Прочие дела домашние

навеяло. представьте такую ситуацию. вас попросили одолжить некоторую сумму денег

предположим, 30 тыс руб.
у вас рублей не было, лежали "на черный день" доллары, и вы заняли эти 30 тыс по текущему курсу.

прошло несколько месяцев, курс доллара значительно вырос.
должник отдает вам 30 тыс рублей.

будете ли вы требовать назад свои доллары? или выплату долга по новому курсу?
В какой валюте давала, ту и обратно потребую назад.
Жанна Артёменко(Негрей)
Лучший ответ
Я бы сразу оговорила: даю доллары, возвращаешь доллары.
Ю*
Юлия *
Дала в долларах - ввернут в долларах.
Году в 98 примерно я занимала 3000$. Случился кризис, доллар вырос очень сильно. Возвращала в долларах, хоть заранее и не обсуждали. Мне кажется, это нормально.
если долг был выдан в долларах, он возвращается в долларах или в рублях по курсу на сегодняшний день .
Всё должно прописываться в расписки и проценты тоже, если этого нет, то что дали, то и получили.
Переводить из долларов в рубли - добровольное решение того, кто дал. Поэтому было бы обидно, но я бы стала запрашивать только те же самые 30 тыс рублей, которые дала человеку. Но я бы не дала!!! Честно бы сказала, что у меня нет 30-ти тыс рублей. Есть доллары. Если человеку очень надо, то я бы дала эти доллары, заранее оговорив, что возвращать этот человек будет тоже в долларах.
30 тысяч рублей если заняли то попрошу чтобы их и отдали
Курс доллара не будет на это влиять
в долларах же занимали. денежками долларовыми? значит и возврат предполагается теми же купюрами.
Sagadat Yelewkyzy
у нас частенько "перехватывают". в какой валюте даем, в той и возвращают. бескомпромиссно. другое дело, что мой муж одно время повадился переводить валюту в рубли, а потом занимать. но в связи с экономической обстановкой, оставил это дело. т. е. расклад простой: взял в долларах - в них же верни.
Поддерживаю вышесказанное - в чем брал, в том и отдавать должен. И причем тут оговоренные или не оговоренные изменения? Брал доллары - значит и возвращай доллары.
А вот если, как я поняла, вы взяли доллары, перевели их в рубли и отдали в рублях - тогда другой вопрос. Тогда лоханулись вы сами и никто вам больше ничего не должен)))))
Причем тут курс - одну сумму в долларах взяли, такую же должны вернуть.
если не оговаривали, так и нечего спрашивать. тем более если знакомый
Елена Ляхова
если я дам в долларах, попрошу вернуть так же в долларах
в чём взяли в том и вернули
у меня знакомая занимала 3 тысячи долларов в прошлом году, в этом вернула 3 тысячи в долларах, хотя доллар и вырос
Марина Погосян
Соглашусь с fcol Профи (993)
Алина Яшина
в чём взяли в том и должны вернуть.
если давала в рублях, то и брать надо в рублях. а так получается-взяла риски на себя.
Мы когда одалживаем в валюте - то в валюте и возвращаем, либо просим так же в валюте, чтобы не было потом разногласий
M *
Наверное нет)))