Прочие дела домашние
Как вы думаете, соотношение дураков и умных в разные времена было одинаково?
Иринушка! Понятие о "дураках" и "умных" очень относительно и весьма субъективно. Это значит, что оно (это понятие) зависит от интеллекта, образования, жизненного опыта, направления деятельности, состояния здоровья, настроения и многих других факторов для конкретного Человека, как оцениваемого, так и проводящего оценку по вашему критерию. Поэтому один и тот же человек, которого, предположим, Вы приняли за "дурака" в какой-то сфере деятельности или области знаний, может оказаться значительно "умнее" Вас в других каких-то сферах деятельности или областях знаний. Этот принцип относительности применим к любому человеку: будь то печник или конструктор космических кораблей, врач или композитор, садовник или художник.... Поэтому, Ирина, запрашиваемое тобой СООТНОШЕНИЕ для каждого человека и для разных временных отрезков его жизни всегда будет различным по твоим критериям для каждого сравнительного оценочного направления. Так что, Ириша, всегда с осторожностью пользуйся своими критериями!
во все времена разные...
Возможно тогда в этом некто неразбирался..
Эта величина всегда была и остается постояной - 2% - идиотов, 2% - гениев, все остальные промежуточные, но и в них величина остается постояной.
я стараюсь задумыватьяс не о пропорциях, а о том, чтобы дураков поменьше было именно у меня в окружении
Нет! Во время войн и революций убивали в основном умных. И тогда дурачьё расцветало ,
сейчас даже больше стало.
Одинаково полярное!
Это соотношение имеет незначительное колебание по моему мнению.
Да! Помню нам еще в Универе профессора это говорили! Что во все времена соотношение это было одно и тоже!
по Закону больших чисел.... нет
Нет, войны и революции увеличивают процент умных, но уменьшают процент патриотов, причём значительно. А в мирной жизни процент дураков и патриотов дастёт. И чем долше мирная жизнь, тем больше дураков и патриотов, готовых ради любой сумасбродной идеи "порубать в капусту" фашистов, коммуняк, нерусских - любого, на кого укажут оставшиеся умные.
Навряд ли что кто- то вёл такую официальную статистику
думаю, нет.... это зависит от общего настроения общества...
Они всегда жили в разных плоскостях и иногда соприкасались и от этого никому из них не было хорошо
это соотношение имеет отношение не ко временам, а к обществу, где определенная часть общества является властьимущей.
Умных всегда больше.
Когда дураков больше - мир добрее!
Венера Харисова
А в сказке только один ДУРАК на всех
Нет определённой границы. Это следует из старинной русской поговорки:
"Ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак".
..Никаких изменений в пропорциях!!.. Природа просто так ничего не делает!..)))))))))))))))
равновесие в мире должно поддерживаться
всегда должно быть равновесие!
Когда дураков становится больше, мир начинают сотрясать кризисы....
Qqqqqqq #########
У не русских, может быть и так, как Вы сказали. ;-)
А у русских, как я написал, перечитав сказочку про Иванушку-дурачка.
Такой статистики нигде нет. Каждый человек считает себя умным.
"дураком быть выгодно... да очень не хочеться.. .
умным очень хочеться... да гдеж его взять"
Скорее всего одинаково
Почти притча.
Встречаются два человека, что бы договориться о чем-то.
1. Два дурака. Не договорятся, каждый будет доказывать, что умный. Может быть, даже и подерутся.
2. Дурак и умный. Аргументация умного убедит дурака, что он не прав.
3. Два умных примерно то, что и два дурака. Но ума хватит у обоих, чтобы не довести все до драки.
4. Мудрый или с дураком или с умным. Мудрый человек способен услышать мнение другого человека, чтобы его принять. Поэтому именно им будет предложено, что может объединять.
5. Мудрый с мудрым. Угощение для души - присутствовать при такой встрече. Рождение новой дружбы.
Так было всегда - дураков и умных больше мудрых.
Если будем в любой ситуации мудрыми, то наше окружение будет из мудрых, что, надеюсь, приведет к изменению соотношения дураков и умных.
да наверное сейчас может и меньше, лечат ведь некоторых в клиниках, которых раньше не было!!!
нет, оно всегда разное. сейчас явно больше первых
Кто то будет всегда умней, а кто то наоборот в независимости от информативной базы человека.
умный - дурак ...понятия относительные... Без дураков и умных не найдёшь !!!
я думаю, что каждый человек по-разному определяет дураков и умных
ага - 95 х 5
у природы все в балансе
ДУМАЮ ЧТО РАЗНОЕ : В СВЕТЛЫЕ ВРЕМЕНА - БОЛЬШЕ УМНЫХ ЛЮДЕЙ. НУ А В ТЁМЫЕ- ЕСТЕСТВЕННО БОЛЬШЕ ГЛУПЫХ И ТЁМНЫХ ЛЮДЕЙ. НАВЕРНОЕ ИХ КОЛИЧЕСТВЕННОЕ СООТНОШЕНИЕ НАПРЯМУЮ СВЯЗАНО С НАЗВАНИЕМ ВРЕМЁН.
Количество разума на земле - величина постоянная.. а население растет!!
Естественно колеблиться, но почему то такое чувство что сейчас их больше чем когда либо!
Как у В. Цоя "Я не знаю коков процент сумасшедших на данный час, но если верить глазам и ушам больше в несколько раз"
Соотношение всего в мире таково: 5% самого плохого, 5% самого хорошего остальное между ними. Так ВО ВСЁМ!!!!
Нужно быть очень умным человеком, чтобы казаться для окружающих абсолютным дураком. Правда эта фраза мне больше импонирует для женского пола. В жизни, согласитесь, есть ситуации, когда выгоднее казаться дураком, а не умным...