Прочие дела домашние

Почему Марья-искусница, Василиса -Премудрая, а Иван - дурак?

Мила К-Ова
Потому что они редкие, сказочные персонажи...
Светлана Митяева
Лучший ответ
Да потому что хорошим бабам, всегда дураки достаются.
ну есть и Царевна леблядь. Царевна лягушка ну Дунька агрегат наконец
А царевна, как ни крути-Лягушка)))
Ну а кем-бы еще так умело вертели бабы?))) )
***кристина ***
перегибаете, не договариваете, передёргиваете факты.. . иван м. б. и дурак, но если он царевич, то это ему прощают. =0)
а ежели он из простых, но с печкой, так и вовсе на всё чихал бабы сами косяками за ним бегают, а он лежит на печи и ухмыляется.
марья искусТница только потому, что с медведями всё детство пробегала. =0)
ну, а василиса.. . станешь мудрой, когда тебя всё детство васей зовут.))))))))))))))))
Елена Скурская
Ну... не они такие-жизнь такая:))) Уж так повелось на Руси-матушке.
Анна Фридман
А Василиса Премудрая вышла замуж за Ивана и стала Василисой....Дурак!!!
Галина Бобрышева (Новикова) ОНА мне нравится, нравится, нравится! Но кабы знать?
Ну, был же еще Иван-царевич...
потому что сколько не учись а все равно помрешь дураком
Мария Пак
Чтобы спросу с него меньше было. Ведь какой спрос с дурака-то? Вот и может сидеть, нет, лежать на диване перед телевизором, а Марья -Искусница с Василисой-Премудрой дома все приберут. сварят, накормят и напоят.... Эх, долюшка женская...
Видимо потому, что Иваны представлены в сказках как бесхитростные, добрые, не трусливые и не подлые. И сейчас таких чистых мужчин (любя конечно) , называют Иванушками дурачками. Вроде как обзывают, но говорят-то любя .
ну потому что все мужики такие
........ ********