Прочие дела домашние
Что-то я запуталась совсем. Разъясните, современные молодые мамочки? Про модные тенденции +++
Итак в соответствии с новыми модными тенденциями принято считать, что ребенки начинают контролировать процессы пописять-покакать примерно к двум годам. То есть до этого времени они якобы неспособны понять мокро-сухо и отчего так приисходит. Допустим. И в то же время, опять-таки в соответствии с модными тенденциями, принято активно развивать ребенка и водить(носить, возить) его в школы раннего развития...ну чуть ли не с года. Так объясните же мне парадокс--ну почему считается, что писять-какать в горшок сложней, чем развивать логику, моторику и прочие интеллектуально-спортивные задатки?))))))) Про современные исследования не надо. Ибо известно, что это не более чем рекламная кампания производителей подгузников. Давайте личные соображения.))
Привет, Алёнушка! Я вот мамочка не современная и не молодая) ) Как-то не по модному у меня с детишками получилось. Одну научила писять-какать в горшок еще до года.. . ну такая вот доченька была, спала с нами, сама приходила ночью. А активно я её развивала сама, без центров, образование у меня такое) ) А со второй чуточку посложнее, дитятко ближе к современности, да и вынули мне её пораньше на месяц. Так что в соответствии с модными тенденциями писять-какать в горшок мы стали ближе к двум годам, в смысле регулярно, без мимолетов. Хотя и она ночью после года в постель не прудонила.
А писать -какать научить в горшок сложней - потому что это регулярность действий родителя, система действий. А моторику, логику развивать - в центр сводил, а там опять дома.. . можно по телефону болтать с подружками, можно дитя игрушками закидать, памперсы натянуть, телик с мультиками включить - развивайся малыш, писять-какать научишься потом, когда тебе самому противно будет.
Ну и на самом деле, на мой взгляд, проблема глубже. У нас так разорвана связь поколдений, что не у кого жизненной мудрости набираться. А из книг, да из фильмов.. . Из каких? Из современных сказок разве наберешься? Во "Книгу мастеров" Бикмамбетова смотрела? - детям не показывай!) )
Сейчас смолоду принято жить отдельно от старших поколений. Вроде как ссор меньше. А я вот приезжаю к маме, она сейчас за бабушкой моей ухаживает, той 89 лет через неделю, и поражаюсь её мудрости, её трезвости ума (бабушкиной) . Так на жизнь смотрит - просто ...с высоты своих прожитых лет.
Приоритеты в жизненых ценностях в норме (когда учить писять-какать, а когда моторику с логикой развивать))))
Ага, мне кстати это тоже интересно, потому как не наблюдаю логики.
Моя еще толком говорить не научилась, зато тащила мне из туалета горшок, другой рукой снимала с себя колготки и вопила "мама, а-а")))
Вот такой вот ПАРАДОКС ...Мне тоже интересно, как это мои детки смогли с года в горшок ходить, а буквы еще не знали?!
когда я растила таких тенденций еще не было и к горшку приучить было первым делом))
Ну это далеко не современная тема.. Я в книжке 1962 года выпуска прочитала, пока беременная ходила, что контроль сфинктеров к 4м годам достигается.. Тоже удивилась. А на деле--у всех по-разному.
Мои личные соображения таковы- в 2 года ребенок должен безоговорочно знать горшок. "Аварии" изредка допустимы, но именно изредка.
ха-ха.... точно подмечено.... к 2 считается детки абсолютно самостоятельно ходят на горшок.... без маминого участия.... а школы раннего развития-развод на деньги.... мы же выросли без них.... и ниче, вроде как удались....
У меня ребенок к году знал, что писять надо в горшок. А развивать ребенка в током возрасте можно и дома самой, а школы это выкачивания денег. Там сидят такиеже "тётки - дуры", как и мы. Переставляют с ними кубики, пирамидки, рисуют пальчиками. Что это дома не сделать?
Своих я начинала высаживать на горшок с 6 -7 месяцев, т. е. когда уже умели сидеть. С двумя старшими это дало хорошие результаты, а младшенькая до сих пор ...хотя уже 6 лет. А буковки.. . Достаточно отдать в хороший детский сад, где нагрузки в меру, соревновательный момент и проч...
Не знаю, у кого как, но мой ребенок на горшке сидел с года, проситься позже начал, где-то с полутора. Развиваю дома сама, вот сейчас ему почти 4, так в садике только начали учить геометрические фигуры, даже еще не учат ни буквам, не цифрам, хотя это мы уже в 2 года знали.. Как-то непонятно
Крошка Енот
знаете, буквы и цифры - не критерий развития. а вот знать цвет, ориентироваться во времени, пространстве и первом десятке, слышать звуки... вот чему научить важно дошколенка. А если точнее - чувствовать эмоции, соотносить цвет, форму, содержание, выделять признаки предметов, определять, значимые из них...
к 1,5 годам дети могут контролировать свои желания и примерно к этому же возрасту они уастся говорить что-то. про школы раннего развития скажу вот что. тем кому лень с ребенком заниматься, те тащут их в эти школы. а ведь все можно делать дома, и логику развивать и моторику
обыкновенная выкачка денег. Где вы видели бесплатные памперсы и бесплатные школы раннего развития и т. д. и т. п. ? Вот и втемяшивают нам в головы эти модные тенденции. К 2 годам ребенок понимает мокро-сухо - ерунда! Мои без памперсов выросли, зато с года никаких прблем с горшком! И в школы никакие не водили ( таких просто не было) и ничего, дураками не стали.
Не все, что модно - хорошо) Но при этом эти тенденции приносят очень хорошую прибыль этим самым школам и естественно все кто к ним не ходит-плохие не заботливые матери (