да ничего они не разглядели.... один ценитель сказал, чтобы автора не обидеть)))))., а остальным стыдно было признаться что ничего такого они не видят))... .
а вообще, говорят, там абсолютно черный цвет.... хотя мне кажется, что это тоже домыслы)).
Прочие дела домашние
Напомните пжлста...чего там ценители в этих квадратах Малевича разглядели...мож я чего не понимаю, за что их ценят-то?
Ты ниче не понимаешь.. . второе название этой картины «Битва негров в глубокой пещере тёмной ночью» ))))
Чёрный квадрат стал чем-то вроде иконы супрематизма. Было сделано множество пародий, всяческих чёрных треугольников и прямоугольников, белых квадратов на белом фоне, etc, многие юмористы развлекаются, гадая, что же такое изображено на картине. Наиболее популярная версия (видимо, навеянная работами Альфонса Алле «Битва негров в глубокой пещере тёмной ночью» и Пола Билхода «Ночная драка негров в подвале» ) — «негры ночью воруют уголь» . Отсюда происходит альтернативное название шедевра «афроамериканский квадрат» . Эскюсствоведы же всех мастей (преимущественно, все-таки, голубой и розовой) взахлеб вещают об «абсолютном нуле форм» , «супрематизме» и т. д.
Не все знают, но также существует Красный квадрат Малевича, глубинный смысл которого в том, что он совсем даже и не квадрат, а очень даже прямоугольная трапеция — у этого квадрата два угла — прямые, один острый и один тупой. Кроме того, в природе, точнее в Русском музее, существуют ещё и Чёрный круг с Чёрным крестом, но о них даже небыдло ничего не знает.
Не все знают, что классический «Черный квадрат» Казимира Малевича 1915-го года написания представляет собой чёрный четырёхугольник на белом фоне. Ни одна из сторон четырёхугольника не параллельна ни одной другой его стороне, и ни одной из сторон чёрной квадратной рамки, которой обрамлена картина. То есть четырёхугольник ни в коем случае НЕ КВАДРАТНЫЙ.
Asem Akimbaeva
Нда, если искать глубинный смысл в простой тарелке, например, каких только чертей там ни найдешь. И все это еще назвать каким-нибудь проперсизмом... Выйдет отличная философия, большинству, правда, непонятная, но для ИЗБРАННЫХ (которые сами себя избрали, кстати, только непонятно - куда) - это будет философия эпохи. А остальные - плебс, что они могут понять в высоком искусстве со всеми этими Левитанами, Давинчи, и всякими подобными Ботичелли....
За то, что нельзя понять непонятное.
квадрат Малевича - не является картиной, предназначенной для украшения интерьера. Она и не должна кому-то нравится. Квадрат Малевича это - иллюстрация манифеста нового искусства, которое реально изменило окружающий мир.
Суть манифеста в общем сводилась к тому, что художник (в широком смысле слова) может черпать свое вдохновение не только в объектах реального мира, но и в совершенно абстрактных категориях. Малевич надоумил человечество, что украшать окружающий мир можно не только изображая цветочки, листики и т. п. , но украшать окружающий мир можно при помощи обычных геометрических фигур. Мир понял этот посыл и мир действительно стал другим. Кстати, каждый гопник может в этом убедится, внимательно рассмотрев свой любимый спортивный костюм фирмы Адидас. Он украшен не старомодным цветочный орнаментом, как было в дизайне одежды до Малевича на протяжении сотен лет, а чисто абстрактным рисунком - тремя полосками.
Вот за это Малевич и считается величайшим художником 20-го века.
Анна Высоцкая
а Вы сами-то считаете его великим?)))....что вы все переписываете чужие мысли,свои имеются? или только чужими живет?)))))
Поглощающий черный цвет позволяет "выпрямить" непараллельность форм.. . цвет влияет на геометрическое восприятие...
Сама интересуюсь. Думаю, может и мне шедевр создать - красный треугольник, к примеру.. . Как? Впечатляет? За сколько бы толкнуть на Сотбис?
стыдно не знать историю своей страны. Это символ эпохи. Нельзя смотреть на это произведение как вы.
Анна Высоцкая
символ эпохи?))))))....интересно,интересно)))....ну и бред!.
Елена Смолина
Фуууу...наконец-то нашла человека, который подскажет с какого угла надо разглядывать сии символы эпохи...А?..))))
Красный квадрат Малевича называется "Крестьянка", в чем я лично сомневаюсь.
Их ценят за то что ни кто не додумался нарисовать квадрат и отнести в галерею