Прочие дела домашние

как вы считаете,какое участие мать должна принимать в жизни самостоятельной дочери?

мама меня не "отпускает".мне 28,работаю,замужем,живем с мужем отдельно.но советы моей мамы меня просто достали!мы с мужем все делаем не так,я не того мужа выбрала и т.д.когда мягко пытаюсь объяснить,что это наша жизнь,жутко обижается и не общается со мной по полгода.что бы вы посоветовали делать?или я не права и все так и должно быть?
есть такие родители-тираны.. .

"....По той же схеме манипулируют собственными детьми старики. И это не что иное, как попытка вернуть силу и власть. Ведь когда дети были маленькими, родители были для них «по определению» сильными и авторитетными людьми. А по мере вырастания дети понимали, что не во всем родители сильны, что где-то их значимость и совсем невелика… И как апофеоз – родители стали слабыми не только психологически, но и физически. И вроде бы потеряли над выросшими детьми всякую власть… Ан нет! Прекрасный способ снова заставить детишек подчиняться родительской воле – связать их по рукам и ногам собственной немощностью. И дергать их время от времени: «Брось все свои дела и будь со мной, потому что я так хочу» . И пусть детки только попробуют отказаться: сразу начнутся обвинения в «неуважении к старшим» . Со временем такие дергания становятся все чаще и чаще: родитель как бы проверяет, держатся ли еще ниточки на его марионетке-ребенке, подчиняется ли еще эта марионетка приказам кукловода-родителя? И зачастую родителю не нужно никакой конкретной помощи, надо только убедиться: ага, ребенок дернулся – значит, ниточка власти еще цела… Поэтому не стоит огульно осуждать тех выросших детей, которые стремятся жить отдельно от родителей: очень может быть, что это просто стремление уйти от тихого родительского диктата! "
Елена Губанова
Лучший ответ
Нужно любить свою маму, прощать ей недостатки характера и понимать, что мама не вечна, и настанет время, когда вам захочется услышать ее голос, но это будет невозможно.
Вы ей скажите, мамочка, я тебя очень люблю. Ну пусть советует, ведь она отдельно живет, ей просто хочется с вами поговорить. Задавайте ей наводящие вопросы о ее самочувствии, здоровье, ее проблемах. Если начнет говорить о муже-просто переведите разговор на другую тему.
Невозможно переделать себя, а вы хотите переделать взрослого, умудренного жизнью человека, свою маму. Постарайтесь ее понять, она конечно же мечтала о лучшей доле для своей любимой дочки. Не обижайтесь, просто любите свою маму.
Оля Егорова
Ты права, так не должно быть. Но как ей объяснить то что ты давно уже не нуждаешься в опеке - я не представляю.
ну, может быть это и жестоко-надо выбрать что важнее-нормальная семейная жизнь, или мамины выкрутасы. как я понимаю, она уже в возрасте, не девочка, значит какой-никакой опыт жизненный должен быть, должна уже знать где заканчивается опека и начинается террор. вероятно, ВАши мягкие объяснения просто до неё не доходят, значит-надо обозначить чёткие границы, что делать
ПЫ. СЫ. попыток обсуждения мужа вообще не должно допускаться, в принципе.
перестаньте общаться, совсем, а все что хотите сказать - передавайте через мужа
Вслух соглашаться а делать все по своему.
Елена Ковалевская пробовала.но она замечает,что сделано не по ее и снова жутчайший скандал!
Девушка, это Вы сама позволяете маме. "Послушала и сделала по-своему" - меня так учили все))
В.
Виктория .
участие-по мере надобности
Постарайтесь не посвящать её в сложности Вашей жизни, побольше делитесь позитивными моментами, а в остальном, - просто наберитесь терпения. То, что мы не можем изменить, нужно просто принять.. . Удачи Вам!
ты не есть личная собственность мамы. говори -да, а делай по своему. живите молодой жизнью, делайте свои ошибки, зачем повторять мамины.
ну мама переживает за тебя...
Права, но может везде говорить ДА ДА ДА мама, а делать по своему :) Мама у нас одна, и она хочет конечно же добра вам, не понимая что вы уже взрослая дочь. Вы для нее ребенок. Вы поймете это когда у вас будут свои дети, если еще нет. Как приятно когда они тебяо бнимают, целуют. ВЫ просто представьте что МАМЫ больше нет, нет советов. Будет ли вам хорошо без нее?