Для одних «на чужом горе своё счастье не построишь»… .
А для других «Не было бы счастье, да несчастье помогло»… .
Возможно, те кто построил свое счастье на чужом горе руководствовались «Счастья ключи в своих руках ищи»…… думая, что горюющему стоит «В горе - счастье искать»… .
Прочие дела домашние
Счастье - это хорошо. Горе - это плохо. А построить свое счастье на чужем горе... это тогда как?
А вот есть в русском языке еще пословица - про собственную рубашку, которая ближе к телу....
Айна Касымбекова
Ну это отчасти да... но все же не совсем можно применить к даной теме... Она же своя, рубаха-то... её же ни у кого не отнимают....
Знаешь... я тут поразмышляла) ) Ну вот живут ОБА счастливы.. и вдруг Бах.. не срослось... ушёл полюбил другую.. Да, у неё горе, ей плохо ( Он строит новое счатье ...а она.... если любит его, то не будет мешать ему и своё горе обратит в Плюс и построит другое счастье.. лучше прежднего!)) ) Так что горя как и ни бывало!))))))
мысль материальна и дела наши возвращаются к нам же, там сделал кто-то горе, но оно обратно вернется, так что не очень-то на чужом горе свое счастье построишь, обманным окажется
А это когда как, Эд.. .
Если где-то прибыло, то где-то убыло...
Айна Касымбекова
Ну это понятно... плю и минус равно нулю... Но я немного о другом. Человек строит свое счастье, заведомо зная, что этиим приносит другому несчастье... С одной стороный это хорошо - ведь тот человек обрел счастье, но с другой стороны - он "убил" счатье того, второго... Вот как тут быть... "судить или не судить"?...
к "хорошо! ", потому что это уже совсем другая история.. . )))
это хорошо тому, кто его построил.
и фигня все про то, что нет счастья на чужом несчастье!
Айна Касымбекова
Так в том то и дело, что оно есть... Просто не могу понять причин, побуждающих человека к такому способу "пролучения" личного счастья... И эгоизмом это не назвать, и возвышенным самолюбием то же... Что же тогда побудитель...
Знаю примеры... получается... пока.
ну.. для кого то пофиг где и на чем счасттье строить.. а кому то это все равно что дом на кладбище построить... ((
Айна Касымбекова
Привет, Скит!!!!
Айна Касымбекова
А что, как думаешь, может заставить человека так поступать? Что-то внешнее или личностное?
Это ооочень плохо.
"на чужом несчастье своего счастья не построишь"
Айна Касымбекова
Да строят... еще как строят... И порой даже не случайно, а заведомо зная исход...
никак. не зря говорят " на чужом несчастье своего счастья не построишь"
Все равно шарахнет отдачей
вечная философия...) )
да это все природно. и в жизни есть равновесие. счасть\горе\счастье\горе)))))
Всем нам известно о законе бумеранга, о том, что каждому действию есть свое противодействие. Почтеннейший, разве здесь могут быть недоразумения по данному вопросу? Если человек тратит свою жизнь для единоличного счастья, ни с кем не поделившись, то какой прок от его жизни? Ответ ясен, на чужом горе "счастья" не построишь. Рано или поздно оно возвратится тебе с многократным уроном.. . Глупо предполагать, но такой поступок идет в противовес глобальному счастью человека - единству. Без единства нет успеха, жизни и ее смысла, естественно. Судите сами. Будьте здоровы!
ПолнЫй ОТСТОЙ получается ))))))