Прочие дела домашние

Вопрос для дам, которым за...

Девочки, когда, в каком возрасте у Вас начался НОВЫЙ жизненный этап? Произошла переоценка ценностей? Что дало толчок к этой переоценке?

Во меня на философию потянуло...)) )

Всем доброго дня!
У меня новый жизненный этап начался ...с рождения дочери. Может потому, что долгожданная она была, может потому, что - поздняя.... Мои подруги уже выдавали своих дочерей замуж.... а я училась ЖИТЬ вместе с ней заново... Это не громкие слова, Леночка.... Всё так и было. Просто к тому моменту в жизни было уже всё, чего нет в молодости - материальный достаток, несколько лет супружеской жизни (счастливой) , но вот с рождением дочери.. да, начался новый этап и да.... переоценка ценностей.... И оказалось неважным кто что о тебе говорит, неважно - какой марки машина ...Важней оказалось каждый день ЖИТЬ ВМЕСТЕ с доченькой, на все смотреть ее глазами и ...ДА! - радоваться каждой букашке и ДА! - учить уроки вместе с ней и... ДА! - видеть как она взрослеет.... и жалеть - ДА! - что это происходит так быстро....:)))))))
Zarina Turkoglu
Лучший ответ
Людмила Кириленко У меня аж мурашки по коже побежали...))) Доброго дня,Людашенька!!!!
Она происходит постоянно и возраст не всегда имеет значение)))))))
Инна Жукова
Про конкретный возраст сказать не могу.
Просто чем дольше живу, тем больше что-то начинаю понимать, в ком-то разачаровалась, по поводу чего то пересмотрела свое отношение... .
Каждый год работы над собой, над своей жизнью... .
Наверное так.
Людмила Кириленко Приветствую,Инночка!!!
за сколько заааа? мне к 40- еще ниче не поменялось) ) все тот же ветер в попе...))
И Вам день добрый..)) )

Первый раз серьезная переоценка ценностей и переосмысление жизни у меня произошло, когда встретила своего будущего мужа и влюбилась в него..)) ) Поняла впервые, что такое любить и это в корне изменило мое отношение к мужчинам, вернее.. . сформировало его..)) )
Следующий жизненный этап - когда стали с ним жить вместе, отдельной семьей.. . Осознала, что быть возлюбленной и женой - это разные вещи.. . опять переоценка ценностей произошла...)) )
Рождение ребенка и осознание себя мамой - новый этап и новые ценности....)) )
Становление в профессии и сочетание это с ролью матери и жены - новый этап..))
все грозились, что с рождением ребенка я угомонюсь, но че-то не произошло пока переломного момента во мне, вокруг меня - да, жизнь изменилась.
Приветик!)))
Людмила Кириленко Привет,Викуля!))
привет. 31 год. пока никаких этапов. ) правда был один этап в 24. много всего произошло (работа-своя квартира - новая любовь) . а сейчас всё по накатанной. но я люблю постоянство. поэтому ничего не хочу менять))
И Вам доброго денечка! После 30 я стала ОЧЕНЬ мудрой во всех отношениях, а в 36 чувству себя практически ГУРУ)) ) а толчки дает сама жизнь. Просто смотрю на всё мамиными глазами и как я ее понимаю.... в основном это касается отношений отцы - дети)))
Людмила Кириленко У меня всё то же самое!
Продолжу те моменты. что были отмечены выше.. .
такая явная переоценка ценностей у меня произошла, когда я отвела младшую дочь поступать в университет... Причем со старшим сыном такого восприятия ситуации не было, может потому, что с дочерью мы психологически ближе.. .
И вот я - в родных стенах, где когда-то училась сама, в знакомых (и уже чужих аудиториях) , и чувствую, что уже не я буду здесь ходить по коридорам, сдавать экзамены, волноваться, списывать, подсказывать, влюбляться, радоваться и переживать..., а моя (такая маленькая, почти что вчера родившаяся и ходившая в детсад, которая не может обойтись без моей опеки.... ) дочка.. .
Значит я уже стала совсем-совсем взрослой. и мое время быть абитуриенткой-студенткой прошло... И надо смотреть дальше, идти каким-то новым неизвестным путем...
Постепенно как-то всё произошло))) ) Вдруг однажды поняла что стала страшно умная)))))))))))))
Мне было 24, когда умерла мама.. . Вот тогда я впервые почувствовала себя взрослой, хотя на тот момент была уже замужем и сынишке было 2 года... Даже к отцу, вмиг постаревшему и почерневшему от горя, стала относиться как к ребенку... не говоря о младшей сестренке, которая только заканчивала школу.
Ольга Онищук
Так у меня вся жизнь-сплошные переоценки, первая была, когда я пошл в школу, вторая в кризис подросткового возраста, третья в 18-19 лет, вот сейчас опять переоцениваю)) ) Человек должен развиваться всю жизнь)))
У меня это произошло в 28 когда погиб муж. И я поняла, что если я ничего не сделаю, не начну жить, зарабатывать и тд. , то мой ребенок ничего в жизни не увидит. Сразу пропали все друзья, обиташие и кормившиеся у нас, его родственники оказались далеко и не в состоянии помочь, надеяться я могла только на себя. Поэтому, мне пришлось засунуть все свои чувства поглубже (так трудно было) , вытереть слезы, улыбаться, растить дочку и не показывать ей, что я почти умерла. Прошло 4 годы, все наладилось и появился у меня мужчина. И я совсем по0другому стала относится и к нему, я поняла, что нужно жить так, что если завтра кого-то не станет, чтобы не стыдно вспоминать было все свои упреки и обиды.
Мне кажется каждое десятиление происходит переоценка, ну может не 10 конкретно, но какой-то определенный срок. А происходит это уже на основании своего жизненного опыта.
Умничка! Здравый вопрос и по делу, прям душа порадовалась!:)) Это не философия, это жизнь! Дамам слово, интересно послушать:)) Здравия, Ленчик!:))
Аня Anutka
Людмила Кириленко Доброго дня,ВИК!!!