Прочие дела домашние
Дураки - они умные или глупые? В русских сказках? Да и в жизни порой встречаются...
Всем хорошего вторника:) Пошуршала по делам:)

Везучие))) рядом всегда умная баба)
Они типО везучие... уБогие. У Бога под крылышком :))
Эта тема замечательно изложена в статье Е. Н. Трубецкого "Иное Царство" и его искатели в русской народной сказке.
"... рядом с богатырем, героем сказки, является существо совершенно лишенное всякого человеческого ума - дурак. Именно в его человеческом безумии познается сила высшей мудрости.
"Образ "дурака" как бы вызов здравому смыслу"
"Поступки дурака всегда опрокидывают все расчеты житейского здравого смысла и поэтому кажутся людям глупыми, а между тем они неизменно оказываются мудрее и целесообразнее, чем поступки его "мудрых" братьев."
Моя знакомая как то рассакзывала на какой дурочке женился брат её мужа. И образования никакого, и не работает нигде, и 2 слов связать не может, и сидит всё время в спа, в парикмахерских и т. п. На что подруга заметила: "У тебя 2 высших, 2 детей, ты работаешь и дома и в офисе, таскаешь детей то в одну секцию, то в другую. И кто из вас двоих - дурочка?"
сами себе на уме
они просто другие. не как большинство)
ну и хитрые
Пока умный просчитывает риски и проигрывает варианты, дураку тупо надо.
У него два варианта всего : либо есть, либо нет. Без нюансов.
Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок .
Даже шуты при дворах в званиях были ...
Не помню где читала, дураками называли не за общепринятое понятие, а младших сыновей рода )
До принятия христианства на Руси существовала традиция не называть детей взрослыми именами, чтобы их не похитили черти (живущие за чертой) , пока они беспомощные.
Настоящее имя ребёнок получал на посвящении в 10−13 лет, а до этого носил ненастоящее, детское. Большое распространение имели детские имена, образованные от числительных:
Первак, Вторак, Третьяк . А также и ДРУГАК, то есть другой, следующий. Так как оно было самым популярным, обозначающим, в большинстве случаев, младшего ребёнка, то в результате стало нарицательным и упростилось до “Дурак” .
Даже шуты при дворах в званиях были ...
Они другие.
И этим всё сказано.
"дурак" из русской сказки и дурак который берет кредит на иномарку бизнес класса это разный тип дураков. первый это человек у которого могучий духовный потенциал опережает умственный,
второй просто невежда.
Ну возьмем, например, Емелю. Он что сделал? Щуку освободил! И пошло потом к нему поехало везение! Потом возьмем Иванушку из Конька-Горбунька, что он сделал? Правильно! Он поймал Златогривую кобылу, а потом отпустил ее? Напрашивается вывод.. Простота и доброта- помогли ...
Когда мой сын учился в колледже, на родительском собрании один педагог сказал о нем "Дал же бог дураку голову" - и объяснила, почему так считает. Что на уроках абсолютно не слушает, занимается своими делами, всех отвлекает. А как не спроси урок, тут же четко, развернуто отвечает на вопросы, ему и читать, слушать не нужно. А по окончании учебы ему дали направление в технический ВУЗ. Вот и дурак
Татьяна Колесникова
это про моего брата )))
Они просто простые, а простота, говорят, хуже воровства.
Я не дурак я умный!
в неожиданной ситуации даже мудрец будет придурком