Прочие дела домашние

Что-то я запуталась совсем. Разъясните, современные молодые мамочки? Про модные тенденции +++

Итак в соответствии с новыми модными тенденциями принято считать, что ребенки начинают контролировать процессы пописять-покакать примерно к двум годам. То есть до этого времени они якобы неспособны понять мокро-сухо и отчего так приисходит. Допустим. И в то же время, опять-таки в соответствии с модными тенденциями, принято активно развивать ребенка и водить(носить, возить) его в школы раннего развития...ну чуть ли не с года. Так объясните же мне парадокс--ну почему считается, что писять-какать в горшок сложней, чем развивать логику, моторику и прочие интеллектуально-спортивные задатки?))))))) Про современные исследования не надо. Ибо известно, что это не более чем рекламная кампания производителей подгузников. Давайте личные соображения.))
Привет, Алёнушка! Я вот мамочка не современная и не молодая) ) Как-то не по модному у меня с детишками получилось. Одну научила писять-какать в горшок еще до года.. . ну такая вот доченька была, спала с нами, сама приходила ночью. А активно я её развивала сама, без центров, образование у меня такое) ) А со второй чуточку посложнее, дитятко ближе к современности, да и вынули мне её пораньше на месяц. Так что в соответствии с модными тенденциями писять-какать в горшок мы стали ближе к двум годам, в смысле регулярно, без мимолетов. Хотя и она ночью после года в постель не прудонила.
А писать -какать научить в горшок сложней - потому что это регулярность действий родителя, система действий. А моторику, логику развивать - в центр сводил, а там опять дома.. . можно по телефону болтать с подружками, можно дитя игрушками закидать, памперсы натянуть, телик с мультиками включить - развивайся малыш, писять-какать научишься потом, когда тебе самому противно будет.

Ну и на самом деле, на мой взгляд, проблема глубже. У нас так разорвана связь поколдений, что не у кого жизненной мудрости набираться. А из книг, да из фильмов.. . Из каких? Из современных сказок разве наберешься? Во "Книгу мастеров" Бикмамбетова смотрела? - детям не показывай!) )
Сейчас смолоду принято жить отдельно от старших поколений. Вроде как ссор меньше. А я вот приезжаю к маме, она сейчас за бабушкой моей ухаживает, той 89 лет через неделю, и поражаюсь её мудрости, её трезвости ума (бабушкиной) . Так на жизнь смотрит - просто ...с высоты своих прожитых лет.

Приоритеты в жизненых ценностях в норме (когда учить писять-какать, а когда моторику с логикой развивать))))
Крошка Енот
Лучший ответ
Елизавета Ряжнова Приветушки, Аксинья!
Шикарный ответ. Спасибо. Удивительно просто, но я опять полностью совпала с тобой во взглядах.)))

А "Книга мастеров"...даааа "Шедевр", Я с детьми смотрела. Мы пришли к единому мнению, что это полное убожество. Как ни странно, моим детям больше нравятся не современные фильмы-сказки, а еще те, которые Роу снимал. Видно чувствуют качество.)
Ага, мне кстати это тоже интересно, потому как не наблюдаю логики.
Моя еще толком говорить не научилась, зато тащила мне из туалета горшок, другой рукой снимала с себя колготки и вопила "мама, а-а")))
Irina Schulz
Вот такой вот ПАРАДОКС ...Мне тоже интересно, как это мои детки смогли с года в горшок ходить, а буквы еще не знали?!
Ирэн Клюева
когда я растила таких тенденций еще не было и к горшку приучить было первым делом))
М)
Машулька )))))
Ну это далеко не современная тема.. Я в книжке 1962 года выпуска прочитала, пока беременная ходила, что контроль сфинктеров к 4м годам достигается.. Тоже удивилась. А на деле--у всех по-разному.
Аня Лис
Мои личные соображения таковы- в 2 года ребенок должен безоговорочно знать горшок. "Аварии" изредка допустимы, но именно изредка.
ха-ха.... точно подмечено.... к 2 считается детки абсолютно самостоятельно ходят на горшок.... без маминого участия.... а школы раннего развития-развод на деньги.... мы же выросли без них.... и ниче, вроде как удались....
Uigurka) Kizi)
У меня ребенок к году знал, что писять надо в горшок. А развивать ребенка в током возрасте можно и дома самой, а школы это выкачивания денег. Там сидят такиеже "тётки - дуры", как и мы. Переставляют с ними кубики, пирамидки, рисуют пальчиками. Что это дома не сделать?
Нури Асылбек
Своих я начинала высаживать на горшок с 6 -7 месяцев, т. е. когда уже умели сидеть. С двумя старшими это дало хорошие результаты, а младшенькая до сих пор ...хотя уже 6 лет. А буковки.. . Достаточно отдать в хороший детский сад, где нагрузки в меру, соревновательный момент и проч...
Не знаю, у кого как, но мой ребенок на горшке сидел с года, проситься позже начал, где-то с полутора. Развиваю дома сама, вот сейчас ему почти 4, так в садике только начали учить геометрические фигуры, даже еще не учат ни буквам, не цифрам, хотя это мы уже в 2 года знали.. Как-то непонятно
Aliona Nezvesciuk
Крошка Енот знаете, буквы и цифры - не критерий развития. а вот знать цвет, ориентироваться во времени, пространстве и первом десятке, слышать звуки... вот чему научить важно дошколенка. А если точнее - чувствовать эмоции, соотносить цвет, форму, содержание, выделять признаки предметов, определять, значимые из них...
к 1,5 годам дети могут контролировать свои желания и примерно к этому же возрасту они уастся говорить что-то. про школы раннего развития скажу вот что. тем кому лень с ребенком заниматься, те тащут их в эти школы. а ведь все можно делать дома, и логику развивать и моторику
Die Goldene Ёпт)))
обыкновенная выкачка денег. Где вы видели бесплатные памперсы и бесплатные школы раннего развития и т. д. и т. п. ? Вот и втемяшивают нам в головы эти модные тенденции. К 2 годам ребенок понимает мокро-сухо - ерунда! Мои без памперсов выросли, зато с года никаких прблем с горшком! И в школы никакие не водили ( таких просто не было) и ничего, дураками не стали.
Не все, что модно - хорошо) Но при этом эти тенденции приносят очень хорошую прибыль этим самым школам и естественно все кто к ним не ходит-плохие не заботливые матери (