Прочие дела домашние
вопрос по сказке"РЕПКА"...Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка... А почему в этой сказке имя есть только у собаки?
рифма такая... легче запоминается...:))))))
и где родители девочки???
если копать глубоко, то все сказки окажутся просто страшными.... интриги, ложь, убийсва.... ужс...))
Ограничение по количеству слогов.
- Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка.. . А почему в этой сказке имя
есть только у собаки?
- Видимо, собачку женского пола политкорректно заменили именем.
есть только у собаки?
на самая умная :)
В рифму, наверное, потому что! )))
лучше звучит. чем дед, бабка, внучка, собака, кошка, мышка
Александра
дед, бабка, внучка, сучка, кошка, мышка
ЖУЧКА, –и, ж. (разг.) . Дворовая собака [по распространённой кличке] . - Ожегов.
В свое время, Жучка стала именем нарицательным (ну не было у людей времени придумывать кличку каждой дворняжке) . Так что правильнее писать "жучка" с маленькой буквы, как и кошка, и мышка (в некоторых публикациях этой сказки так и есть) .
Сказка-то русская народная. С чьих-то слов записанная. По-видимому, рассказчик имел в виду не какую-нибудь конкретную Жучку, а любого представителя семейства собачьих женского пола. Ну, а тот, кто записывал, понял по-своему.
В некоторых вариациях этой сказки у кошки тоже есть имя: Мурка или Муська. (У народных сказок нет жестких рамок, это вольный пересказ основного сюжета. )
Кстати, рифма здесь роли не играет, рифмуются только два слова (внучка и жучка) . Но "жучка" в словоряд вписывается лучше, чем "собачка".
просто рифма к слову внучка
А еще почему репку тащили звери? Вообще то глупо все так если задуматься...
потому что "собака" было коряво