Прочие дела домашние
Найдите пожалуйста какоую нибудь инфу про кошек( любых)
ну или либо какую нибудь интересную инфу про других домашних животных)
Кошка очень чистоплотна и часто умывается. А знаете, почему? Кошка проснулась, потянулась – и ну вылизывать себя. Поела, попила – и снова вылизывает себя с головы до лап. Но кошки постоянно вылизывают не столько грязь, сколько … собственный запах. Все кошки – и домашние, и дикие – охотники. Охотятся они из засады. Если добыча по запаху почувствует опасность – останешься голодным.
А хотите узнать, сколько стоила кошка? В Древнерусском судебнике 16 века есть упоминание о том, что за украденное животное устанавливался штраф, в частности, за собаку и кошку по три гривны. Много это или мало? Судите сами: кошка приравнивалась по цене к волу. 3 гривны были деньгами немалыми.
Ко́шка дома́шняя (лат. Félis cátus) — хищное млекопитающее семейства кошачьих. Согласно генетическим исследованиям, все домашние кошки происходят от группы самостоятельно одомашнившихся лесных кошек подвида степная (ливийская) кошка (Felis silvestris lybica). Это произошло порядка 10 000 лет назад, на Ближнем Востоке [1]. Хотя все лесные кошки могут скрещиваться, нет никаких свидетельств того, что в филогенезе домашней кошки принимали участие, кроме ливийской, другие подвиды лесной кошки.
Первое археологическое свидетельство приручения домашней кошки обнаружено на Кипре и относится к 7500 лет до н. э [2]. В Древнем Египте кошка считалась священным животным, убийство которого каралось смертью. Сегодня кошка является одним из наиболее популярных домашних питомцев.
Само слово кошка означает либо биологический вид вообще, либо самку кошки. Самцов называют котами или также кошками, иногда котя́рами и кошака́ми. Котёнок (мн. ч. котя́та) — детёныш кошки.
Существует множество пород кошек, от длинношёрстных (персидская кошка) до лишённых шерсти (сфинксы) . Несмотря на то, что кошки были одомашнены достаточно давно, они способны выживать в условиях дикой природы. Кошки обычно охотятся в одиночку, но иногда образуют небольшие колонии. Они достаточно умны, что позволяет некоторым из кошек пользоваться простейшими механизмами (рукоятью двери или клапаном смывного устройства унитаза) . Также кошки отличаются хорошим зрением, обонянием и слухом.