Мудрец, что знает наперед,
сколь тяжела дорога,
лишь боль в душе своей несет,
сомненья и тревогу.
Боясь ошибок и обид,
чужой обходит дом.
И благодать не осенит
его своим крылом.
Немало умников я знал -
печален их конец.
Кто все заране рассчитал,
тот истинный глупец.
А дурака легка нога,
дурак скользит, как тень!
И прочно держит дурака
прогнившая ступень.
Кто с глупой верой вышел в путь,
надеется на чудо.
Дай Боже, и когда-нибудь
я сам таким же буду.
И будет ночь ко мне добра,
и будет день светлей,
когда, друзья, избавлюсь я
от мудрости своей!
И будет ночь ко мне добра,
и будет день светлей,
когда, друзья, избавлюсь я
от глупости своей!
Прочие дела домашние
А почему в Русских сказках Иван-Дурак всегда выходит Победителем? ))))
Потому, что дуракам и пьяницам везет еще с тех издревле)))
Вот вчера только прочитала...)))) Он позитивен до предела, открыт миру, не боится сделать лишний шаг, всем помогает и ничего не ждет в награду...))) Ну дурак и дурак.... А побеждает....)))))))))))))))))))
чтобы в простой народ веру вселить) )
Это как в православии - чем больше терпишь лишения, тем тебе больше зачтется))
смекалистый
Одна из теорий, но мне она довольно близка: вообще, слово дурак от лавтинского Dura - "твердый". И изначально дураками называли людей упорных, точно знающих, чего хотят, даже если эта "упертость" у остальных вызывала смех. Собственно, в наиболее древних сказках по сюжету эта "упертость" четко прослеживается "Женюсь на царевне, и все! )
Ну а уж после семантическое значение слова изменилось, отсюда и "Дурак" в смысле "Слабоумный")) Хотя никакого слабоумия, как такового, у дураков в сказках не показано (кроме поздних сказок) . Ну а поздние сказки заимствованы в Европах, там да - сплошь олигофрены)) ) Шидльбургеры те же))
Потому что он дурак только из-за того, что не такой как все. Посмотрели на Ивана люди, а он от них отличается умом, хитростью и сообразительностью, посмотрели-посмотрели и сказали : "да ну, дурак какой-то! ". Так и стал Иван дураком. А так как на самом-то деле он был вовсе не дурак, то результат его деятельности прогнозируемо положительный :).
а дуракам везёт. меньше мозги себе парят, дольше молодыми выглядят, нервы целее, здоровье - крепче)
дуракам всегда везет
Потому, что РУССКИЕ всегда ПОБЕЖДАЮТ в любых войнах!
Дуракам всегда везет....
потому что он главный герой сказок
Потому что он на самом деле Иван Умный, но нет пророков в своем Отечестве.
дуракам везёт)))