Прочие дела домашние

у меня подруга одолжила деньги, сумма крупная. Теперь не отдаёт. расписки нет а свидетели есть. Как быть писать ли на неё

Своим друзьям сказала так : брать и давать взаймы не буду, а помочь безвозмездно- легко! Денежные отношения и дружба НЕ СОВМЕСТИМЫ!
Евгения Прекрасная
Лучший ответ
Произнесите ей с демоническими интонациями в голосе.. . "ну теперь, дорогая, ничему не удивляйся... " у меня - срабатывало; тоже думала, что - друзья...
Gulnur Seitbattalova
Пиши куда хочешь, только ничего не получится. Ибо это гражданско правовые отношения. а так как вы не соблюли письменную форму сделки, Вы лишаетесь право доказывать сам факт совершения сделки и ее условий свидетельскими показаниями.

А вообще Шекспир хорошо сказал
Взайм не бери и не ссужай
Легко и ссуду потерять и друга
А займы тупят лезвие хозяйства
Прислушивайтесь к классикам...
Лена Леночка
Суд рассматривает только ПИСЬМЕННЫЕ доказательства. Показания свидетелей при взыскании долга не учитываются.
Олеся Филюшова
пусть это будет самая большая Ваша потеря в жизни.... успокойтесь!
Ольга Потапова
Этот случай вас научит осмотрительности. Если косметика-ваш бизнес, то нет повода считать эти деньги потеряными, может, у человека временные трудности. У вас осталась смс-связь, вот ею и воспользуйтесь. Во-первых, пожелайте ей поскорее встать на ноги, во-вторых, напомните о долге, и настойчиво просите уточнить дату, когда отдаст долг. По её ответам будете решать, заявлять в органы или нет. Если она пожелает вернуть долг или его часть товаром, то не забывайте о сроках годности, и о том, что косметика быстро теряет товарный вид. Удачи.
Значит судьба Вам эти деньги потерять. Скажите ей, что подарили. И старайтесь не держать на нее зла. Впредь никому не занимайте. А если занимаете, то будьте готовы потерять свои деньги.
Карина Абай
Ольга Ячник А вы бы подарили 100Долларов:????
забудь про деньги и подругу.
Ситуация, прямо скажем, дрянная. Как и подруга ваша, если не вернёт деньги сама. Конечно. поговорите с ней ещё раз и предупредите, что в случае невозврата денег добровольно вы подаёте на неё в суд, отлично, что есть свидетели. Не хочет по-хорошему. вернёт через суд. Чем скорей вы это сделаете, тем выше шанс вернуть сумму. И если не отдаст сама сразу ( а она их и занимала у вас потому, что у ней нет денег) - не верьте обещаниям отдать вскоре, это очередная уловка затянуть процесс отдачи. Будьте решительны!
Если сумма крупная, то без расписки Вам дело в суде не выиграть ((((( К сожалению такие "подруги" сплошь и рядом. Вы можете только припугнуть ее, что подадите в суд, что такие-то вызвались выступить свидетелями (пусть даже их там не было) , продадите долг бандитам или что-нибудь в этом роде, пусть ей мужики пару раз позвонят с угрозами по поводу долга. Вообщем взять на понт, а по закону, к сожалению, никак. Удачи Вам!!! !
Указанные выше отношения регулируются Гражданским кодексом РФ о договоре займа. Согласно ст. 807 Гражданского кодекса РФ "по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. " Согласно ст. 808 Гражданского кодекса РФ "договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. "

Соответственно если, сумма, данная Вами в долг превышает десятикратный размер минимальной оплаты труда, Вам необходимо было заключать договор в письменном виде. При этом согласно указанной статье Гражданского Кодекса, расписку получать не требовалось. Если же Вы не заключали договор займа и у Вас отсутствует расписка о получении денежных средств должником, то нет практически никаких шансов доказать передачу денег.
Gulzhainar .
значит не подруга а мошенница
У меня такая же ситуация была, ругались ругались, я плюнула, подумала, чё я буду нервы тратить, потом пришла на день рождения к ней и сказала, пусть тебе эти деньги будут в подарок
Что з за подруга такая.. .
Можно её припугнуть чем нибудь.... сказать либо отдает в долг либо буду обращатся в суд.
И на будущее без рапсписки не давайте.