Прочие дела домашние
В многодетных семьях старшие дети это няньки или все-таки дети со всеми детскими радостями?
я старшей была - успевала все, больше, чем сейчас. Нянька - неправильное слово, просто в таких семьях автоматически все заботятся друг о друге. И праздность, комп и отстутствие обязанностей трудно назвать счастливым детством
Если родители не эгоисты, то они им хотя бы отпуска от ухода за младшими предоставляют..; -))
Венера Исанбаева
Оплачиваемые?!..))))
у кого как.... мне кажется разумные мамы сами решают большинство вопросов и не навешивают их на старших детей... никогда не понимала того, что деток лишают детства ради желания родителей иметь большое семейство (или неумения предохраняться)...
А думается мне, Ален, это у кого как получится.. . Семьи-то разные, да и дети в них тоже.
Видит бог, я этого не хотела.. . но вот старшая у нас - действительно, та еще нянька.. . причем это у нее всегда было, на генетическом что ли уровне вылезло - педагогов в семье немеряно.. . 4 поколения точно) )
Но принуждения-то нет.. . и детство у нее никто не думал отнимать) )
няньки
Нет.
Няньки, домработницы и кухарки... На себе испытала.
Свою дочь я редко привлекала к заботам о младшем брате, обязаностью это не было.
Зависит от семьи и от родителей. В нормальных семьях - дети с детскими радостями и помощники родителям.
Думаю у умных родителей, старшие не превратятся в "нянек", все хорошо в меру: посильная помощь от старшего ребенка, и опека над младшим, принесут только пользу. Главное не злоупотрелять, вы же для себя ребенка рожали, а не для старшего ребенка.