Прочие дела домашние

Какие чаще всего вы делаете орфографические ошибки? вот я например все время палюсь на окончаниях -тся, ться)))))

Я в основном запятые не везде расставляю - просто в спешке пишу, где-то ставлю, где-то нет. Главное - суть понятна. Но это не значит, что я малограмотная - наоборот, у меня орфография в школе на УРА была, все-таки гуманитарий - это моё, лингвист я)))
Настёнка 8))
Лучший ответ
Я тебя научу. Если глагол отвечает на вопрос Что делать? (то есть на конце мягкий знак (, то надо писать -ться. А если Что делает? (мягкого знака нет) , то -тся
Mischel Лель
У меня тоже все в порядке, Если сомневаешься в окончаниях- задай вопрос " что делать, что делает", слышишь "Ь"- смело пиши.
Татьяна Кайзер
Наталия Дидорова вот я и задаю сижу.. а хочется чтоб автоматически)))
запятые, где надо, и не надо-ставлю..
Алёна Кузина
Я вообще не грамотная
У меня с грамотностью всё в порядке. Только в сложных случаях задумываюсь.
Проверяй вопросом. (Что делаТЬ? - ПариТЬся. ) (Что делаеТ? - ПариТся. ) Очент просто, правда?
я всегда заю вопрос что делать или что делает. ну или подобные. если мягкий знак есть пишу его, если нет, то не пишу. а там не знаю всегда правильно или нет:)
Лавка (ЧТО ДЕЛАЕТ ?) закрывается. Ты хочешь (ЧТО ДЕЛАТЬ ?) учиться. Перед каждым глаголом задавай вопрос, как я. Если мягкий знак есть в вопросе, то в этом случае он пишется. Если в вопросе нет мягкого знака, значит писать не нужно. Вот еще пример (см. выше) . ..СЛУЧАЕ ОН ПИШЕТСЯ. Какой вопрос можно задать для слова ПИШЕТСЯ? Можно задать вопрос - ЧТО ДЕЛАЕТ ?. В вопросе нет мягкого знака, значит и писать его не нужно.
А Вы если сомневаетесь, вопрос проверочный задавайте, например:
брыкаются ("Что делаюТ? " - мягкого знака на конце нет, значит, и в слове нет) ,
брыкаться ("Что делатЬ? " - есть мягкий знак на конце, значит, и в слове есть)