Прочие дела домашние

Подросток умолял купить собаку, обещал ухаживать. Через пару месяцев - классика! - надоело. Как быть? (Не моя ситуация)

К собаке уже все привязались. Конечно, готовы за ней ухаживать. Но как быть с подростком? Позволить ему быть безответственным?!
Знакомая ситуация ...)))
Детеныш мой дал честное слово мужчины, что будет ухаживать САМ за нашей кошкой Масяней ...
Ровно через 2 недели мне пришлось напоминать об этом обещании ...
Помогало мало : мы к тому времени уже перераспределили обязанности по уходу за Масей, но ...
При каждом удобном случае я пеняла Масяне, что верить честному слову мужчины нужно, конечно ...
Но не стопроцентно ...;-)
Иначе можно оказаться не там ...
Не с теми ...
И совершенно не на тех условиях ;-)
Любовь Казьмина
Лучший ответ
Наталья Грибовская Который раз склоняю голову перед твоей материнской мудростью, Кирюша...!
Да почему же в этой ситуации безответственный именно подросток?))) )
Безответственны взрослые люди, которые со 100%ой точностью должны были знать, как дело повернется! Вот они за свою безответственность и отвечают. Всё справедливо!
Наталья Грибовская Слава!
Мне очень всегда нравятся ваши ответы, ваши мысли!

Но меня несколько смущает ваша категоричность: вот - черное, а вот - белое!

У меня хорошие дети. Но я на 100 % НИКОГДА не могу быть уверена, как именно они поступят в той или иной ситуации. Жизнь сложнее, чем её теория.

Извините, если чем обидела...)))

А вопрос был о том, как в данной ситуации воспитать в подростке ответственность з свои слова и желания...
Наказать его))
Вообще в доме квартире не надо держать собаку.
Собака должна жить в конуре....
Inessa Lim
кто же может полагаться на подростка?... спасибо, что уроки делают.
позиция родителей странновата...
Юля Твердохлеб
если это всех напрягает - собаку надо продать или отдать, если "уже все привязались" - то никак, ухаживайте.. .
хотя если брали щенком, то на пару месяцев старше - не страшно, еще можно продать/отдать/ и щенок безболезненно привяжется к другим хозяевам,
да хотя бы и взрослая собака - лучше отдать = и хозяевам морока и животное чувствует эмоциональное напряжение окружающих и может повести себя агрессивно,
подростка не стоит винить - пока не попробуешь чего либо, не узнаешь твое это или нет, а постоянными попреками вы в нем ответственность и любовь к животным не выработаете, только отвратите его от этого
не надо ЗАСТАВЛЯТЬ заботиться, наоборот, что бы приучить человека, который никогда не общался с животным, заботиться о нем, научите этого человека ИГРАТЬ с животным, то есть получать от общения с ним радость, а уж полюбив в животном друга человек сам ЗАХОЧЕТ о нем заботиться
поэтому я собак детям не завожу
приготовить из неё вкуную собачатинку и скормить подлецу!
Ничего не поделаешь нужно взрослым ухаживать, а подросток, когда вырастет станет более ответственным, аесли его принуждать или ругать, то у него будет обратная реакция и он может таким остаться на всю жизнь.