одной стороны это плюс, что он к родителям рвется..А сдругой..Он с мамой всего лишь три раза в сутки общается, на завтрак, обед и ужин..
К маме не надо уезжать, ведь так проблемы не решить. А по его приезду поговорите с ним еще раз, только спокойно, без крика. Мол так и так, был разговор неделю у родителей и на море. И совет на будущее. Не надо ждать по два года для разрешения ситуации. лучше сразу обговаривать, что вас не устраивает. Может он думал, что вам нравится ездить к его родителям, вы же ничего не говорили. Поэтому обсуждайте свои проблемы вместе.
Galina Yurkevich
Валентина Иванова Да я сразу говорила ему об этом..И всегда в последний момент соглашалась..А говорить и объяснять ему уже устала..не понимает
Не едит, а едЕт
Вика Далданова
Надо было сразу уехать к маме. Это было бы похоже на то, что Вы просто соскучились и воспользовались случаем... А сейчас ...это просто гнилая провокация... Любовь может и есть, но вы не пара... В смысле, не семья... ОН ПОНЯЛ БЫ, ЧТО ВЫ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОЖЕТЕ УЕХАТЬ. А ТАК ОН ЗНАЕТ, ЧТО НИКУДА ВЫ НЕ ДЕНЕТЕСЬ. БУДЕТЕ СИДЕТЬ И ПЛАКАТЬ.
Аlfia Amira
Светлана Светлана правильно, пусть боиться вас потерять
знаете у меня мама так с отцом уже больше 30 лет живут. всегда в отпуск к его родителям, пока те живы были. никуда кроме их за всю жизнь ни разу не съездили. и мать мирилась. если бы не мирилась, то тогда бы давно с отцом они развелись. потому что для отца всегда отпуск был только дома. его мать болела раком. и он решил, что пока мать жива, он будет ездить туда.
Валентина Иванова Да я все это понимаю..И говорю, что ему это только плюс, что он к родителям ездит..Но ведь можно найти компромис..
берете чемодан и едете туда, куда ВАМ хочется, САМОСТОЯТЕЛЬНО получаете удовольствие от того, что ВАМ нравится и не компостируете мозг ни своему молодому человеку, ни себе
делать что? его вы не переделаете -это аксиома. тгда 2 варианта - либо вы готовы мириться с этим недостатком и быть с ним для вас более важно чем ездить в другие места и вообще терпеть эту привычку - тогда вы оставляете его в покое и просто с этим живете. либо вы больше хотите разнообразия в отдыхе, уважения ваших интересов и т. п. чего вы хотите и быть с ним для вас менее важно - тогда расходитесь! решили? а все другие метания и вопросы что с ним деалать не имеют смысла, хотя конечно приятно покапаться. я вам предложила научный подход - либо живем с тем что имеем, либо не живем!
А что тут разбираться.. . Эгоист ваш муж и точка! И исправить нас, эгоистов, очень сложно...
Простите, а вы живете там, где всегда жили или тоже уехали из родного города? Если живете в родном городе, то поймите своего мужа - он вдали от дома, он хочет туда, где прошла часть его жизни, к своим родителям. Как часто вы можете ездить к своим родителям и как часто он? Пока что у меня создается впечатление что уж кто и больший эгоист в вашей семье - так это вы. Я хорошо знаю что такое жить вдали от дома - поверьте, несмотря ни на кого мне в любой свободный день хочется уехать туда, где прошло мое детство и где мои родители. Вам приятно будет поехать на море и смотреть как противно там вашему мужу и как он рвется в отчий дом? Езжайте одна или с подружками.
Valeriya Brunette
Валентина Иванова Да я тоже живу не у себя на родине..Если уже говорить о моей настоящей родине, то я там была в последний раз в 2005 году..И он тоже обещал меня туда свозить..но там проблемы будут для него с визой и т.д...А там где сейчас живет моя мама, я тоже бываю не часто..А когда бываю, он постоянно звонит, и говорит, чтобы я домой быстрее ехала, он видите ли спит плохо без меня..И вот я три дня у мамы, срываюсь и еду к нему...
я в непонятках?? ? У вас своих ног нет, не хочет пусть не едет с вами, хотите на море - дуйте, котик у вас?? ? так отдайте его подруге на 2 недели или он (ваш мужчина) настолько вам нужен что кроме него у вас только котик?? ? бред какой-то? или вы не работаете и на свой отпуск у вас денег нет?? ? Тут скорее дело не в МЧ а вас лично.
Юлия Гурина
Мужчины устроены подругому... Им обо всем надо прямо говорить.. . Расскажите о своих чувствах, о своем состоянии, предложите ему поставить себя на ваше место. Но знайте, что реакция будет не сразу, но уверяю он задумается... Удачи.
Jan4Ik Idrisova
Валентина Иванова Да я уже объясняла ему это все..Поэтому хочу уехать, уже на деле показать какого мне..
Если ответиь шутя, то перед тем, как написать "поедИм" надо поставить вопрос: "Что сделаЕм? " Получится правильное- поедЕм, т. е. Вот так орфография может помочь и грамотность!
Если серьёзно-выведенного яйца всё не стоит: если есть любовь, то есть понимание и уважение. А если у тебя одна гордыня (а это страшный грех) -сходи в церковь, смирись и научись уважать мужа. Глядишь, и он тебя зауважает.
Валентина Иванова Я три года смирялась...и ничего не изменилось..И приняла крещение я в субботу..даже не будучи до конца готова к этому, потому что он очень просил..
Зря с ним не поехала. А вот сейчас соберись и уезжай к маме.
Хотя вряд ли спокойно и в удовольствие отдохнешь. Но решиться надо.
Валентина Иванова не зря..не могу уже туда ездить..Если бы он еще там обо мне задумывался..еще можно было бы..
А чего сидеть и плакать 11 дней?? ? Надо было или к своим за это время съездить или на море--с подружкой! Пусть теперь он посидит и пострадает!
Валентина Иванова Да нет у меня денег..Я не работаю..
Просто сядьте и расскажите ему все что рассказали нам, если вы его любите то решайте эту проблему, объясните ему что вас не устраивает. Все будет хорошо!
Елена Рыбалка
Да что скажешь. Я вас понимаю только у меня не много наоборот но суть та же. Мы живем с его мамой я к своим в другой город его тяну на все праздники он упирается хотя там тоже теплый прием. Я очень к родителям привязана а он говорит что я не правильно приоритеты расставляю. Что мол наша с ним семья важнее моих родных. Ссорились ругались до слез до хрипоты года 3.
Пока наконец не пришли к таким решениям: (надеюсь и вам чем-то они помогут)
1 отпуск мы проводим отдельно от моих и его родных и друзей как бы и куда нас не звали.
2 10 дней новогодних или 10 дней майских мы проводим у моих по выбору.
3 Я в любое время сохраняю возможность когда мне не в моготу и я соскучилась уехать с ребенком к родным.
Решить сразу может и не получится но надо обсуждать проблему любые проучивания только усугубят мне кажется. Если есть чувства то попытайтесь обьяснить что вы хотите в отпуск быть ТОЛЬКО с ним и не делить его НИ С КЕМ даже с его мамой, что вы тоже скучаете по своим родным.
И еще у меня в мое городе полно родни родители брат с женой, племяницы, дяди, тети, крестные, бабушки, двоюродных легион наверное.
А у мужа только мама и все. Ну так сложилось. Ему вообще трудно понять как я могу всех их называть моя семья хотя для него это постороние люди.
в жизни и не такое бывает. может быть вы просто не можете по душам поговорить? иногда люди годами рядом живут, а друг друга так и не узнают до конца. если вы друг друга любите, то договоритесь. съездите к маме, отдохните, развейтесь. а вообще, мы - женщины, хитрее мужчин, вспомните об этом. и удачи, все образуется.
Надюха Носкова главное, не вешать нос.
Уезжай к маме, нахрен. Может действительно задумается и пойдет тебе на встречу. А быстрее всего он маменькин сынок и боится ее огорчить.
Вика Осипова
Прочитал, задумался.. . Из всех советов прислушайтесь к Оксане Садыковой. По себе знаю - лучше, когда в лоб, или по лбу.. . Если умный и по-настоящему любит- дойдет быстрее и понимание придет. Советы типа, " как ты мне, так и я тебе... " не приведут к взаимопониманию, а только к обострению. Вы - умная женщина (это видно по письму) и думаю правильно сможете поговорить по душам. Я желаю вам обоим счастья...
я бы на твоем месте, уехала одна отыхать и гори все синем пламенем. не уступай ему, раскажи что тебе не интересно, а отпуск можно разделить, пол у его родителей, а пол у твоих. раз любите, то любовь горы свернет. главное не сдаваться.
прочитала до конца.. ситуация сложная.. я не семейный человек, мой совет вряд ли будет ценным. но все же напишу. мне кажется, ваш муж себя считает главным человеком всемье. все должно быть так как он хочет.. может конечно ошибаюсь. психологи бы сказали что у вас разный язык любви, поэтому и конфликтная ситуация. может просто попробовать найти компромисс? как-то догоовриться заранее. удачи вам!! не переживайте! как говорят мои друзья, все будет пушисто!!!:))) я верю в вас!!
Валентина Иванова Спасибо)) Предлагала я ему компромисс..Как видите не получилось договориться..
слезами горю не поможешь, сядте и выскажите друг другу всё что накипело
если действительно любите то поймёте
Мда, в таких ситуациях советчиков быть не должно, но я обычно тоже к мамуле еду. Поэтому может быть стоит поехать. Извените если не права.
Мария ***
Во-первых, не реви, все равно не поможет! А во-вторых, тебе не кажется, что тобой посто пользуются? Удобненько устроился товарищ! Ты как золотая рыбка выполняешь его желания, а он твои не очень-то торопится воплотить в жизнь. А собственно, чего ревешь? У тебя кто-то умер? Тебе сколько лет? Может хватит от кого-то зависеть и проживать чужую жизнь? Думай о своей! Что за эти 3 года делалось только для тебя? И почему такое нежелание гостить у твоей родни? А может рядом с тобой не совсем твой человек?...
Gauhar Salyukova
Валентина Иванова Иногда мне кажется, что он хорошо устроился..всегда рядом..поддержу, накормлю..Про "удобненько устроился" моя мама также сказала..