Прочие дела домашние

Добрый вечер! Вопрос лингвистический и очень сУрьезный, поэтому внутрях)))))

Чем ПОЛУдурок отличается от ПРИдурка?)))))) Нет, ну понятно, что полудурок- это типа пол-дурака. Дальше мои лингвистические познания зашли в тупик! Помогайте, семьяне!)))
Эльмира Янаева
Ну если вдуматься, то ПРИдурок тот, который состоит при дураке)) )
А полудурок - это наверное все равно, что полу умный)) )
Татьяна Байгулова
Лучший ответ
Эльмира Янаева Меня впечатлило обозначение" полу умный". А если еще и слитно написать...Такие просторы для фантазии открываются!))))
А вообще ответы прекрасные, так сложно выбрать.
Заболел учитель по математике и на замену в 5А пришел учитель физкультуры:
- Сейчас дети вы будете решать задачу: Из пункта А в пункт Б вышел поезд, сколько стоит киллограм гвоздей если козырь пики?
- Встает Вовочка и говорит:
- А я решил задачку!
Учитель физкультуры:
- И какой ответ?
Вовочка:
- Вам 24 года. Учитель физкультуры:
- Правильно, а как догадался.
Вовочка:
- Мама называет меня полудурком, а мне 12 лет!! !
Your Illusion Класс!!!:))))))))))))))))))))
мда, заставили задуматься... не знаю, но ПОЛУДУРОК звучит горааааздо оригинальнее., придурок =это как -то обыденно. ИМХО
Приставка ПРИ пишется в значении ПРИБЛИЗИТЬ, ПРИДВИНУТЬ....:))))))))))))))))))) ) Значит ПРИдурок - тот, который ПРИ дураке....:))))))))))))))))))))) ) Я так понимаю.... рядом стоящий...:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Дана Торгаева
Эльмира Янаева Ума палата!))))
На всякий случай- не №6...))
У них разный социальный статус..) )
ПРИдурок уже находиться при "дуре", т. е. нашел свое счастье...) )
А ПОЛУдурок еще находиться в поисках своей второй "половинки"..))
Margarita Andriyanovich
Эльмира Янаева Умно...Забавно...)))
придурок это тот который при дуре. может женился неудачно....
Н. А.
Эльмира Янаева ))))) Уморили! мужу надо сказать...)))
придурок это вроде как ПРИ дураке. Т. е он вроде нормальныи, но при дураке начинает дурачиться и становиться придурком :-)
Анна Ким
Приветик! Я вот размышляю, может полудурок - тот, на кого еще есть надежды в аспекте умственного развития? А придурок.. . ну да, тут только первый вариант, первый ответ.
А если из лингвистики, то приставка при- пре- означает усиление значения слова (так кажется, дочка спит, а то бы спросила, она точно знает)) )
ну вот.. . есть тут умные лингвисты, знают, что приставка означает - можно дочку не будить))))
Дурак - полный, полудурок - наполовину, придурок - на четверть ...)))))))
Полудурок - наполовину дурак, а преддурок - почти дурак. Преддурок находится в состоянии, пред-шествующим состоянию собственно - дурака.